Вентиляция гаража.



 

Такое помещение как гараж требует определенного уровня воздухообмена. Нужно это для того, чтобы обеспечить нормальный состав воздуха для дыхания людей, уменьшить влажность воздуха и удалить агрессивные и ядовитые пары.
                            Что привозит автомобиль в гараж.
Зимой автомобиль на колесах, подкрылках, на днище, на кузове привозит в гараж большое количество снега, который превращается в воду. Пары воды создают почти 100% влажность. Кроме того, на колесах, в нишах, на днище приносится масса реагентов, которыми посыпают дороги от обледенения и гололеда. Это также химически активные вещества.
Наличие повышенной влажности, выхлопных газов, химически активных элементов приводит к образованию на металлических поверхностях автомобиля химически активных растворов, которые, воздействуя на лакокрасочные покрытия, метал, в местах сколов, трещин, приводят к активной коррозии и старению частей автомобиля.
                                Функции вентиляции гаража.
Обеспечение нормального состава воздуха в помещении гаража, ремонтных ямах, погребах и подвалах.
Удаление из гаража водяных паров и обеспечение быстрой просушки кузова автомобиля
Удаление выхлопных газов, вредных и ядовитых паров.
Для того чтобы вентиляция гаража была эффективной, она должна быть правильно выполнена. Только в этом случае можно максимально ослабить действие негативных факторов.
                                    Системы вентиляции.
Рекомендуется выполнение в гаражах следующих систем вентиляции:
Естественная вентиляция – естественное движение воздушных потоков без принудительных механизмов.
Комбинированная вентиляция – приток осуществляется естественным путем, вытяжка с применением вытяжного вентилятора.
Вентиляция принудительная (механическая) – имеет два вентилятора, приточный и вытяжной.
Естественная и комбинированная системы могут рекомендоваться для гаражей без отопления. Комбинированная система, за счет применения вытяжного вентилятора, является более эффективной и обеспечивает постоянно необходимую кратность обмена. В отапливаемых гаражах температура в гараже выше температуры наружного воздуха, поэтому необходимо нагревать наружный воздух, продувая его через специальный калорифер с помощью приточного вентилятора. В данном случае создание системы принудительной вентиляции является оправданным.
                                    Естественная вентиляция
Приточное отверстие располагают внизу здания гаража с наветренной стороны на высоте нижнего края 10 см от планировочной отметки пола. Приточный канал конструктивно может быть выполнен в виде Г- образной трубы с грибком, прямоугольного или круглого отверстия со встроенной жалюзийной решеткой. Использование жалюзийной решетки является предпочтительным, так как позволяет регулировать приток свежего воздуха.
Вытяжные отверстия делают в крыше. Вытяжная труба выводится выше крыши на 0, 5 метра и завершается грибком, для защиты от атмосферных осадков. Возможна так же установка стандартного дефлектора. Такая система, за счет разности уровней приточного и вытяжного отверстий, создает движение потока воздуха от точки притока к точке выброса. Эффективность системы повышается при наличии даже слабого ветра.
При определении площади приточного и вытяжного отверстия можно использовать следующие рекомендации. Площадь притока должна превышать площадь вытяжки в два-три раза. Для одного кубометра пространства достаточно предусмотреть вытяжную трубу диаметром 15 мм.
                              Пример расчета площади отверстий
Гараж имеет габариты 4х6х2, 5 м. Объем гаража – 60 м3. Требуемая площадь вытяжного отверстия – 106, 2 см2. Площади приточного отверстия – 106, 2х3 = 318, 6 см2. Размеры приточного отверстия прямоугольной формы 11х30 см (площадь – 330 см2). Вытяжное отверстие круглой формы (под трубу) должно быть диаметром 118 мм (площадь – 109, 3 см2).
                                Комбинированная вентиляция
В комбинированной системе на вытяжное отверстие устанавливается вытяжной вентилятор небольшой мощности 0, 08 - 0, 1 кВт. Отверстия для притока воздуха делают так же как для естественной вентиляции, а вытяжное отверстие может быть сделано как в крыше, так и в стене гаража. Зимой обычно вентилятор включают периодически во избежание излишнего переохлаждения воздуха внутри помещения.
                                 Принудительная вентиляция
Принудительная (механическая) вентиляция имеет два вентилятора на притоке и вытяжке. Приточная система включает в себя элементы воздухозабора, фильтр, электрокалорифер или калорифер с теплоносителем системы отопления. Приточный воздух перед подачей в помещение предварительно нагревается. Такие системы целесообразно применять для гаражей имеющих отопление.
Все гаражи обязательно должны быть оборудованы одной из систем вентиляции, это не только повысит комфорт пребывания в помещении, но и поможет продлить жизнь автомобиля. Ремонт автомобиля обойдется гораздо дороже, чем создание системы вентиляции

Предлагаем вам перейти в раздел Системы кондиционирования и вентиляции и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Вентиляция в квартире

Так почему же в жилых домах и производственных зданиях до сих пор так плохо организована вентиляция? Бытует мнение, будто хорошая вентиляция стоит ог...