Наталья Соколова: Основа для создания сегментов цикличной экономики – промышленные отходы

06.12.2020
нет фото

Технологии снижения отходообразования и новые подходы к переработке отходов ведущие экологи и эксперты обсудили на онлайн-конвенте «Бизнес без границ», который прошел в рамках месяца Национальной технологической инициативы. На нём эколог, председатель правления АНО «Равноправие» и член Правительственной подкомиссии по обеспечению химической безопасности Наталья Соколова предложила взять за основу возрождения отходоперерабатывающей индустрии цикличную экономику, призвав при этом обратить внимание на лучше традиции вторичной пераработки, используемые в СССР.

«Ежегодно в России образуется примерно 7, 2 млрд. тонн отходов. Они занимают примерно 4 млн. гектаров наших земель. Территории ежегодно увеличиваются на 300 – 400 тыс. гектаров. Это приводит к выводу продуктивных сельскохозяйственных угодий из оборота», – привела аргументы в пользу вторичной переработки Соколова, добавив, что ежегодные экономические потери, обусловленные ухудшением качества окружающей среды и связанными с ним экономическими факторами, без учета ущерба здоровью людей, составляют 4 - 6 % ВВП.

Соколова подчеркнула, что в целях устойчивого развития и обеспечения реализации Стратегии национальной безопасности в Российской Федерации должен быть обеспечен переход к рациональным моделям потребления и производства. Они в свою очередь предполагают эффективное использование ресурсов и энергии и направлены на сокращение экономических, экологических и социальных издержек. «В Советском союзе целью было максимально полное и эффективное использование сырья. В России же – уменьшение количества отходов через максимальное использование исходных материалов и обработку, утилизацию и обезвреживание отходов», – отметила эколог.


Другие новости
Скидка -1000 руб !!! Увеличьте срок службы скользящих контактов в 9 раз ежемесячно с помощью российской высокотемпературной и высокоэлектропроводящей смазки НИИМС-5395
15.04.2024
ООО "НИИ Морских Систем"

Скидка -1000 руб !!! Увеличьте срок службы скользящих контактов в 9 раз ежемесячно с помощью российской высокотемпературной и высокоэлектропроводящей смазки НИИМС-5395

Российская современная высоко электропроводящая и температурная смазка НИИМС-5395 (ЭПС-СК), ...