Новая услуга по созданию отмостки вокруг дома

нет фото

Отмостка – это конструкция c наклоном в противоположную от стены сторону, возводимая вдоль цоколя в виде дорожки. Основная задача состоит в отведении вод от фундамента. Захватывая и выводя воду в ливнёвку можно избежать ее попадания на фундамент, благодаря чему он не промерзает. Так происходит предупреждение деформации фундамента.

Разновидности отмостки вокруг дома

Размер отмостки варьирует от 60 до 80 см с небольшим уклоном до 10 градусов, проектируют её вдоль всех стен здания. Наилучшее отведение воды можно достигнуть, увеличив ширину отмостки, но она всегда должна быть шире карниза крыши. В большинстве случаев его размер не больше 80 сантиметров, но при определённых разновидностях грунта он может быть и шириной в один метр.

Стандартный вариант отмостки

Отмостка строится на протяжении всего фундамента дома сплошной конструкцией, для предотвращения попадания воды в щели. При наличии подвала дополнительно укладывают теплоизоляцию, чтобы не появлялась перемена в температурах.

I
На первом этапе нужно выкопать траншею высотой не менее 30 сантиметров при пучинистых грунтах, и шириной больше 20 сантиметров карниза крыши. Копая траншею, следует сразу делать наклон для отведения воды. Очень хорошо будет, если на наружной стороне отмостки сделать отводящую систему воды.

II
На втором этапе создается гидроизоляционный слой и в качестве подстилки можно использовать глину. Она не пропускает воду, но требует большого труда во время работы. Намного чаще используется песок толщиной 10-15 см, его следует утрамбовать. Для уплотнения песок заливают водой.

III
На третьем этапе, мы подготовив песок, с краю ставят бордюр. Далее в траншею вываливают щебень, который тоже утрамбовывают. Затем делают верхний слой из плитки, брусчатки, асфальта, бетона и т.д.


Другие новости
Скидка -1000 руб !!! Увеличьте срок службы скользящих контактов в 9 раз ежемесячно с помощью российской высокотемпературной и высокоэлектропроводящей смазки НИИМС-5395
15.04.2024
ООО "НИИ Морских Систем"

Скидка -1000 руб !!! Увеличьте срок службы скользящих контактов в 9 раз ежемесячно с помощью российской высокотемпературной и высокоэлектропроводящей смазки НИИМС-5395

Российская современная высоко электропроводящая и температурная смазка НИИМС-5395 (ЭПС-СК), ...