Повлияют ли эскроу-счета на цены квартир в новостройках?

03.07.2019
Повлияют ли эскроу-счета на цены квартир в новостройках?

В России проводится реформа жилищного строительства — после 1 июля 2019 года договоры долевого участия (ДДУ) в строительстве больше не будут заключаться в их прежней форме. С этого дня в обиход войдут трёхсторонние соглашения между застройщиками, покупателями жилья и банками. Последние будут открывать так называемые эскроу-счета, на которые станут поступать средства дольщиков (подробнее о сути эскроу-счетов и о том, почему в них возникла необходимость, можно узнать на портале «Новостроев»). Заработает институт проектного финансирования — и у многих он вызывает опасения. Потенциальные покупатели, формирующие спрос, боятся прекращения продаж квартир в новостройках на этапе котлована, отмены долевого участия в возведении домов, а ещё — скачкообразного роста цен на жилую недвижимость. Возможен ли он? Повлекут ли эскроу-счета удорожание квартир? Развёрнутые ответы — далее.

Суть нового механизма

В новой схеме, предусмотренной последней редакцией закона № 214-ФЗ, банкам отводится роль арбитров — они будут контролировать целевое расходование застройщиками средств, поступающих на эскроу-счета от покупателей жилья. До окончания строительства эти средства будут блокироваться, а после сдачи построенных домов в эксплуатацию — распределяться следующим образом:

• в первую очередь — банкам на погашение целевых кредитов, выданных на строительство;
• во вторую очередь — застройщикам, полностью исполнившим свои обязательства перед банками и дольщиками.

Новая схема выгодна всем сторонам соглашения. Застройщики смогут на льготных условиях привлекать заёмные средства для реализации своих проектов. Покупатели квартир в новостройках получат гарантию того, что их деньги будут использованы по назначению и не пропадут при несоблюдении застройщиками своих обязательств. Наконец, банки смогут привлекать финансирование из средств дольщиков, причём совершенно бесплатно. Картина выглядит оптимистично — но что будет с ценами?


Другие новости