Воздуховоды



В зависимости от внешнего вида и сечения воздуховоды делятся на два вида: круглые и прямоугольные. И если раньше самыми распространенными были прямоугольные воздуховоды, то теперь все большую популярность завоевывают воздуховоды второй основной разновидности.

Традиционным материалом для изготовления круглых воздуховодов служит полосовая сталь, соединенная при помощи фальцевого шва. Нередко воздуховоды с круглым сечением относятся к гибким воздуховодам и изготавливаются из синтетических материалов, - например, из полимеров или пенофенола.

Рассмотрим некоторые преимущества круглых воздуховодов. К первому из них относится высокая воздухонепроницаемость - иными словами, в круглых воздуховодах потери потока свежего воздуха во время его транспортировки в помещение сведены к минимуму. Такое достоинство связано с тем, что отдельные части круглых воздуховодов соединяются между собой гораздо легче и надежнее, чем у воздуховодов c прямоугольным сечением. Например, если соединить вместе два круглых воздуховода, то понадобится только один фитинг, а если проделать то же самое с двумя прямоугольными воздуховодами, то придется использовать уже два фланца с уплотнением.

Фитинги и узлы круглых воздуховодов нередко производятся с уже запрессованными уплотнениями из искусственного каучука. Такие уплотнения не только существенно упрощают установку воздуховодов, но и также способствуют повышению их воздухонепроницаемости.

По сравнению с прямоугольными воздуховодами их круглые конкуренты отличаются более низкой стоимостью, причем это относится не только к изготовлению, но и к монтажу. Во-первых, круглые воздуховоды меньше прямоугольных по размеру, во-вторых, периметр круглого сечения меньше, чем его прямоугольный аналог, а это значит, что можно сэкономить на покупке материалов для тепловой и противопожарной изоляции, так как их понадобится гораздо меньше. Наконец, в-третьих, процесс изготовления круглых воздуховодов практически полностью автоматизирован, а их установка не требует много времени и сил.

Воздуховоды круглого сечения, независимо от того, относятся они к гибким воздуховодам или нет, по весу и габаритам значительно уступают прямоугольным воздуховодам, поэтому монтаж сети круглых воздуховодов вполне возможно осуществить силами всего одного работника.

Сравнительная дешевизна позволяет вместо одного прямоугольного воздуховода установить два круглых, что ведет к более четкому разделению пожарных зон или лучшему регулированию расхода воздуха.

Еще одно преимущество круглых воздуховодов заключается в том, что они лишены каких-либо выступов и поэтому требуют куда меньше пространства для установки, что особенно актуально, если воздуховоды монтируются в несколько рядов. Кроме того, если возникнет необходимость применить мастику с внутренней стороны воздуховода, сделать это можно будет без проблем.

Круглые воздуховоды, в отличие от прямоугольных, очень легко оснастить специальными измерительными устройствами, которые позволяют осуществлять постоянный мониторинг расхода воздуха с тем, чтобы не допустить уменьшения его потока.

Следующее достоинство круглых воздуховодов связано с таким параметром, как падение давления, которое в таких моделях обычно ниже по сравнению с воздуховодами прямоугольного сечения. Поскольку падение давления в вентиляционной системе напрямую влияет на увеличение потребления электроэнергии, то получается, что круглые воздуховоды более экономичны, чем прямоугольные.

Жесткие и гибкие воздуховоды с любым сечением в равной степени нуждаются в регулярной очистке, так как с течением времени в них скапливается пыль и даже образуется плесень, и в результате вместо свежего воздуха вентиляционная система начинает подавать еще более загрязненный. Очистка круглых воздуховодов при помощи вращающихся щеток, подсоединенных к промышленным пылесосам, не требует сколько-нибудь значительных затрат времени и денег.

 

Предлагаем вам перейти в раздел Системы кондиционирования и вентиляции и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи