ПОЛИФЛЮИД И ФОНГИФЛЮИД.Средства для гидроизоляции и лечения грибка поверхности.

04.07.2011


СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВЛАГОИЗОЛЯЦИИ ПОВЕРХНОСТИ.

Мы хотим познакомить Вас с гаммой «ALPA» и расскажем о средствах, позволяющих вылечить     поверхность и тем самым подготовить её к дальнейшей работе. Таких средств в гамме предлагается два — «ФОНГИФЛЮИД» и «ПОЛИФЛЮИД».
При отделочных работах в старых зданиях часто сталкиваются с поражением поверхности стен мхами, лишайниками, плесенью и микроорганизмами. Пытаться отделывать пораженную поверхность без того, чтобы её предварительно вылечить, практически бесполезно — самое большое через полгода все болезни опять выступят на поверхности.
«ФОНГИФЛЮИД», предлагаемый в гамме «ALPA», является прекрасным средством для лечения всех перечисленных выше болезней. Это готовая к использованию жидкость на основе противогрибковых и противоплесневых соединений, обладающая высокой эффективностью против широкого спектра микроорганизмов Она может применяться для всех наружных и внутренних поверхностей: фасадов, крыш, полов, памятников. Несмотря на то, что состав окрашен в голубовато-зеленый цвет, он не изменяет цвет и аспект материалов, не оставляет следов на поверхности и даже возвращает утраченный первоначальный цвет и аспект прежде всего за счет того, что вылечивает поверхность. И, конечно же, «ФОНГИФЛЮИД» позволяет не только осуществлять лечение болезней, но и проводить их профилактику. Все перечисленное является безусловными преимуществами «ФОНГИФЛЮИДА».Плотность «ФОНГИФЛЮИДА» составляет около 1, 00 кг/л. Глубина проникновения и расход зависят от пористости материала поверхности. Обычно расход составляет 1л на 4-5 квадратных метров поверхности.
«ФОНГИФЛЮИД» может наноситься на бетон и бетонные блоки, цемент и цементную штукатурку, гипс, гипсовые и гипсокартонные плиты, камень, кирпич, черепица, дерево и его производные, отделочные материалы, фибро-цемент, керамическую плитку. При сильном поражении поверхности мхом или лишайником необходимо предварительно очистить поверхность металлической щеткой или шпателем. Обработанная составом поверхность высыхает приблизительно за 4 часа (при температуре 20°C и относительной влажности 65%). «ФОНГИФЛЮИД» рекомендуется оставить на поверхности в течение 4-6 дней. Затем необходимо очистить обработанную поверхность от продуктов разложения органики и микроорганизмов. Это можно сделать при помощи сухой жесткой щетки либо смыть их с поверхности водой (с применением той же щетки или под напором). Промытую поверхность необходимо просушить.

Сильно пораженные поверхности необходимо обработать повторно. Инструментом для нанесения могут служить кисть, валик, пистолет «airless». Очистка инструмента водой.
Продолжительность действия состава не менее 2-х лет. 
Хранение: 2 года в закрытой заводской упаковке, вдали от влаги 
Упаковка: пластиковые емкости 1, 5 и 25 литров. 
Второй состав, предлагаемый в гамме «ALPA» — «ПОЛИФЛЮИД». 
Этот продукт является запатентованным изобретением инженеров завода «SOMEFOR». 

По современной классификации он относится к средствам проникающей гидроизоляции и в отличие от «ФОНГИФЛЮИДА» не лечит болезни поверхности. Он лечит одну из основных причин, вызывающих эти болезни — прекращает поступление влаги. На наш взгляд более справедливо было бы называть «ПОЛИФЛЮИД» не гидроизолирующим, а влагоизолирующим составом, поскольку он прекрасно задерживает именно влагу, распостраняющуюся по порам и капилярам, но не в состоянии задержать поток воды, т.к. не является герметиком в классическом понимании этого термина.

«ПОЛИФЛЮИД» — поливалентный бесцветный раствор на основе синтетических смол, обладающих хорошей влагонепроницаемостью, позволяющий решать множество проблем, связанных с влажностью и проникновением влаги через поры и капилляры поверхности. Поэтому наноситься он может только на пористую строительную основу (бетон и бетонные блоки, цемент и цементную штукатурку, гипс, гипсовые и гипсокартонные плиты, камень, кирпич, дерево и его производные, крыши, покрытые черепицей или терракотой) и не может наноситься на краску, пластик, металл, т.е. на такие поверхности, в глубь которых он не может проникнуть. Действует он таким образом: проникая в глубину поверхности через поры и капилляры, он при взаимодействии с влагой кристаллизируется и закупоривает их, тем самым создавая барьер для проникновения влаги. При этом необходимо отметить, что «ПОЛИФЛЮИД» является составом глубокого проникновения. 

