ВЫБОР ПРОЕКТА: Дома в трех уровнях от Альфаплан



Дома в трех уровнях — это не только удачное решение для компактных земельных участков, где надо экономить площадь земли. Этот тип дома несет ряд преимуществ для комфортной загородной жизни.Почему речь идет не о трех этажах, а о трех уровнях? Потому, что нижний уровень, это, по сути, цокольный этаж, так как он: 1. располагается почти на высоте земли (всего на 15 см выше), 2. по функционалу – в нем находятся, преимущественно, вспомогательные помещения. Над ним сверху располагаются два обычных жилых этажа. Таким образом, это - двухэтажный дом с цокольным этажом, только цокольный этаж поднят на уровень земли.Преимущества такого объемно-планировочного решения:- в цоколе удобно расположить отапливаемый гараж на 1-2 авто, и заезжать в него на автомобиле непосредственно в дом.- в цоколе находятся котельная, постирочная, сауна – там остается достаточно площадей для вспомогательных помещений и для зоны отдыха с сауной.- первый этаж с гостиной, столовой и кухней подняты примерно на 3 м над землей. Из всех окон этажа (а они сделаны в проектах, обычно, почти до пола) получается отличный обзор, так как они находятся выше ограды. Это особенно удачный вариант для видовых участков.
Отличительной чертой большинства проектов таких домов (см. коллекцию на сайте www.alfaplan.ru) является то, что главный вход в него расположен на промежуточном уровне между цокольным и первым этажами, примерно, 1м35см над землей. Крыльцо на улице получается не высоким, а вполне комфортным. Прихожая и гардеробная, таким образом, находятся на промежуточной площадке между цоколем и первым этажами.
Первый проект такого типа, который был разработан, был дом 70А "Корвет" http://www.alfaplan.ru/catalog/item_401/. В этом проекте видны все преимущества такого типа коттеджей. Гараж на два авто, сауна и котельная – в цоколе, просторная гостиная-столовая на первом этаже, плюс кабинет в эркере и кухня. Кухня непосредственно связана со столовой, но отделена от нее. На втором этаже - три удобные спальные и большая ванная комната. Фасады дома решены в красивом, «коттеджном стиле», который не подвержен моде и влиянию времени – такие фасады будут современными всегда.Необычно в этом проекте также устроена веранда: она сделана в два этажа. На нижнем уровне на нее можно выйти из цоколя (из зоны сауны), на первом этаже – из столовой. Этот проект быстро стал хитом продаж, и по нему уже построена не одна сотня домов.
Иллюстрация: проект дома 70А "Корвет" и его реализация, планы этажей. 
2_проект 70А и его реализация.jpg 3_70A2_план цоколя.jpg 4_70A2_план 1 этажа.jpg 5_70A2_план 2 этажа.jpg 

Одним из новых домов этой серии является проект 335В "Берег" http://www.alfaplan.ru/catalog/item_7959/. При небольшой общей площади 187м2 этот проект максимально наделен самыми разными помещениями: теплый гараж, сауна, постирочная, терраса в двух уровнях. Гостиная, столовая, кухня плюс лестница представляют собой единое открытое пространство. По богатству функционала и комфорту этот дом будет соответствовать многим домам площадью в полтора-два раза больше. По внешнему виду - это современный, красивый и легкий по фасадам дом, с отличным внешним видом и сравнительно невысокой стоимостью наружной отделки.
Иллюстрация: проект дома 335В "Берег", планы этажей. 6_проект 335В.jpg 7_335B_план цоколя.jpg 8_335B_план 1 этажа.jpg 9_335B_план 2 этажа.jpg 
Недостатком такого типа домов некоторые критики назовут то, что приходится в доме ходить по лестнице по трех уровням. Но для большинства застройщиков это не является вопросом – нет ничего плохого в том, чтобы пройтись несколько шагов.Встречались заказчики, которые в цокольном этаже размещали, вместо зоны отдыха и одного из гаражей, дополнительную квартиру со входом с улицы. Это тоже вполне интересное и удачное планировочное решение. Получается хорошее, почти автономное, жилье, которое можно использовать для гостей или персонала. Или – для младшего или старшего поколения семьи.
В любом случае, среди многообразия проектов, застройщикам есть смысл, присмотреться к этому интересному типу домов от "Альфаплан". Вполне вероятно, что этот компактный по пятну застройки, но максимально насыщенный по функционалу вариант, может вам понравиться.

Владимир Тарасов
архитектор, генеральный директор
ООО "АДС АЛЬФАПЛАН"

Предлагаем вам перейти в раздел Архитектура. Проектирование. Дизайн интерьера и ознакомиться с предложениями данных услуг на портале.
Похожие статьи
нет фото
«Умный дом» и ваши новые шторы

Шторы с электроприводом – практичное и стильное решение оконного декора, которое вписывается в современные представления о красоте и удобстве.

нет фото
Уф-печать, сублимация, термоперенос

Сублимация это перенос изображений с помощью термопресса и перехода краски в газовое состояние, которая глубоко проникает в структуру запечатываемой ...