Некоммерческая организация «Равноправие» разработает предложения к федеральному закону о вторичной переработке промышленных отходов

21.12.2020
Некоммерческая организация «Равноправие» разработает предложения к федеральному закону о вторичной переработке промышленных отходов

Государственное регулирование вторичной переработки промышленных отходов 3-5 классов опасности нуждается в доработке, уверены специалисты АНО «Равноправие». Об этом на совещании Правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности России заявила председатель правления АНО «Равноправие», эколог Наталья Соколова. Она является членом Правкомиссии по решению вице-премьера Татьяны Голиковой.

По итогам выступления Соколовой возглавляемой ею организации поручили разработать и направить в Росприроднадзор предложения по дополнению паспортов отходов сведениями о способах их утилизации и рекомендации по обращению с ними. АНО «Равноправие» также предстоит сформулировать предложения, которые восполнят пробелы законодательства в области использования вторичных материальных ресурсов (стеклянных бутылок, изделий из пластика и картона) и отходов 3-5 класса (автомобильные покрышки, отработанные масла). По мнению Соколовой, дополнения в законе и регулирование обращения с отходами позволит привлечь к рециклингу не только специализированные организации, но и обычных граждан, готовых дать своему мусору вторую жизнь.

«Промышленные отходы составляют более 86% всех образуемых отходов, при этом больше остальных видов отходов подходят для переработки в сырьё. Однако из-за того, что процесс вторичной переработки стопорится, уже на протяжении нескольких десятилетий эти отходы превращаются в несанкционированные свалки», – комментирует Соколова, добавляя, что такие навалы мусора – прямая причина химического загрязнения окружающей среды, почв, подземных и поверхностных вод, воздуха и, как следствие, риска жизни и здоровью граждан.

По итогам заседания Комиссии АНО «Равноправие» совместно с Центром экологической промышленной политики Минпромторга России также сформируют предложения в систему учета вторичных ресурсов, мощностей по их переработке и использованию на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП).


Другие новости