Образование кристаллов происходит только в момент контакта с влагой, и именно это заставляет влагоизолирующий раствор проникать в поверхность все глубже и глубже. Образующиеся кристаллики препятствуют проникновению и распространению влаги, но не прекращают воздухообмена, т.е. обработанная поверхность продолжает «дышать». 

«ПОЛИФЛЮИД» может наноситься даже на сырые поверхности. При этом рекомендуется наносить его не только на обрабатываемые, но и на прилегающие поверхности для предотвращения проникновения влаги через них.
С помощью этого раствора можно защитить и деревянные поверхности. Проникая внутрь изделий из дерева, он останавливает поглощение воды и помогает избежать вспучивания и деформации дерева. Им можно обрабатывать любые деревянные поверхности, а также ДСП и ДВП. С его помощью можно защитить от воздействия атмосферных явлений балки и двери, ставни и лестницы. Например, обработанной составом деревянной раме, не страшен никакой дождь. Рама не разбухает и свободно открывается при любых погодных условиях, т.к. вода в неё просто не впитывается.
Обработанная раствором поверхность обладает свойством самоочищения и не трескается при низких температурах, поскольку в неё просто не впитывается влага. 

«ПОЛИФЛЮИД» так же содержит в своем составе активные противоплесневые компоненты, которые подавляют развитие плесени и грибков, но обладает он лечащими свойствами в гораздо меньшей степени, чем «ФОНГИФЛЮИД». А вот вместе они работают просто замечательно. На вылеченной «ФОНГИФЛЮИДОМ» поверхности, изолированной от влаги «ПОЛИФЛЮИДОМ», ни грибок, ни мох больше не заводятся, т.к. отсутствует главное условие для их жизни и размножения — влага. 

Наносить «ПОЛИФЛЮИД» можно валиком, кистью или распылителем (для очистки инструмента использовать Уайт Спирит). Применять его может как для внутренних, так и для наружных работ. Он не изменяет ни цвет, ни аспект поверхности и, обладая свойствами грунтовки, увеличивает адгезию декоративных покрытий к поверхности основы. 

Обработанная поверхность высыхает приблизительно через 4 часа, полимеризация и проникание в поверхность начинаются уже через 2 часа. 

 

Таким образом, с помощью перечисленных способов нанесения создается надежной барьер для влаги, поступающей перпендикулярно поверхности стен. 
Но влага может поступать не только через внешнюю поверхность стен, но и двигаться по стене снизу вверх, что обычно является следствием плохой гидроизоляции фундамента. Поэтому «ALPA» предлагает наносить «ПОЛИФЛЮИД» еще одним методом — методом инъекций. С его помощью можно защитить фундамент и стену от проникновения влаги вдоль поверхности, например, из грунтовых вод. 

Применение метода инъекций характеризуется тем, что по периметру стены (фундамента) на одном уровне просверливается ряд отверстий на расстоянии 15 см друг от друга на 2/3 глубины стены. В эти отверстия загоняются специальные дюбели-ниппели, предназначенные для обеспечения герметичности во время впрыскивания. Через них производится впрыскивание «ПОЛИФЛЮИДА» при помощи насоса или пистолета со специальным наконечником под давлением 10-20 Бар. Создание давления необходимо, чтобы впрыснутый раствор смог распространиться по всему сечению стены. При контакте с водой продукт кристаллизуется и образует герметичный барьер, непроницаемый для поднимающейся воды. В результате вдоль всей стены получается как бы гидроизоляционный пояс.

 

Продукт абсолютно эффективен и хорошо распространяется независимо от вида и толщины стены. Впрыскивание можно производить как с внутренней, так и с наружной стороны, а при значительной толщине стены, с обеих сторон. 
Полное высыхание обработанной поверхности происходит примерно через 6-12 месяцев, в зависимости от ее толщины и процента первоначальной влажности.
Вышеописанным нами методом инъекций был обработан фундамент Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге во время его реставрации. Этот факт красноречивее всяких слов говорит о замечательных влагоизоляционных качествах «ПОЛИФЛЮИДА».

 

Следует также отметить, что поскольку основой «ПОЛИФЛЮИДА» является Уайт Спирит, то, как и большинство материалов на этой основе, он абсолютно не боится замораживания.

Плотность его составляет 0, 77 кг/л. Расход зависит от степени пористости поверхности и составляет 1л на 3-5м2. Разведения не разводится. 
Хранение: 2 года в закрытой заводской упаковке, вдали от влаги. 
Упаковка: металлические емкости  5 и 25 литров.

Предлагаем вам перейти в раздел Лакокрасочные материалы и химическая продукция и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
Потолки — внутренняя окраска

Материал выбирают в соответствии с желаемой степенью блеска и назначением окрашиваемого помещения. Потолки окрашивают и лакируют, как правило, матов...