Выбор типа воздуховодов в кухне

18.07.2012


    Покупая кухонную вытяжку, покупатель сталкивается с проблемой подключения ее к системе общей домовой вентиляции. Как же лучше сделать это не прибегая к помощи специалистов.  Независимо от выбора покупателем типа кухонной вытяжки, а так же способа ее подключения (вывод воздуха в вентиляционный канал или режим рециркуляции), необходимо соединить выходное отверстие вытяжки – фланец с воздуховодом и вывести воздух вверх (режим рециркуляции) или подсоединить к вентиляционной шахте (режим отвода в общую вентиляцию или на улицу). Воздух не должен находиться внутри шкафа, создавая вибрацию и шум.

   Для подключения к вентиляционной шахте подбирается набор воздуховодов и комплектующих, в соответствии с произведенными замерами помещения.

   Выбор типа воздуховодов  большой, у каждого есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим каждый из них:

  • Пластмассовые воздуховоды из ПВХ – легкие,   дешевые, поглощают шум и не создают сопротивление воздуху, но термически неустойчивы, при высокой температуре отводимого воздуха  выделяют летучие  опасные соединения, быстро разрушаются от перепада температур, теряя свои свойства и внешний вид (желтеют)
  • Воздуховоды из тонкой и толстой  алюминиевой фольги  и гофрированная труба -  просты в монтаже, удобны, если длина воздуховода значительна.  Но они так же имеют ряд отрицательных характеристик.  Воздуховоды из тонкой фольги начинают шелестеть при включенной вытяжке. Воздуховоды из толстой алюминиевой фольги предпочтительнее, но тоже не обладают достаточной шумоизоляцией.  Фольгированные воздуховоды недолговечны, т.к в результате включения, выключения вентилятора воздуховод постоянно сжимается и удлиняется, что ведет к перелому на гофрах.  Гофрированная труба также влияет на сопротивление воздуху.  При подсоединении этих воздуховодов  происходят потери производительности вентилятора кухонной вытяжки, из-за завихрений потока воздуха внутри трубы.
  • Воздуховоды стальные (белая эмаль) – долговечны,   безопасны в использовании при температурах до 200*С,   стыковка  элементов (тройники, отводы, фланцы) производится без дополнительных соединителей, полностью отсутствуют завихрения воздуха внутри вентиляционного канала, возможность очистки  воздуховодов.  При длительной эксплуатации  остаются белыми.  Пожаробезопасны. Могут быть использованы, как элемент декора кухни, т.к. красятся порошковой краской в любой цвет по шкале RAL.  Стоимость данных воздуховодов сопоставима с пластиком.  Единственным их минусом  является незначительное увеличение веса по сравнению с алюминиевым воздуховодом.

 

  Нельзя подсоединять к вытяжке воздуховод меньшего диаметра, поскольку принцип работы вытяжки таков, что она обязана вывести заявленный объём воздуха в час. Если на пути встречается дополнительное препятствие в виде сужения, вытяжка  значительно потеряет производительность  вентилятора . Это может повысить шум и увеличить износ двигателя. Самый оптимальный вариант – это увеличение диаметра воздуховода по сравнению с диаметром выходного патрубка вытяжки, при этом произойдет  уменьшение потоков в воздуховоде и как следствие уменьшится шум.

   

Предлагаем вам перейти в раздел Системы кондиционирования и вентиляции и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Медные трубы

Медь, будучи материалом с уникальными характеристиками, присутствует в нашей повседневной жизни практически всюду: дома, в офисе, в промышленности...