Китай поставил новый рекорд по импорту меди

нет фото

По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в июле китайские компании импортировали 762, 1 тыс. т необработанной меди и медной продукции, что стало новым рекордом в истории рынка. При этом предыдущий максимальный результат был достигнут в июне 2020 г. и составил 656, 5 тыс. т.

По сравнению с июлем 2019 г. закупки меди и продукции из этого металла увеличились в прошедшем месяце на 81, 5%. По итогам семи месяцев объем импорта достиг 3, 602 млн. т, что на 34, 0% превышает показатель аналогичного периода годичной давности.

Как отмечают китайские специалисты, спрос на медь в стране растет высокими темпами, прежде всего, в строительной отрасли. А текущее соотношение цен на этот металл в Китае и на мировом рынке благоприятствует импортерам.

Китайская исследовательская компания Antaike откорректировала в сторону снижения свой прогноз по производству рафинированной меди в стране в текущем году — от прежних 9, 3 млн. до 9, 1 млн. т. Это, в частности, обусловлено нехваткой сырья — медного лома, импорт которого в стране ограничен, и медного концентрата.
В июле китайские компании ввезли из-за рубежа 1, 795 млн. т концентрата, что на 13, 5% меньше, чем в тот же месяц годом ранее. Ряд медных рудников в странах Латинской Америки до недавнего времени простаивали, что и привело к дефициту сырья. Всего за семь месяцев Китай импортировал 12, 635 млн. т медного концентрата, что всего на 0, 3% превышает показатель января-июля 2019 г.


Другие новости
Скидка -1000 руб !!! Увеличьте срок службы скользящих контактов в 9 раз ежемесячно с помощью российской высокотемпературной и высокоэлектропроводящей смазки НИИМС-5395
15.04.2024
ООО "НИИ Морских Систем"

Скидка -1000 руб !!! Увеличьте срок службы скользящих контактов в 9 раз ежемесячно с помощью российской высокотемпературной и высокоэлектропроводящей смазки НИИМС-5395

Российская современная высоко электропроводящая и температурная смазка НИИМС-5395 (ЭПС-СК), ...