Испытания показали: антикоррозионное покрытие TAIKOR для резервуаров не изменяет свойства авиатоплива

Испытания показали: антикоррозионное покрытие TAIKOR для резервуаров не изменяет свойства авиатоплива

Специалисты ФГУП НИИ Гражданской авиации подтвердили высокие эксплуатационные характеристики полимерных композиций TAIKOR компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Нефтепродукты, в частности топливо для двигателей реактивных самолетов, хранятся в больших резервуарах. Топливо является агрессивной средой, которая может привести к коррозии металлических резервуаров. Для их защиты применяются специальные химически стойкие покрытия. Так, двухкомпонентная эпоксидная грунт-эмаль TAIKOR TOP 490, выпускаемая компанией ТЕХНОНИКОЛЬ, предназначена для создания антикоррозионной защиты внутренних поверхностей металлических и бетонных резервуаров, эксплуатация которых связана с условиями воздействия нефти, нефтепродуктов, минерализованной воды, водонефтяной эмульсии и других агрессивных сред. Данное покрытие обладает высокой адгезией к бетону и стали, прочностью при ударе, эластичностью при изгибе, высокой стойкостью к истиранию.

Важно отметить, что при хранении авиатоплива строгим и обязательным требованием к покрытию резервуаров является полное отсутствие какого-либо влияние на само топливо - необходимо сохранять неизменность свойств на протяжении всего периода хранения.

Для определения воздействия компонентов системы антикоррозийного покрытия TAIKOR TOP 490 на качество топлива для реактивных двигателей были организованы испытания в ФГУП НИИ Гражданской авиации.

Исследования подтвердили, что значения проверенных эксплуатационных и физико-химических показателей топлива находятся на одном уровне до и после контакта с TAIKOR TOP 490, а это значит, что никакого действия на характеристики топлива защитное покрытие не оказывает. Испытания подтвердили, что TAIKOR TOP 490 может эффективно применяться для антикоррозионного покрытия резервуаров с нефтепродуктами.


Другие новости