Правильная гидроизоляция



 Обилие гидроизолирующих составов на рынке строительных материалов существенно усложняет проблему подбора материала для решения конкретных задач гидроизоляции. Существуют различные типы гидроизолирующих материалов. Битумные и полимерно-битумные рулонные и обмазочные материалы, цементные и полимерцементные составы для выполнения стяжек и штукатурных работ, тонкослойные полимерные мембраны и пр. Выбор достаточно широк и сложен. Каждый материал для гидроизоляции имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор материала необходимо производить исходя из условий его применения и конкретной решаемой задачи.

  Для материалов, предназначенных для выполнения гидроизоляционных работ при ремонте квартиры (гидроизоляция стен, гидроизоляция санузлов и т.д.) можно сформулировать ряд необходимых и желательных требований.

1. Экологическая безопасность при выполнении работ и дальнейшей эксплуатации. 

2. Надежность гидроизолирующего слоя.

3. Технологичность и, по возможности, простота применения.

4. Совместимость с различными строительными материалами.

В качестве дополнительных требований можно отметить.

5. Минимальная толщина рабочего слоя. Это требование становится важным при ограничении допустимых весовых нагрузок на перекрытия и отсутствии возможности увеличения высоты полов или толщины штукатурного слоя в помещении.

6. Эффективная гидроизоляция холодных швов, стыков конструкционных элементов и мест примыкания стена-стена, стена-пол. Такие места являются наиболее сложными с точки зрения обеспечения надежной гидроизоляции, так как может иметь место относительное смещение конструкционных элементов (особенно за счет усадки, во вновь построенных зданиях) с образованием трещин в гидроизолирующем слое. Кроме того, при гидроизоляции угловых примыканий, из-за разности толщины гидроизолирующего слоя в нем могут возникать внутренние напряжения, также способствующие образованию трещин.

  В полной мере предъявляемым требованиям  удовлетворяет эластичный гидроизоляционный состав, предлагаемый ООО «НПФ «Силикат».

  Данный состав представляет собой мастику на основе акрилатного латекса. Важной отличительной особенностью является его повышенная эластичность. Состав способен растягиваться до 600%, заполняя щели и трещины. К преимуществам можно отнести и высокую прочность получаемого покрытия, превосходную адгезию, легкость нанесения, отсутствие растрескивания в толстом слое, атмосферостойкость, хорошую сухую и влажную шлифуемость, экологическую безопасность. К положительным качествам относится и простота нанесения состава.

  Отметим, что гидроизоляционный слой толщиной 1-2 мм надежно предохраняет конструкции от проникновения в них воды.

  Состав может применяться для решения таких  задач, как:
  •  гидроизоляция полов и крыш;
  •  для наружных и внутренних работ (жилые и промышленные помещения; кухня, санузел; крыши, потолки, стены) по кирпичным, бетонным, деревянным поверхностям; 
  •  для теннисных кортов;
  •  для спортивных залов;
  •  для заделки швов и трещин в бетоне;
  •  для выравнивания полов.

  Высокая адгезионная способность материала позволяет использовать его по различным поверхностям: от кирпича и бетона, до дерева и гипсокартона. Последующее покрытие может быть также самым разнообразным: от различных плиточных покрытий, до краски и обоев.

  В зданиях старой застройки основной причиной повышенного трещинообразования в местах угловых примыканий строительных конструкций являются внутренние напряжения, возникающие в гидроизолирующем покрытии в местах резкого изменения толщины слоя. Такие напряжения хорошо компенсируются предлагаемым гидроизоляционным составом счет собственной эластичности смеси.
Для гидроизоляции швов и стыков конструкций во вновь построенных зданиях также требуется материал с высокой эластичностью, так как усадочные явления могут вызывать значительные изменения зазоров в конструкциях. Для этих целей успешно применяется эластичный гидроизоляционный состав. Данный состав допускает удлинение до 600%  и обеспечивает надежную гидроизоляцию даже при значительных перемещениях конструкционных элементов здания.

  В прошлом году ООО «Научно-производственная фирма «Силикат» успешно завершила испытания  обмазочной и окрасочной гидроизоляции санузлов. Была залита в санузел вода (толщина слоя более 5 сантиметров). В результате проверки промокания, потемнения, протечек воды на нижний этаж обнаружено не было. Инспектирующей комиссией было принято решение рекомендовать к использованию испытанных материалов для дальнейших работ по гидроизоляции полов санузлов и ванных комнат.

Предлагаем вам перейти в раздел Лакокрасочные материалы и химическая продукция и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи