Сергей Лёвкин: Храм в честь Живоначальной Троицы возводится на юге столицы

27.02.2020
Сергей Лёвкин: Храм в честь Живоначальной Троицы возводится на юге столицы

В Южном административном округе столицы в рамках Программы по строительству православных храмов ведется активное строительство храма в честь Живоначальной Троицы. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, сейчас перед строителями поставлена задача поднять кресты на храм и колокольню уже 7 июня текущего года, на православный праздник Троицы.

«Храм возводится на Днепропетровской улице, вл. 16, стр. Б. Стены храма уже возведены, сейчас ведется кирпичная кладка барабана и звонницы. Кресты для храма и колокольни уже готовы», - добавил Сергей Лёвкин.

Строится храм в стиле старых московских усадеб XIX века и рассчитан на пятьсот прихожан. Для этого здания выбрали проект современного архитектора Сергея Осышного. Однокупольный, с широким шлемовидным куполом он будет расписан в желто-белых тонах. Колокольня увенчается открытой ротондой и шпилем. По проекту в здании не предусмотрены колонны, поддерживающие перекрытия, благодаря этому откроется большое, светлое, внутреннее пространство для прихожан.

«Новый храм - один из примеров сбалансированного развития территорий, - отметил Лёвкин, - когда тот или иной район развивается с учетом потребностей жителей, о чем заявляет Мэр Москвы Сергей Собянин и ставит в приоритет градостроительного развития столицы».

В свою очередь главный куратор Программы, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин уточнил, что церковь строится исключительно на добровольные пожертвования жителей без участия крупного благотворителя. Куратор Программы добавил, что завершить строительство святыни и начать богослужения в храме планируется в будущем году.

«В настоящее время на территории ЮАО ведется работа по 25 земельным участкам. В эксплуатацию введены семь храмов, 12 храмов в стадии строительства, по двум адресам работы только разворачиваются», - напомнил Сергей Лёвкин.


Другие новости
Скидка -1000 руб !!! Увеличьте срок службы скользящих контактов в 9 раз ежемесячно с помощью российской высокотемпературной и высокоэлектропроводящей смазки НИИМС-5395
15.04.2024
ООО "НИИ Морских Систем"

Скидка -1000 руб !!! Увеличьте срок службы скользящих контактов в 9 раз ежемесячно с помощью российской высокотемпературной и высокоэлектропроводящей смазки НИИМС-5395

Российская современная высоко электропроводящая и температурная смазка НИИМС-5395 (ЭПС-СК), ...