Фен в номере – зачем он вообще нужен?



 Чтобы добрая слава о Вашей гостинице привела постояльцев именно к Вам, необходимо, чтобы все в Вашем заведении было безупречно. Здесь важна каждая деталь – и обстановка, и сервис должны быть на высоте, чтобы ни одна мелочь не могла испортить отдых гостей. 

Немалую роль в вопросе безукоризненного сервиса играет оснащение туалетных и ванных комнат в гостиничных номерах. Именно с визита в ванную комнату, где можно смыть с себя дорожную пыль и усталость, начинается отдых гостей. А значит, первое впечатление от гостиницы во многом будет зависеть от того, насколько удобны, комфортны и современны эти помещения. 

фен – в каждый номер 

На сегодняшний день одним из необходимых атрибутов комфортабельных гостиничных номеров являются фены для волос. Сложно представить себе достойный сервис без этого оборудования, призванного повысить престиж гостиницы и уровень обслуживания клиентов. Здесь нужно понимать, что сам факт наличия фенов в Ваших номерах не обеспечит комфорт и удобство гостей, равно как не повысит уровень гостиничного сервиса - важно выбрать оборудование, которое не подведет и не испортит впечатление. 

Оборудование для оснащения гостиничных номеров необходимо выбирать с учетом тех условий, в которых оно будет эксплуатироваться. Безусловно, это должно быть надежное оборудование, в иных случаях способное выдержать не только небрежное обращение, но и откровенный вандализм. 

Представьте себе ситуацию, когда через полгода после открытия гостиницы в самый разгар сезона в полсотне номеров один за другим начинают выходить из строя фены, и это на фоне других неотложных дел и забот. Вы потеряете уйму времени и наверняка заработаете себе нервное расстройство, и из-за чего, позвольте спросить? 
Не проще ли предупредить подобные неприятности, отдав предпочтение профессиональному оборудованию, созданному специально для гостиниц? 

брось пистолет! 

Будьте бдительны! Часто под видом профессионального оборудования продают обычные бытовые приборы. Бывает также, что технические характеристики фенов соответствуют профессиональному уровню, но они сильно проигрывают в конструкции, в чем Вы убедитесь уже в первое время. 
Исходя из конструктивных особенностей, все многообразие настенных фенов для гостиниц можно разделить на две группы: фены-«слоники» и фены-«пистолеты». 

Пистолеты незаменимые в Вашей собственной ванной, подойдут также для небольших гостиниц, но нежелательны в гостиницах с высокой плотностью заселения. Поскольку пользователь держит фен в руке, то возрастает вероятность того, что он его уронит, разобьет, оставит лежать в раковине.
 Еще одна крайне неприятная вещь, подстерегающая Вас, это то, что такие фены очень просто украсть - достаточно просто перерезать шнур. К сожалению, даже состоятельные респектабельные клиенты часто испытывают непреодолимое желание прихватить с собой что-нибудь «на память». Если Вы оборудовали номера фенами-«пистолетами», то Вам, скорее всего, не избежать подобного развития событий. Придется проявлять повышенное внимание при приемке номера, проверяя, кроме всего прочего, наличие фена и его работоспособность. 

слон – зверь умный и полезный 

От многих подобных неприятностей могут избавить фены-«слоники»: они крепятся к стене, крышка запирается на специальный замок и унести такой фен можно только при условии, что у постояльца в дорожной сумке имеются все необходимые инструменты, что, согласитесь, довольно хлопотно. К стене крепится сам фен, в распоряжении пользователя остаются только шланг и насадка, которые к тому же полностью изолированы от всех электрических элементов, что обеспечивает и электробезопасность, и сохранность фенов-«слоников». 

Выбирая фен-«слоник», обратите внимание на то, каким образом он включается и выключается. Самый распространенный тип включения - это защелка, которая срабатывает при извлечении насадки фена из специального гнезда на корпусе. Выключается такой фен, когда насадку возвращают на место. Если этого не происходит, фен продолжает работать до тех пор, пока не сработает защита от перегрева.
 
Встречаются фены, оснащенные защелкой с таймером, как модель Vort DryT от Vortice. Таймер обеспечивает определенную продолжительность сушки в пределах от 1 до 8 минут и, таким образом, не допускает холостой работы фена. Пожалуй, самый удобный механизм включения и выключения реализован в другом итальянском фене – в модели Vortice Soft Dry. Чтобы включить фен, нужно снять насадку с крючка и потянуть на себя. Выключается фен автоматически, если насадку вернуть на место или же оставить свободно висеть. 

Такой механизм работы чрезвычайно удобен и позволяет защитить оборудование от неумышленного небрежного обращения, которое в гостиницах встречается сплошь и рядом: ведь довольно часто постояльцы спешат или просто-напросто забывают выключить фен. 

в огне не горит, в воде не тонет 

Серьезные именитые производители выпускают антивандальную модель фенов-слоников, предназначенную для заведений высокой группы риска, где распространено небрежное обращение с оборудованием. 
Ярким примером такого исполнения является фен-слоник Mediclinics, модель SC0085HT, отличающийся конструкцией повышенной прочности. В этом фене предусмотрено нестандартное крепление крышки корпуса к основанию, чтобы предотвратить доступ посторонних к внутренним элементам прибора. Корпус изготовлен из чугуна, для которого характерна высокая ударопрочность и термостойкость, и покрыт сверху белой фарфоровой эмалью, что делает из тяжеловесного монстра, элегантный прибор, достойный самой изысканной ванной комнаты. 

