Сергей Лёвкин: На востоке столицы ведётся строительство храмового комплекса в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери

01.10.2020
Сергей Лёвкин: На востоке столицы ведётся строительство храмового комплекса в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери


В районе Измайлово на востоке столицы, продолжается активное строительство храмового комплекса в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, храмовый комплекс, который возводится на 9-я Парковая улице, строители намерены сдать в эксплуатацию в 2021 году.

По словам Сергея Лёвкина, начало реализации проекта относится к 2001 году, когда Министерство путей сообщения передало Русской Православной Церкви двухэтажное ветхое здание. Здание в то время не было приспособлено для проведения богослужений, выглядело тесноватым и неприспособленным, не вмещало всех желающих прихожан. В связи с этим и родилась идея реконструкции здания, а позже он был включен в городскую Программу строительства православных храмов в Москве. Осенью 2014 года строительство объекта началось полным ходом. На сегодняшний день у прихода появилось новое здание, которое представляет собой комплекс разновысотных объемов до трех этажей с мансардой и надстройкой. В 2018 году строители возвели просторный собор, пристроенный к восточной части старого здания.

«Храм строится в шаговой доступности для жителей окружающих домов. Верхняя церковь рассчитана на 500 человек, нижняя - на 300. С появлением храмового комплекса у жителей района Измайлово, несомненно, вырастет уровень качества жизни, именно такую задачу ранее ставил перед нами Мэр столицы Сергей Собянин», - уточнил Сергей Лёвкин.

В свою очередь депутат Госдумы, главный куратор Программы Владимир Ресин, советник Мэра Москвы Сергея Собянина, отметил, что на текущий момент строители заняты устройством кровли из металлочерепицы западной части здания и надстройкой мансардного этажа его центральной части. Верхний и нижний храмы полностью благоустроены, помещения воскресной школы частично оштукатурены. После того, как завершится строительство храмового комплекса, будет проведено благоустройство территории.


Другие новости