URSA



Теплоизоляция сегодня: предупрежден – значит вооружен.
Для чего мы утепляем здание? 
Оче
видный ответ – для экономии затрат на отопление при поддержании комфортного микроклимата в помещении. Добиться этого можно несколькими способами: либо щедро жечь уголь и газ, либо использовать специальные теплоизоляционные материалы.
Однако с каждым днем энергетические ресурсы становятся дороже, и бережное использование энергии на обогрев становится все более актуальным.
Наружные стены и другие ограждающие конструкции помещения должны сопротивляться потерям тепла.
Чем больше их сопротивление теплопередаче, тем меньше нужно энергии для поддержания в помещении приемлемой температуры, и, соответственно, денежных средств. 
Отсюда,
к слову, и термин «энергосбережение», которое является одной из основных целей утепления.
Чем качественнее будет выполнено утепление, тем лучше будет защищен Ваш дом, тем комфортнее и без излишних затрат на энергоресурсы будет Ваше проживание.

Для чего мы утепляем? 

Немного строительной физики:

 

Хотя читатели в большинстве своем не любят формулы, мы не можем не привести одну важную, из строительной физики: R (сопротивление теплопередаче) = d (толщина материала) / λ (теплопроводность).
Зная коэффициент теплопроводности, можно определить толщину, необходимую для достижения требуемого сопротивления теплопередаче (а это – наша задача при утеплении).
А сравнивая различные материалы по коэффициенту теплопроводности, можно выбрать продукт, применение которого обеспечит лучшие теплозащитные свойства при одинаковой толщине теплоизоляции. Но при расчете толщины утеплителя нужно учитывать и регион, в котором мы строим дом, и экономическую целесообразность, и конструктивные особенности самого проекта.
Хорошо, что такие материалы есть причем производятся качественно, проверены временем и уже стали привычными для российских строителей. Речь идет, конечно, прежде всего, об утеплителях из стекловолокна, выпускаемых признанными производителями.

Обратить внимание:
К сожалению, в некоторых регионах российского рынка появляются низкокачественные материалы из стекловолокна китайского производства.
Производители этой теплоизоляции пытаются играть на неосведомленности– вернее, доверчивости – покупателя, ведь по данным независимых испытаний заявленная данными производителями информация на этикетке зачастую не соответствует действительности.
В одной из ведущих сертификационных лабораторий ОАО «Теплопроект» были проведены тесты некоторых марок теплоизоляции китайского производства.
Проведенные исследования показали, что при заявленной толщине матов 50 мм фактическая толщина после встряхивания у многих исследуемых продуктов в среднем в 2-2, 5 раза ниже заявленной и находится в пределах от 17 до 30 мм. Возвратимость – спообность материала восстановить свою форму после сжатия – составляет в среднем 50-60%, а средний диаметр волокна чрезвычайно большой– от 6, 6 до 12, 8 мкм, вместо 3 мкм, как у продукции ведущих российских производителей.
Именно структурными характеристиками волокна и объясняется низкое качество таких материалов.
Волокна более крупного диаметра имеют низкую прочность при изгибе, и при свертывании в рулоны с большой (порой десятикратной) подпрессовкой ломаются. По этой причине изделия не восстанавливаются до заданной толщины и имеют возвратимость в 1, 5 – 2 раза ниже требуемой. А поскольку на упаковке заявляется исходная характеристика – та, что свойственна материалу до упаковки – потребители намеренно вводятся в заблуждение.
Теперь о стоимости: принято считать, что утепление продукцией, которая имеет значительно меньшую цену, чем цена на аналогичные продукты российских и европейских производиелей, обойдется дешевле. Однако, несложный пример показывает, что для достижения требуемого уровня теплозащиты здания потребителям необходимо приобрести в 2 раза больше такого утеплителя, затратив вдвое больше средств, чем официально заявлено.
И фактическая цена утепления такими материалами оказывается до 2-х раз выше, чем при использовании высококачественных продуктов признанных производителей. И где тогда эта экономия, которой хотел добиться покупатель при приобретении дешевого материала?

Качественно –профессионально:
Нашим строителям может помочь короткий афоризм «Бди!».
Ведь следует обратить внимание, что только качественные теплоизоляционные материалы способны при разумных экономических затратах обеспечить комфортные условия в помещении – как с точки зрения параметров микроклимата, так и акустичес ких свойств. И, конечно же, не стоит забывать об экологической безопасности.
Теплоизоляционные материалы, выпускаемые под торговой маркой URSA, в том числе маты и плиты из стеклянного штапельного волокна URSA GLASSWOOL, выпускаются на современном оборудовании с использованием новейших технологий. Применяя продукты URSA GLASSWOOL, вы можете быть уверены в соответствии реальных характеристик продукции заявленным, а, следовательно, и в высоком качестве утепления и отсутствии непредвиденных трат

Предлагаем вам перейти в раздел Изоляционные материалы, клеи и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи