Защита электрики в современных домах: дифавтоматы EKF на 6 кА

06.10.2020
Защита электрики в современных домах: дифавтоматы EKF на 6 кА

С ростом электропотребления и развитием электротехники, защитных устройств для бытовых электросетей становится все больше: появляются технологичные новинки, привычные приборы совершенствуются и приобретают новые функции.
Примером является «дифавтомат» (он же – АВДТ, автоматический выключатель дифференциального тока) – сложный прибор с функционалом нескольких защитных устройств (автоматического выключателя и УЗО). Он одновременно защищает от ударов током и от пожаров, возникающих из-за перегрузок, коротких замыканий или токов утечки.
Одна из ключевых характеристик АВДТ – предельная коммутационная способность (ПКС). Это максимально возможный ток короткого замыкания (КЗ), при котором прибор сможет отключить защищаемую цепь и при этом остаться работоспособным.
Наиболее распространенным является значение ПКС в 4, 5 кА, однако заметно растет спрос на приборы с более высокими показателями, в частности, на дифавтоматы, способные выдержать 6 кА. Это связано с распространением проектов густозаселенных жилых комплексов с высокой плотностью застройки, где распределительные подстанции устанавливают в подвале дома, чтобы сэкономить занимаемую оборудованием площадь и освободить дворовое пространство. В таком ЖК расстояние от подстанции до первой квартиры может составлять десятки метров, а не сотни, как в более старых проектах. Сокращение протяженности линий электропередачи приводит к росту расчетных токов КЗ в электросетях и, соответственно, к востребованности модульного оборудования, рассчитанного на большие токи КЗ.
«Мы постоянно следим за пожеланиями клиентов по расширению нашего ассортимента. Анализ показал, что более 60% нашей аудитории, состоящей из электриков, сборщиков, строителей, проектировщиков, были заинтересованы в появлении дифавтоматов с ПКС в 6 кА в линейках АД-2 и АД-4 от EKF. И сейчас мы вводим эти новинки в линейку модульной автоматики нашего производства», - рассказывает директор по стратегическому развитию EKF Дмитрий Кучеров.


Другие новости
Скидка -1000 руб !!! Увеличьте срок службы скользящих контактов в 9 раз ежемесячно с помощью российской высокотемпературной и высокоэлектропроводящей смазки НИИМС-5395
15.04.2024
ООО "НИИ Морских Систем"

Скидка -1000 руб !!! Увеличьте срок службы скользящих контактов в 9 раз ежемесячно с помощью российской высокотемпературной и высокоэлектропроводящей смазки НИИМС-5395

Российская современная высоко электропроводящая и температурная смазка НИИМС-5395 (ЭПС-СК), ...