Кольская ГМК готовит площадку под строительство нового медерафинировочного производства

нет фото

В Кольской ГМК начали готовить площадку под строительство нового медерафинировочного производства в Мончегорске. Строителям предстоит снести 78 000 м3 фундаментов старых зданий и сооружений.

Новое медерафинировочное производство на мончегорской промышленной площадке компании разместится на территории бывшего Плавильного цеха, закрытого в 1998 г. Сейчас здесь демонтируют оставшиеся конструкции.

Расчистку площадки под новое медерафинировочное производство планируют завершить летом 2022 г., после чего начнется строительство цеха. Уже начато проектирование нового производства, идут процедуры по выбору подрядчика для строительных и пусконаладочных работ.

Для «Норникеля» этот проект — часть стратегии по модернизации и замене устаревших и неэкологичных технологий. Одним из его этапов стало закрытие в марте 2021 г. Металлургического цеха Кольской ГМК.

Новое медное производство в Мончегорске будет работать по современной технологии «обжиг — выщелачивание — электроэкстракция» с минимальным воздействием на окружающую среду. Извлечение серы в кислоту составит не менее 99, 5%, на производстве будет применяться бессточная замкнутая система водооборота.

Строительство нового производства планируется завершить в 2025 г. Его мощность — 150 000 т меди в год. Здесь будет работать более 1 000 сотрудников. Инвестиции «Норникеля» в реализацию проекта оцениваются в 106 млрд руб.


Другие новости
Скидка -1000 руб !!! Увеличьте срок службы скользящих контактов в 9 раз ежемесячно с помощью российской высокотемпературной и высокоэлектропроводящей смазки НИИМС-5395
15.04.2024
ООО "НИИ Морских Систем"

Скидка -1000 руб !!! Увеличьте срок службы скользящих контактов в 9 раз ежемесячно с помощью российской высокотемпературной и высокоэлектропроводящей смазки НИИМС-5395

Российская современная высоко электропроводящая и температурная смазка НИИМС-5395 (ЭПС-СК), ...