Технология контактных соединений пайкой



В случаях отсутствия возможности применения сварки и опрессования для соединения и оконцевания жил проводов и кабелей применяют пайку. В обычных условиях для пайки применяют электрические паяльники, в полевых условиях применяются жаровые с разогревом обычной паяльной лампой или газовой горелкой. Для пайки медных и алюминиевых жил используют припой и флюсы и паяльник (для однопроволочных жил 2, 5— 10 мм2) или пропано-кислородную горелку (для больших сечений). Пайку соединений и ответвлений однопроволочных медных и алюминиевых жил сечений 2, 5—10 мм2 выполняют двойной скруткой с желобком. С жил снимают изоляцию, зачищают до металлического блеска, нагревают пламенем пропан-кислородной горелки до начала плавления припоя. Потирая желобок палочкой припоя А, введенной в пламя, лудят жилы и заполняют желобок припоем, сначала с одной, а затем с другой стороны. После остывания место соединения изолируют.
Соединение и ответвление одно- и многопроволочных медных жил до 10 мм2 выполняют пропаянной скруткой без желобка. С жилы удаляют изоляцию на длину до 35 мм, зачищают ее наждачной бумагой, пропаивают паяльником в ванночке с расплавленным припоем ПОССу 40-0, 5. После остывания место пайки изолируют. Соединение и ответвление медных одно- и многопроволочных жил 4—240 мм выполняют в гильзах пайкой способом полива: ответвления — в гильзах ГПО, соединения — в гильзах ГМ. После подготовки жил полив припоя производят в течение 1, 5 мин.  В течение этого времени гильза должна быть полностью облужена.

Соединение и ответвление алюминиевых проводов пайкой способом двойной скрутки с желобком

Соединение жил способом полива расплавленным припоем: 1 — паяльная ложка; крючок; 3 - подмотка асбестом; 4 — лоток; 5 — тигель; б — форма

Соединение и ответвление алюминиевых жил сечением 16— 240 мм2 с медными жилами выполняют так же, как соединение пайкой двух алюминиевых жил. При этом алюминиевую жилу разделывают ступенчато или со скосом под углом 55° к горизонтали. Концы алюминиевых жил сначала лудят припоем А, а затем припоем ПОССу, а концы медных жил и медные соединительные гильзы — припоем ПОССу. При ступенчатой разделке конца алюминиевой жилы пайку соединения производят непосредственным сплавлением припоя А в форму или способом полива припоем, при разделке алюминиевой жилы со скосом 55° — только способом полива припоем.
Оконцевание алюминиевых жил медными наконечниками выполняют так же, как и оконцевание алюминиевыми наконечниками. Медный наконечник предварительно лудят припоем ПОССу. Оконцевание производят также с подготовкой конца алюминиевой жилы со скосом под углом 55°. В этом случае конец подготовленной алюминиевой жилы вводят в гильзу наконечника скосом в сторону его контактной части так, чтобы жила была утоплена в гильзе наконечника на 2 мм. Зазоры уплотняют непосредственным сплавлением припоя на скошенную поверхность жилы. Оксидную пленку с торца жилы удаляют скребком под слоем припоя.
Соединение и ответвление алюминиевых жил в медных луженых гильзах выполняют припоем ПОССу 40. При этом концы провода предварительно лудят припоем марки А.

 

Предлагаем вам перейти в раздел Электрика. Электрооборудование и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи