Сделано в России: современная аспирационная система



Принцип действия аспирационного извещателя производства  ЗАО «ПО «Спецавтоматика», основан на активном отборе воздуха через систему труб с отверстиями, расположенную в соответствующей защищаемой зоне. Пробы воздуха переносятся в  электронный блок извещателя, где производится их анализ на предмет вероятности возникновения пожара. Извещатель одновременно контролирует в защищаемом объекте появление дыма (профилирующий фактор),   концентрацию угарного газа (СО) и изменение температуры. Обнаружение пожара выполняется путем вычисления функции опасности процесса по совокупности изменения оцифрованных значений факторов (оптической плотности, концентрации газов образующихся при горении, температуры газовоздушной среды). Мультикритериальный извещатель контролирует все каналы обнаружения встроенным микропроцессором по сложным адаптивным алгоритмам.

 Для повышения достоверности параметры алгоритма могут быть настроены к определенным условиям эксплуатации. Функция самообучения - алгоритм адаптации к внешним условиям позволяет успешно справляться с задачей обнаружения пожара, как в чистых помещениях, так и в задымленных зонах. Встроенная двухступенчатая система фильтрации надежно защищает измерительные каналы извещателя от попадания посторонних частиц, значительно повышает надежность обнаружения пожара. При  возникновении очага возгорания извещатель сигнализирует о возникновении опасного процесса, запускает средства автоматического пожаротушения.

ЗАО «ПО «Спецавтоматика», являющееся единственным в стране производителем аспирационных мультикритериальных извещателей, постоянно совершенствует свою продукцию, стремясь повысить уровень защиты объектов. Многолетняя и надежная работа в составе установок пожаротушения, эксплуатация в самых различных условиях позволила накопить немалый опыт и сделать следующий шаг в развитии и совершенствовании конструкции аспирационного извещателя.

В начале следующего года готовится к серийному выпуску новая версия извещателя. Извещатель обладает высокой информативностью отображаемой информации. Для удобства работы кроме светодиодных индикаторов на лицевой панели установлены графический экран и клавиатура со встроенный программным обеспечением, предназначенные для отображения информации о состоянии ИПА в рабочем и аварийных режимах, а также для обеспечения доступа к настройкам во время пусконаладочных работ. Формирования команд управления  производится с помощью контактов реле, транзисторных ключей и  адресной линии RS-485 c использованием открытого протокола MODBUS RTU. Для увеличения контролируемой площади в извещателе повышена чувствительность дымового и газового каналов, увеличен динамический диапазон измерений. Повышение производительности аспиратора и точности измерения потока позволило увеличить длину воздухопровода до 100 м для класса А и до 200 для класса С и проектировать разветвление трубы с общей длиной 140 м. Улучшен контроль за состоянием системы и загрязнением фильтра, поэтому ресурс долговременной работы без дополнительного обслуживания увеличен до трех лет.  Извещатель имеет встроенные гермовводы для подключения трубопровода, клипсы и наклейки с калиброванными отверстиями для равномерного забора воздуха через отверстия и легко заменяемый картридж – фильтр, что позволит существенно облегчить работу монтажных и эксплуатирующих организаций. В извещателе реализована возможность обнаружения возгорания и его тушения по одному трубопроводу, для этого в качестве исполнительного устройства подачи огнетушащего вещества к извещателю могут подключаться краны с электроприводом. Управление кранами осуществляется автоматически с функцией контроля их исправности. Контроль подачи огнетушащего вещества осуществляется с помощью подключения к встроенному шлейфу сигнализации внешних сигнализаторов давления и устройств контроля уровня.

Аспирационные извещатели могут защитить объекты, в которых по условиям эксплуатации невозможно размещать и  применять извещатели любых других типов (кабельные каналы, запотолочное пространство, шахты лифтов, большие помещения с высокими потолками, зоны с высокими или низкими температурами, пыльные зоны, помещения с перекрытиями сложной конструкции, зоны с воздушными потоками от вентиляционных систем или кондиционеров). Их использование дает возможность обеспечить на самом высоком уровне защиту объектов с массовым скоплением людей. Аспирационные извещатели - это уникальное оборудование, способное обнаруживать возгорания на сверхраннем этапе развития опасной ситуации, надежно защищать сложнейшие объекты от пожара без существенных материальных потерь, а главное сохранять жизни людей.

Предлагаем вам перейти в раздел Системы безопасности и связи и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи