Обучение по электробезопасности



В соответствии с ПТЭЭП (Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителя) и ПТБ для персонала, обслуживающего (работающего) электроустановки, установлено 5 квалификационных групп по электробезопасности.

Обслуживание электротехнологических установок (электросварочных, электролизных, электротермических и т.п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, которое требует постоянного технического обслуживания и регулировки электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал.

Электротехнологическому персоналу присваивается 2 группа по электробезопасности и выше. В техническом отношении он подчиняется энергослужбе работодателя, но не входит в ее состав.

Эксплуатацию электроустановок осуществляет подготовленный электротехнический персонал, который подразделяется на административ-но-технический, оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный.

Руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках, относятся к административно-техническому персоналу.

Оперативный персонал осуществляет оперативное управление и обслуживание электроустановок (осмотр, оперативные переключения, подготовка рабочих мест, допуск к работе и надзор за работающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации).

К оперативно-ремонтному персоналу относится ремонтный персонал, специально обученный и подготовленный для оперативного обслужива-ния в утвержденном объеме закрепленных за ними электроустановок.

Ремонтный персонал обеспечивает техническое обслуживание, ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования. С целью подготовки к безопасной работе в электроустановках с ремонтным персоналом проводится такая же работа, как и с оперативным (оперативно-ремонтным) персоналом, за исключением дублирования и контрольных противоаварийных (противопожарных) тренировок.

Единоличный осмотр электроустановок, электрической части технологического оборудования может выполнять работник, имеющий группу по электробезопасности не ниже 3, из числа оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку в рабочее время или находящегося на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу 5 – для электроустановок выше 1000 В или группу 4 – для электроустановок до 1000 В и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.

Обратившись к специалистам нашей компании, руководители и специалисты Вашей организации могут пройти обучение по электробезопасности с дальнейшим получением удостоверения по электробезопасности с минимальным отрывом от производства и строительных работ за 5 рабочих дней.

Предлагаем вам перейти в раздел Строительные работы и услуги и ознакомиться с предложениями данных услуг на портале.
Похожие статьи
нет фото
Зачем нужна сертификация СМК?

В условиях увеличивающейся конкуренции, большое значение начинает приобретать повышение качества работ ли услуг. Это именно тот критерий, который ст...