Звукоизоляция пола на основе сшитого пенополиэтилена. В чем принципиальное отличие?

19.08.2014


Проблема недостаточной звукоизоляции в современных квартирах сегодня стоит особенно остро. Нередко возникают ситуации, когда в помещении слышно как разговаривают  или передвигают мебель соседи. Шум, возникающий при механическом воздействии на конструкцию перекрытия, например, при падении на пол различных предметов или стуков носит название ударного. Для снижения таких шумов профессиональные строители обращаются к простой, но эффективной конструкции «плавающего» пола, а также применяют специальную звукопоглощающую подложку под напольные покрытия. Конструкция «плавающего пола» представляет собой стяжку из бетона или гипса по слою звукоизоляционного материала. Лучшая звукоизоляция в такой конструкции обеспечена отсутствием связи между перекрытием и стенами  в таком решении обеспечивает  лучшую звукоизоляцию в зданиях с железобетонными перекрытиями.

Рынок звукоизоляционных материалов для устройства «стяжки» представлен материалами различных типов, такими как сшитый и несшитый вспененный полиэтилен, стеклохолст (стекловолокно), пенополистирол. Наиболее известные марки  звукоизоляции на основе стеклохолста: Шуманет, Шумостоп. Но  одними из наиболее востребованных материалов, применяемых в конструкции «плавающий пол» являются материалы на основе несшитого (НПЭ) и сшитого пенополиэтилена (ППЭ).  

 

 

Принципиальная разница между этими видами пенополиэтилена заключается в особой структуре и  разнице физико-механических свойств. Иллюстрация, приведенная ниже, наглядно демонстрирует это отличие.
 

Строители понимают, что сегодня несшитый пенополиэтилен  - не самый походящий материал для звукоизоляции под стяжку. Под весом цементно-песчаной стяжки такой материал истончается до пленки и становится непригодным для звукоизоляции. Результаты испытаний доказывают, что звукоизоляционные характеристики образцов несшитого пенополиэтилена в течение первого года нахождения их под нагрузкой ухудшаются за счет уменьшения толщины  таких  материалов  на 40%. Это объясняется тем, что несшитые пенополиэтилены не обладают хорошей способностью противодействовать сжимающим нагрузкам, имеют слабые молекулярные связи и подвержены старению.

Поэтому сегодня эксперты строительной отрасли все чаще применяют более технологичный сшитый пенополиэтилен. Выбор такой звукоизоляции для перекрытий жилого здания обоснован. В процессе производства материал приобретает более плотную структуру, устойчивую к нагрузкам (например, действие цементно-песчаной стяжки), поэтому в конструкции «плавающего пола» не проседает со временем. По данным результатов испытаний производителя сшитого пенополиэтилена Рефом, материал демонстрирует стабильность толщины под нагрузкой и только улучшение индекса ударного шума.

Важно не забывать и об экономике, сшитый пенополиэтилен  по сравнению с аналогами из стеклохолста и стекловолокна более  экономичен (приблизительно в 1, 5-2 раза). Среди торговых марок сшитого пенополиэтилена, представленных на строительном рынке Санкт-Петербурга, стоит отметить «Рефом», «Пенолон», «Полифом» и другие.

Предлагаем вам перейти в раздел Напольные покрытия (линолеум, паркет, ламинат и пр.) и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи