Выбор паркетного клея.

10.12.2009


 Приобретение химии для укладки паркетных планок представляет собой очень важное мероприятие, влияющее на то, как долго будет служить пол. Ошибка на этом этапе может привести к полной переделке всего пола, включая само покрытие из ценной древесины. Существующие виды укладки паркетной доски позволяют выполнить эту задачу несколькими способами. Паркет приклеивают непосредственно к стяжке, либо через разделительный слой фанеры. Фанера служит в качестве компенсатора между цементной стяжкой и слоем древесины. 
Следует иметь ввиду, что паркет — это «живой материал», подверженный периодическим изменениям своих геометрических параметров в зависимости от колебания температуры и влажности. Разделительный слой фанеры позволяет снивелировать эти изменения. Однако, время не стоит на месте и несколько лет назад появились методы укладки доски пола, исключающие приклейку фанеры к цементной стяжке, и приклеивать паркетные планки непосредственно на цементную стяжку. Клеящий состав произведён на основе MS-полимеров, не содержит воды и растворителей. Основная отличительная способностью этого типа материала для доски пола от других — это то, что он остаётся эластичным после набора прочности. После засыхания клеевого состава между паркетной доской и стяжкой образуется эластичный разделяющий слой, который берет на себя функции фанеры. Помимо этого, клеевой состав, нанесенный сплошным слоем, придает дополнительные свойства - звуко- и влагоизоляцию.
 В российской школе укладки паркета эта технология пока широко не распространена. В отличии от Европы, где этот метод монтажа доски пола стал основным. Немаловажно то, что затраты на монтаж массивной доски при этом ниже на 10-15 %, чем при существующем способе, с использованием фанеры. 
Общее время монтажа также сокращается за счет того, что отпадает необходимость клеить фанеру к основанию. Рассмотрим оба способа и те необходимые материалы, которые потребуются для крепления фанеры и доски на основание.
 При укладке паркета на фанеру потребуются следующие материалы: грунт для стяжки, специальный клей для фанеры и другой клей для доски или штучного паркета. Помимо этого потребуются дюбеля, шурупы и другие детали механического крепления, которых мы касаться не будем. 
Грунт для стяжки применяется с целью обеспыливания и укрепления верхнего слоя стяжки. Некоторые грунты обладают и другими свойствами. Многие мастера-паркетчики используют универсальные грунты на акриловой основе. Однако дешевые материалы могут не обеспечивать качества. По этой причине рекомендуется выбирать оригинальную химию для паркета хорошо зарекомендовавших себя европейских и российских брендов. Следует отметить, что обычный строительный рынок не всегда лучшее место для таких покупок. Остерегайтесь подделок и неправильного хранения. 
Если стяжка не удовлетворяет требованиям по прочности, используются специальные упрочняющие грунтовочные составы.
 
Следующим шагом является нарезка и шлифовка фанеры. Чаще всего фанера делится на четыре равные части и настилается с перекрытием с промежутком 4-5 мм. Толщина фанеры зависит от толщины укладываемого паркета. Для приклеивания листов фанеры используют специально предназначенный для этого клеевой состав. Иногда возможно приклеивать фанеру на клей на водной основе. При этом необходимо выбирать клей с низким содержанием воды.
 Крепление фанеры при помощи дюбель-гвоздей может нанести вред коммуникациям под стяжкой. В том случае, когда схема этих коммуникаций неизвестна, фанеру просто приклеивают, либо на двухкомпонентный клей, либо на эластичный клей на основе модифицированных полимеров. После набора прочности клеем (48-96 часов в зависимости от клея) фанеру шлифуют.
 После этого укладывается паркет или масивная доска.
 Для приклеивания штучного и массивного паркета используют следующие типы клея: воднодисперсионный , на растворителях , одно- или двухкомпонентные клея на основе полиуретана, клей на основе MS-полимеров. Выбор паркетного клея производится в зависимости от вида доски пола и породы древесины.
 
Есть правило, которого следует строго придерживаться: массивную доску, в особенности из экзотических пород, не рекомендуется укладывать на фанеру или на стяжку на паркетный клей, имеющий в своем составе воду. Применение воднодисперсионного клея для паркета может привести в будущем к существенному изменению линейных размеров массивной доски (короблению). Если доска пола уже покрыта лаком или маслом, то на этом укладка паркета заканчивается. Если укладывается доска пола без лака или масла, то далее производится шлифовка и нанесение финишного покрытия. Если паркет или массивная доска приклеивается непосредственно на стяжку, то весь процесс укладки паркета сводится к укладке паркетных досок к основанию. Следует также обратить внимание на необходимость притягивания паркетных планок друг к другу. Для этого возможно применение специальных стягивающих приспособлений. При необходимости шлифовки и дальнейшего покрытия маслом или лаком для паркета. необходимо выдержать технологический перерыв до полного набора прочности паркетного клея. Когда фанеру укладывают на лаги отпадает необходимость её приклеивать. В дальнейшем паркет или массивная доска укладывается аналогично указанному выше. 

Предлагаем вам перейти в раздел Изоляционные материалы, клеи и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Полимерные покрытияСИЛОР-УЛЬТРА

НТЦ Р.А. Веселоаского Полимерные покрытия СИЛОР-УЛЬТРА - обеспыливание полов, декоративные покрытия, гидроизоляция, антикоррозионная защита