спорт и здоровье! 

Итак, вопрос с оснащением гостиничных номеров более или менее прояснился. Однако остается еще вопрос оснащения пригостиничных спортивных клубов, фитнес центров и плавательных бассейнов. 
Настенные фены для этих задач в принципе подходят, но, как показывает практика, из-за высокой проходимости в таких местах случаются весьма неприятные казусы в виде оторванных шлангов. Поэтому лучше комплектовать эти объекты оборудованием, созданным специально для них – это сушилки для волос. Сушилки для волос Vortice (модели Easy Dry и Easy Dry Red) сушат быстро и эффективно, при этом обеспечивают именно ту интенсивность и температуру воздуха, которые нужны для комфорта и безопасности волос.
 Такая сушилка может включаться вручную нажатием кнопки на корпусе или автоматически, когда голова попадает в зону срабатывания инфракрасного датчика (до 35 см). 
Ручное включение очень удобно в семейных спортклубах, где занимаются и взрослые и дети, и довольно сложно определить оптимальную высоту расположения сушилки. В этом случае цикл сушки отсчитывается встроенным таймером и может продолжаться от 1 до 8 минут. 

Как в случае с настенными фенами, сушилки для волос могут быть антивандальными, например модель SC0085H из чугуна с покрытием фарфоровой эмалью. Это уже «тяжелая артиллерия», которой не страшны ни мировые революции, ни агрессивное атлеты. При этом выглядит вполне достойно и даже не лишена некоторого изящества. профессиональные тонкости В любом профессиональном фене обязательно должна быть предусмотрена защита от перегрева. 

Если в фене или сушилке не предусмотрена защита от перегрева, то они совсем недолго будут радовать Вас эффективной безотказной работой. А что же говорить о состоянии волос и кожи головы того несчастного, который рискнул воспользоваться таким феном! Естественно, такие изделия несколько дешевле и гарантийный срок у них не более года, на что покупатель, обрадованный возможностью сэкономить, часто закрывает глаза. А зря – приобретая некачественное оборудование, Вы обрекаете себя на бесконечную череду ремонтов и замен испорченных вследствие перегрева фенов, а своих клиентов – на крайне неприятную и отнюдь не безопасную для них процедуру сушки. Согласитесь, гораздо разумнее приобрести профессиональное оборудование, качество которого гарантировано и подтверждено многолетним опытом эксплуатации, пусть даже оно несколько дороже. Вспомните старую добрую истину: скупой платит дважды. 

на что следует обратить внимание 

Если Вам важно удобство и комфорт гостей, попробуйте поставить себя на их место. 

Представьте себе, с какими проблемами Вы столкнетесь при эксплуатации некачественного фена:
 
• Некоторые фены для волос перегреваются и глохнут вскоре после начала сушки. А дорогой гость тем временем нервничает и ругается! 

• Часто в фенах не предусмотрена функция автоматического выключения, и если Вы по какой-либо причине его не выключили, то фен будет шуметь, бесцельно съедая драгоценное электричество, пока у него не сработает защита от перегрева, если она конечно есть…. Результатом будет перерасход денег на электричество и поломка фена. 

• Если фен сделан из некачественной пластмассы, а это встречается крайне часто, то, во первых, через полгода работы насадка и шланг такого фены приобретут убогий желтоватый оттенок, а, во вторых, вскоре после начала сушки ручка насадки нагреется до обжигающей температуры. Чтобы продолжить сушку, придется исхитриться и изобрести какое-нибудь приспособление для защиты рук, например, обернуть ручку полотенцем. А это в приличном заведении, согласитесь, не солидно! 

• Электрический фен в ванной комнате, вблизи от воды – предмет повышенной опасности. Согласитесь, намного спокойнее, если у Вас в руках абсолютно безопасная насадка, исключающая возможность поражения электрическим током при попадании воды на фен. Это особенно важно, если к фену имеют доступ дети. Помните, что бережное и заботливое отношение всегда чувствуется даже самыми толстокожими клиентами и является залогом хорошего первого впечатления.
 
Если Вы считаете, что оборудование, учитывающее все эти нюансы - это из области научной фантастики или убеждены, что подобное качество стоит баснословно дорого, значит, Вы просто не знакомы с оборудованием ведущих европейских производителей – VORTICE (Италия) и Mediclinics (Испания). 

• Фены-слоники VORTICE и Mediclinics безопасны даже в случае контакта с водой, поскольку насадка и шланг полностью изолированы от электрических элементов. 

• Электродвигатель и электронагреватель снабжены надежной встроенной термозащитой. 

• Все фены и сушилки отрегулированы в соответствии с мировыми стандартами по уходу за волосами, что гарантирует безопасную для волос и кожи головы сушку. 

• Модельный ряд включает также фены, оснащенные розеткой для электробритвы.

Предлагаем вам перейти в раздел Сантехника, водоснабжение, канализация и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Ванны? На здоровье!

Задумались о ремонте? Решили поменять ванну? Тут главное не прогадать! Ванна, как известно, покупается на долгое время, поэтому стоит быть уверенны...

нет фото
Водоснабжение загородного дома.

При решении задачи водоснабжения загородного дома, бурение скважин на воду становится всё более актуальным. Собственная скважина – это не просто ист...