Равноправие экологии и экономики – эксперты подвели итоги уходящего года

03.01.2021
нет фото

Новая редакция Конституции с поправками в природоохранной сфере, несколько встреч президента России Владимира Путина с экологами, беспрецедентные экологические катастрофы и ликвидация их последствий, всемирная пандемия, развитие интернет-коммуникаций и крупнейший экопросветительский проект в России Экодиктант. Чем запомнился 2020 экологам? Эксперты некоммерческой организации «Равноправие», специализирующейся на «зеленом» финансировании и экологическом просвещении, дали оценку уходящему году.

О сохранении природы России во всем ее многообразии в этом году неоднократно говорили на самом высоком уровне. На встрече с активистами экологических движений, учеными, защитниками животных, прошедшей в 5 июня, президент России Владимир Путин отметил: «Проблемы окружающей среды, экологии всегда были и остаются в ряду наиболее чувствительных, важных для общества тем. И не случайно, что в числе инициатив граждан по поправкам в Конституцию было так много предложений усилить требования к сохранению природы, окружающей среды».

Спустя почти месяц после этой встречи поправки в Основной закон были приняты. Они обязали Правительство РФ принимать меры для сохранения природного богатства и биологического разнообразия страны, снижения негативного воздействия на окружающую среду, а также – развития системы экологического образования граждан и воспитания экологической культуры. Кроме того, в Конституции закрепили необходимость ответственного отношения к животным.

«Снижение негативного воздействия на окружающую среду и развитие системы экологического образования граждан – ключ к решению многих экологических проблем. С 2006 года «Равноправие» занимается «зелеными» технологиями, финансированием, внедрением экономических методов регулирования в области охраны окружающей среды. Наша цель – доказать, что быть экологичным не только полезно для природы и здоровья, но и выгодно».


Другие новости
Скидка -1000 руб !!! Увеличьте срок службы скользящих контактов в 9 раз ежемесячно с помощью российской высокотемпературной и высокоэлектропроводящей смазки НИИМС-5395
15.04.2024
ООО "НИИ Морских Систем"

Скидка -1000 руб !!! Увеличьте срок службы скользящих контактов в 9 раз ежемесячно с помощью российской высокотемпературной и высокоэлектропроводящей смазки НИИМС-5395

Российская современная высоко электропроводящая и температурная смазка НИИМС-5395 (ЭПС-СК), ...