Массивная половая доска.

24.05.2014


Массивная доска для пола

Компания Les-stroi предлагает приобрести качественные массивные доски для пола. В ассортименте предложены доски пола из сосны и ели, ведь именно этот материал позволяет комбинировать относительно невысокую стоимость и привлекательный внешний вид.

Особенности покрытия

Так называемый  европол представляет собой массивную доску для пола из ценных пород дерева. Ни в коем случае нельзя путать массивную доску с паркетом. В первом случае доска для пола выполняется из цельного массива дерева, а паркет представляет собой клееное изделие, где лишь первый слой – это ценная древесина, а остальные выполнены из более дешевого сырья. Так, например, массивная доска имеет ширину 20 –22 ммс рабочим слоем до10 мм, в то время как у трехслойной паркетной доски рабочий слой всего 3 –4 мм.

Стоимость натурального деревянного покрытия зависит от вида древесины, использующегося для производства. Одним из наиболее дорогостоящих материалов считается дуб. Более приемлемые цены предложены на доски пола из сосны и ели. Выгодное сочетание цены, качества и эстетичного внешнего вида делает европол наиболее популярным и востребованным напольным покрытием. 

Преимущества половой доски из сосны и ели

  • Долговечность

Приобретая половую доску от надежного производителя, вы получаете материал, который прослужит вам несколько десятков лет. На самом деле при правильном уходе массивная доска для пола имеет срок эксплуатации, исчисляемый веками. Стоит только обратить внимание на замки XVIII века – деревянные полы из цельного массива там сохранились в прекрасном состоянии.

  • Простой ремонт

Толщина половой доски позволяет проводить многократный ремонт. Для того чтобы поддерживать внешний вид вашего пола, достаточно один раз в несколько лет снять старое лаковое покрытие и обработать древесину заново. Процедура, называемая циклевкой, достаточно проста и не требует значительных финансовых вложений.

  • Доступная стоимость

Доска пола от производителя имеет вполне приемлемую стоимость, особенно если вы делаете выбор в пользу хвойной древесины. Половая доска из сосны или ели считается удачным сочетанием цены и качества, поэтому и получила столь широкое распространение. Покрытие пола из натурального дерева вряд ли можно назвать дешевым, но его преимущества и долговечность оправдывают все расходы.

  • Эстетические качества

Натуральное дерево смотрится выгодно в любом интерьере. Деревянный пол создает домашний уют в большом помещении, визуально расширяет пространство маленькой комнаты. Он подходит как для самых роскошных апартаментов, так и для скромной квартиры.

  • Экологичность

О полезных свойствах натуральной древесины можно говорить бесконечно. Доска пола из хвойного дерева благоприятно влияет  на самочувствие жильцов, не выделяет токсинов, не скапливает на себе пыль, как многие синтетические отделки и в целом является экологически чистым материалом.

  • Звукоизоляция

Толщина массивной доски для пола обеспечит спокойную жизнь вашим соседям, которые не будут вздрагивать от каждого вашего шага или случайно упавшего стула. Звукоизоляционные качества деревянного пола всегда были в особой цене. Даже самый дорогой ламинат и паркет не смогут подарить вам такого спокойствия.

  • Тепловые свойства

Благодаря тому, что натуральное дерево имеет низкую теплопроводность, вы сможете ходить босиком по деревянному полу даже в холодное время года. Такая особенность позволяет использовать массивные доски для пола в детских комнатах, не боясь, что ребенок простудится, играя на деревянном покрытии. Способность древесины удерживать тепло существенно экономит ваши деньги на счетах за отопление всего помещения.

Укладка массивной доски для пола

На боках половых досок располагаются специальные шипы и пазы, которые обеспечивают стыковку досок. Укладывать массивные доски для пола можно как на бетон, так и на лаги. Стоит отметить, что поверхность, на которую ложится доска пола, должна быть ровной – не более5 ммперепада на длине2 метра. Если пол имеет значительные недостатки, тогда необходимо воспользоваться выравнивающей смесью. Последующие работы проводятся только после полного высыхания самовыравнивающего покрытия.

Перед укладкой массивной доски для пола на лаги следует подготовить фанерное покрытие. Если влажность в комнате превышает норму – воспользуйтесь влагоизоляционным материалом. Половая доска укладывается вдоль длинной стены, при этом между доской и стеной остается щель, примерно в 1 –2 см, которая после укладки закрывается плинтусом под цвет покрытия пола.

Массивная доска для пола из сосны или ели сегодня пользуется высоким спросом. Не пугает потребителей даже высокая стоимость. Это не удивительно, ведь, потратившись один раз, вы получаете напольное покрытие, которое прослужит несколько десятков лет.

Предлагаем вам перейти в раздел Лесопиломатериалы, древесноплитные материалы и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Дом из карельской сосны

Карельскую сосну, медленно растущую в суровых северных природных условиях, отличают высокая плотность и долговечность