Всё о кирпиче!

14.07.2013


Наша компания "StroyWEST" (8-963-651-38-50, 8-916-405-95-96), предлагает ассортимент современных материалов для строительства, отделки и ремонта. Одним из приоритетных направлений является продажа кирпича (кирпич строительный, кирпич облицовочный, печной кирпич, силикатный кирпич, кирпич красный, кирпич полнотелый, кирпич пустотелый, кирпич двойной).

Кирпич имеет много разновидностей, каждая из которых обладает своими характеристиками и применяется в том или ином случае. Для того, чтобы купить кирпич, необходимо знать его физические свойства, то есть как он будет себя вести в определенных условиях.

Кирпич строительныйпредставляет собой искусственный камень, изготовленный путем обжига глины. Классический керамический кирпич имеет форму прямоугольного параллелепипеда стандартных размеров, веса и плотности.

Керамический кирпич — размеры: 250х120х65 мм

Стандартный вес обожженного кирпича: 3, 5-3, 8 кг

Кирпич полнотелый — относительная плотность:17 г/см3

На деле купить кирпич оказывается не таким простым делом, ведь даже кирпич красный имеет очень много видов, которые классифицируют по самым разным признакам.

Продажа строительного кирпича: керамический кирпич, силикатный кирпич, печной кирпич

Кирпич, цена которого определяется не только продавцом, но и его маркой и видом, производится с разной степенью прочности, теплопроводности и водостойкости, может содержать красители и добавки в зависимости от сферы применения.

Одной из важнейших характеристик кирпича является пустотность. По степени пустнотности кирпич делится на:

  • кирпич полнотелый (с минимальным объемом пустот);
  • кирпич пустотелый (с объемом пустот до 70%);
  • поризованный кирпич (пористая структура придает легкость и делает кирпич «теплым»).

Полнотелый кирпичКирпич полнотелый, или «рабочий» кирпич, является самым используемым в строительстве. Это кусок обожженной глины сплошной, без щелей. Кирпич полнотелый изготавливают из материала с наименьшим объемом пустот не более 13 % . Главным достоинством данного кирпича является его прочность, благодаря которой кирпич полнотелый используют для возведения внутренних, внешних стен, столбов, колонн и других конструкций с усиленной нагрузкой.

Пустотелый кирпичКирпич пустотелый — кирпич со сквозными или не сквозными отверстиями круглой, квадратной, прямоугольной или овальной формы. Благодаря малому размеру отверстий в кирпиче, цемент почти не заполняет их, и конструкция не проводит тепло. За это свойство кирпич пустотелый прозвали «эффективным».

Поризованный кирпичПоризованный кирпич — керамический кирпич с пористой структурой. Обладает повышенной теплоизоляцией и меньшим весом, что снижает нагрузку на фундамент. Однако поризованный кирпич (кирпич пустотелый) обладает более низкой прочностью, чем кирпич полнотелый. Специальные отверстия, поры, в кирпиче обеспечивают отвод влаги и кондиционирование, поэтому в народе кирпич называют «сверхэффективным».

По составу весь кирпич можно разделить на 2 большие группы:

  1. керамический кирпич— получаемый из обожженной глиняной массы (чаще кирпич красный);
  2. силикатный кирпич — получаемый из смеси песка и извести (с помощью пигментов можно получить силикатный кирпич практически любого цвета).

Керамический кирпич имеет много разновидностей, которые отличают по назначению, прочности, структуре, типу поверхности и т. п. По назначению выделяют:

  • строительный керамический кирпич — применяемый для закладки фундамента, цоколя, возведения несущих стен;
  • керамический кирпич облицовочный— используется для декоративной отделки фасадов, обладает гладкой поверхностью, многообразием форм и расцветок.

Строительный керамический кирпич — кирпич для кладки внутренних стен, также известный, как «рядовой» кирпич. Строительный керамический кирпич может иметь грубую лицевую поверхность и неоднородный цвет, потому что после кладки стены штукатурят и облицовывают. Для улучшения сцепления с цементом строительный керамический кирпич на гранях делают рифленым.

Керамический кирпич (классический кирпич красный) основных марок М 100, М 125, М150 имеет следующие характеристики:

Параметры Единица измерения Керамический кирпич
М 100 М 125 М 150
Прочность на сжатие кгс/см² 112.8 128.7 157.4
Прочности на изгиб кгс/см² 16.8 19.9 21.7
Водопоглощение % 8-13
Морозостойкость циклы F 50-100
Средняя плотность кг/м³ 970-1100
Теплопроводность Вт/(м·К) 0.36-0.4
Пустотность % 42-49
Масса изделия кг 1.7-2.1
Размер мм 250x120(65)x65

Кирпич облицовочный, так же называемый кирпич лицевой, бывает с гладкой или рельефно-рисунчатой поверхностью и обладает правильной геометрией (исключение — кирпич облицовочный фасонный, который может быть угловой, треугольной, полукруглой и т. д. формы). Кирпич облицовочный (кирпич лицевой) широко используется для облицовки наружных и внутренних стен, возведения заборов, отделки помещений. Большую популярность кирпич облицовочный (кирпич лицевой) приобрел благодаря многообразию расцветок. Различные пигментные добавки, примешанные к глине, дают самые разные оттенки.

