Ячеистый бетон - вся сила в пене!



 

Ячеистый бетон — это лёгкий искусственный материал, полученный в результате твердения поризованной смеси, состоящей из вяжущих веществ, тонкодисперсного кремнезёмистого компонента, воды, газообразующей добавки (или специально: приготовленной пены). Ячеистые бетоны разделяют на газобетоны и пенобетоны. По технологии производ­ства их также делят на две основные группы: бетоны автоклавного и неавтоклавного твердения (получаемые способами пропаривания или воздушного твердения). Автоклавный бетон лучше, но дороже. На практике термин «ячеистый бетон» часто подменяют словом «пенобетон», поскольку в индивидуальном домост­роении его используют чаще.
Ячеистый бетон недорог. По сово­купной оценке строительство из пенно или газобетонных блоков в комбина­ции с отделочными материалами эко­номичнее, нежели только из кирпича. Этот экологически чистый, биологиче­ски комфортный материал по своим физическим свойствам близок к дере­ву, но не горит и отличается долговечностью. Ячеистый бетон сочетает в се­бе преимущества камня и дерева: прочен, лёгок, позволяет забивать в стены гвозди и вытаскивать их, он сво­бодно сверлится, пилится ручным ин­струментом. Тем не менее, для монта­жа на пено и газобетонных стенах тяжёлых конструкций необходим усиленный крепёж, а часто нужны и вспомогательные опоры. Ячеистый бетон все шире используют и как эффективный утеплитель, и как конструктивный элемент (в виде блоков) в этажном строительстве.
Благодаря хорошим тепло- и звукоизоляционным свойствам, стены и перегородки в домах, построенных из ячеистых бетонных блоков, тоньше, нежели из кирпича. Облегчённая конструкция стен из пенобетонных или газобетонных блоков позволяет сократить необходимую опорную площадь фундаментов, снизить на 15-20% материалоёмкость и стоимость нулевого цикла, минимизировать расходы на кладочный материал и цементный раствор. Применение ячеистого бетона в коттеджном строительстве позволяет  также сократить транспортные расходы и ускорить процесс возведения здания. В итоге стоимость дома из ячеистого бетона примерно на треть меньше кирпичного. 
Пенобетон отличает низкая тепловодность. По теплоизоляционным характеристикам низкоплотный пенобетон близок пенополистиролу. Он облает и свойствами дерева, но в отличие от последнего не горит и не гниёт, не едят грызуны. Материал устойчив к воздействию огня, нетоксичен, поэму находит применение в огнестойких конструкциях. Предел огнестойкости самонесущей стены, сложенной из пеноблоков толщиной 75 мм, составляет 2, 5 часа (Е1-150). Во время пожара пеноблоки не расщепляются и не взрываются, как это происходит с тяжёлым бетоном. Арматура в полости стен и перекрытий охваченно­го огнём здания на более долгое вре­мя защищена от нагревания, что обес­печивает устойчивость конструкции. На сегодняшний день по совокупности свойств это, пожалуй, если не самый, то один из наиболее эффективных материалов: «тёплый», лёгкий, безопас­ный. Из пенобетона можно строить дома, сопоставимые по прочности и долговечности с кирпичными и ка­менными сооружениями. Высокая морозостойкость пенобетона (до 200 циклов) способствует росту его популярности в северных регионах. Долговечность пенобетонных конструкций при нормальных условиях экс­плуатации не ограничена. В силу внутреннего созревания бетона с годами они становятся только прочнее.
При производстве строительных блоков применяют пенобетон плот­ностью 400-800 кг/м3. Для изготов­ления армированных и неармированных перегородок, стеновых панелей, перекрытий используют материал плотностью 800-1400 кг/м3. Объек­тивности ради следует заметить, что строить здания из пенобетонных бло­ков выше трёх этажей без сооруже­ния дополнительных опорных конст­рукций не рекомендуется.
Блоки укрупнённых размеров поз­воляют значительно сократить объём  строительных работ, снизить затраты на оплату труда каменщиков. Скорость монтажа пенобетонных или газобетон­ных блоков в 4 раза выше, чем клад­ки кирпича. Расход раствора при этом вдвое меньше. Качественно отлитые блоки 600 х 300 х 200 мм  или 500 х 300 х 200 имеют отклонение от заданного размера не более 1 мм, которое легко ниве­лируется в процессе посадки блоков на раствор. Широкая номенклатура строительных модулей из ячеистого бетона даёт возможность проводить кладку стен как в один, так и в несколько рядов. Стены из пенобетонных и газобетонных блоков подходят для всех видов наружной отделки: облицовки кирпичом, штукатурки и окраски и пр.
Как явствует из опыта строителей, выгоднее комбинировать пено или газобетон с пенополистирольным утеп­лителем и кирпичом, чтобы умень­шить толщину стены.

Предлагаем вам перейти в раздел Стеновые материалы, кирпич и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
Анатомия торгового центра

Несмотря на растущую популярность и увеличение количества мегамоллов, формат торгового центра шаговой доступности остаётся актуальным и востребованны...