Бетонные полы



Общие характеристики бетонных полов

 

Прежде чем переходить к сути вопроса, нужно определиться с характерными особенностями бетонных полов. Бетонные полы являются основой, которая несет большинство нагрузок в здании, поэтому очень важна их прочность и надежность. В зависимости от предназначения, пол может быть покрыт различными настилами, кафельными плитами, упрочняющими слоями и в чистом виде. В любом случае, именно на пол будет вся нагрузка от мебели, аппаратуры, агрегатов, передвижения людей и техники. Ровная, износостойкая поверхность бетонного пола позволяет обеспечить функциональность любых объектов, а главное – она отличается стойкостью к внешним воздействиям и физическим нагрузкам.

В целях обеспечения качественности и экономности, перед тем, как укладывать бетонные полы, необходимо сделать соответствующие замеры, уточнить какое основание и уточнить предполагаемые нагрузки. От этого будет зависеть количество базовых и дополнительных материалов. Далее можно будет сделать калькуляцию затрат на бетонные полы, цены материалов и необходимых работ. Собственно после этого можно уточнять устройство бетонных полов.
 

 

Этапы укладки бетонных полов

 

Первый этап – подготовительный. Во многом именно от того, как будет проведена подготовка, зависит расход материалов, а главное – прочность. Необходимо подготовить поверхность, очистить непрочных частей. Если бетон укладывается на уже существующее бетонное основание, то зачищаются все трещины и неровности, убирается пыль. В том случае, когда трещины и неровности достаточно большие, желательно «подлатать» их цементным раствором. Если основание грунтовое, то необходимо произвести очистку до твердой породы, засыпать песком и гравием и затем утрамбовать. Это входит в базовое устройство бетонных полов.

На втором этапе устанавливается опалубка, которая разделяет пол на так называемые карты. Как правило, размер такой карты непостоянный и зависит от площади, которую смогут сделать в течение дня. Если стяжка примыкает к стенам или колоннам, то применяется изоляционный материал. На бетонные полы цены могут варьироваться, потому как армирование может сильно отличаться. Если для обычных условий подойдет сетка из арматуры толщиной в 5-6 мм, то бетонные полы для больших нагрузок требуют дополнительных стержней арматуры 8-18 мм или даже стальная фибра.

Третий этап – непосредственная заливка, обработка и выравнивание. При малых площадях возможно использование бетономешалки и замешивание раствора на месте. Если же площади большие, целесообразней заказать бетон с доставкой, что позволит ускорить работу и обеспечит однородность раствора. Далее для уплотнения используются виброрейки. Они позволят удалить воздух, который может уменьшить прочность пола.

Следующим этапом является обработка поверхности. В целях упрочнения верхнего слоя, который непосредственно «принимает на себя весь удар», используются различные топинги. Именно они завершают устройство бетонных полов и защищают от проникновения в нижние слои воды, грязи или других веществ.

Непременным процессом при укладке бетонных полов больших площадей является нарезка усадочных швов. Они являются своеобразным буфером, не позволяющим хаотично растрескиваться полу при усадке или больших нагрузках.

Если вы планируете строительство склада, или производственного здания, можете узнать цены на устройство бетонного пола, обратившись в ЗАО «КОРПОРАЦИЯ СКИП». При этом будьте уверены, что качество будет на высоте, а сроки выполнения работ будут соблюдаться точно по графику!

Предлагаем вам перейти в раздел Строительные работы и услуги и ознакомиться с предложениями данных услуг на портале.
Похожие статьи