Облицовочный кирпич

Кирпич облицовочный (кирпич лицевой) морозоустойчив и отлично подходит для российского климата, почти не поглощает влагу, очень прочен и экологичен. Кирпич лицевой также обладает грязеотталкивающей способностью, ведь основным его назначением является обеспечение эстетической привлекательности здания.

Кирпичный завод предлагает купить кирпич облицовочный, клинкерный кирпич

Клинкерный кирпичКлинкерный кирпич (кирпич лицевой) — это кирпич облицовочный, используемый для обрамления окон, дверей, оформления дорожек, отделки фасада. Клинкерный кирпич обладает невероятной прочностью 300-500 кг/кв.см, он влагоустойчив, отталкивает грязь и очень прост в обслуживании. Готовится он из чистой глины, поэтому можно утверждать, что клинкерный кирпич (кирпич облицовочный) экологически безвреден. Однако клинкерный кирпич имеет существенный недостаток: он обладает повышенной плотностью, а значит и теплопроводностью. Чаще всего клинкерный кирпич красный применяется в ландшафтом дизайне.

Печной кирпич (Москва), купить кирпич от производителя

Печной кирпич представляет собой керамический кирпич, приготовленный из огнеупорных глин, благодаря которым он выдерживает нагрев до 1000-1200° С в течение долгого времени). Печной кирпич используют для каминов и печей как строительный материал и как кирпич облицовочный.

Печной кирпич стойко переносит многократное раскаливание и остывание без повреждений. Как правило, печной кирпич облицовочный бывает песочно-соломенного цвета. Стандартные размеры — 250х125х65 мм. Печной кирпич запасает много тепла, поэтому для обогрева дома достаточно топить камин 1-2 раза в день.

Силикатный кирпич облицовочный и кирпич строительный

Силикатный кирпич отличается от керамического кирпича не только по составу, но и по способу изготовления: он не подвергается обжигу в печи, а проходит автоклавную обработку. За счет извести силикатный кирпич прочнее, чем керамический кирпич. Однако он не стоек к проникновению влаги и разрушается при высокой температуре, поэтому использовать силикатный кирпич для закладки фундамента, цоколя, подвала, а также труб и каминов категорически нельзя.

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич подходит для возведения несущих стен и перегородок (строительный силикатный кирпич), конструкций с усиленной нагрузкой. Богатая цветовая гаммаделает силикатный кирпич популярным для облицовки и декоративной отделки. Облицовочный силикатный кирпич обладает глянцевыми поверхностями и высокими показателями звукоизоляции.

Производство кирпича: стандартные размеры

По размеру кирпич любого вида (кирпич полнотелый, кирпич пустотелый, силикатный кирпич, керамический кирпич) бывает:

  • кирпич одинарный 250х120х65 мм;
  • кирпич полуторный 250х120х88 мм;
  • кирпич двойной 250х120х138 мм.

Кирпич двойной бывает как силикатный, так и керамический, но выпускается только в пустотелом варианте (отверстия уменьшают его вес). Кирпич двойной обладает теми же характеристиками, что одинарный и полуторный, но в строительстве кирпич двойной использовать экономически выгоднее: высокий размер увеличивает скорость кладки, а расход кладочной смеси, наоборот, уменьшается.

Продажа кирпича — марки кирпича

Марка кирпича является показателем его прочности, которая обозначается литерой «М» и цифровым значением, показывающим какую нагрузку может выдержать кирпич в килограммах на 1 кв. см.

Например: М 125 (марка 125) означает, что кирпич выдерживает нагрузку 125 кг на 1 кв. см.Стандартные российские марки кирпича: М 75, М 100, М 125, М 150, М 200, М 250, М 300.

Дом из кирпича — престиж и комфорт

Всем известно, что жилье в кирпичных домах наиболее востребовано. Кирпичный дом отличается лучшим микроклиматом внутри помещений и долговечностью. Несмотря на монолитность, кирпичные стены «дышат».

Прежде, чем купить кирпич для строительства (кирпич строительный) или для отделки (кирпич облицовочный, силикатный кирпич), очень важно понимать, какая из его разновидностей подойдет для данных условий. Современное производство кирпича предлагает широкий выбор и позволяет воплощать самые разные проекты.

Получить консультацию по выбору материала, узнать стоимость или купить кирпич, цена которого складывается из разных составляющих (вид кирпича, марка, объем партии, транспортировка), можно у наших менеджеров по телефону.
8-963-651-38-50, 8-916-405-95-96

Предлагаем вам перейти в раздел Стеновые материалы, кирпич и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи