Технология алмазной резки железобетона



 Сегодня в области строительства существует постоянный спрос на реконструкцию и перепланировку зда-ний и сооружений. Все это требует выполнения огромных объемов работ по демонтажу и реконструкции старых объектов и инженерных конструкций. В этих условиях наиболее прогрессивной является технология алмазной резки железобетона. В некоторых же случаях использование алмазных технологий - единственно возможный выход: при демонтаже крупных железобетонных конструкций и фундаментов зданий в центре города, где опасно производить взрывы; на атомных станциях и на промышленных предприятиях, где нельзя останавливать технологиче-ский процесс или допускать вибрацию. Несомненным достоинством таких технологий является увеличение скорости работ в десятки раз, что дает возможность выполнять их в предельно короткие сроки с отсутствием строительного мусора.

Наличие арматуры или закладных деталей в бетоне не служит препятствием - алмазный инструмент легко с этим справляется. При проведении работ используются: ручные машины, настенные и канатные пилы, сверлильное обору-дование, настольные пилы, оборудованные для ломки железобетона. Процесс резания и сверления проходит без вибраций и сотрясений, что позволяет предотвратить какое-либо ослабление или повреждение строительных конструкций. При этом полностью исключается образо-вание трещин и микротрещин, а ровная поверхность спила, как правило, не требует дополнительной об-работки. В процессе работы не образуется пыль. Компактность агрегатов делает возможным их транспортировку по частям в самые труднодоступные по-мещения и последующую сборку. Наличие дистанционного управления позволяет проводить работы без присутствия оператора в местах функционирования оборудования. Метод алмазной резки бетона на сегодняшний день самый передовой, производительный, удобный, безопасный при получении проёмов, каналов, выемок и ниш в железобетоне, кирпиче, камне.
При применении алмазной резки бетона как самой технологичной, не требующей дополнительной обработки операции, работа идёт без лишнего шума и без образования вредного пылевого облака. Получаются идеально ровные кромки, которые практически не требует финишных операций по отделке. Во время алмазной резки бетона вода не только охлаждает режущий диск или трос, но и не даёт пыли разлететься по комнате. В свою очередь отработанную воду убирают с помощью коллектора и промыш-ленного пылесоса. Небольшой шум от работы алмазных дисков и отсутствие ударных воздействий на здание позволяют при-менять передовую технологию в жилых квартирах при монтаже вентиляции, кондиционеров, отопления. Алмазная резка может достигать глубины реза до двух третей метра при доступе к обрабатываемой по-верхности с одной стороны, и, соответственно, около полутора метров - с двух сторон. Сверлильное оборудование. С помощью сверлильного оборудования и алмазных коронок можно вырезать отверстия диаметром от 25 до 1200 мм, а с использованием канатных пил - до нескольких метров. Благодаря возможности удлинения алмазных коронок глубина сверления достигает многих метров, причем сверлить можно под любым уг-лом. В зависимости от вида и сложности работ применяют сверлильные машины с электрическим и гид-равлическим приводом. Алмазное бурение бетона - это уникальный способ сделать технологические отверстия гладким, при этом не будет образования трещин и не нарушится жесткость конструкции. Используются только современные технологии, позволяющие сохранить целостность структуры материалов.

На сегодняшний день алмазное бурение - это единственная в мире технология, обладающая идеальными характеристиками для изго-товления проемов, выемок и отверстий, практически в любом известном строительном материале. Машины для нарезки швов. Этот инструмент предназначен для резки горизонтальных поверхностей. Машины для нарезки швов яв-ляются незаменимыми помощниками при производстве работ по демонтажу железобетонных конструк-ций, вскрытию дорожного покрытия, а также для нарезки температурных и деформационных швов в све-жем бетоне при строительстве взлетно-посадочных полос. В зависимости от типа машины можно достичь глубины пропила до 580 мм. Используются при проведении работ по: - переоборудованию старых заводов. - строительстве новых производств. - нарезке деформационных швов на взлетно- посадочных полосах. - нарезке технологических швов в фундаментах и при работе с дорожным покрытием - вырезанию ниш в бетонных полах и покрытиях. Конструкция машины позволяет производить резку с минимальным расстоянием от стен, режущий диск устанавливается как справой, так и с левой стороны машины.

Преимущества алмазной резки перед ударно-импульсным методами:
1) алмазный инструмент не приводит к образованию трещин в бетоне.
2) Спил получается ровным и не требует дальнейшей обработки.
3) Вода, используемая в работе алмазного иструмента, не только охлаждает его, но и связывает химиче-ски активную бетонную пыль, облегчая ее последующее удаление.
4) Значительно уменьшается время, необходимое для выполнения работ.
5) Дистанционное управление позволяет производить работы в труднодоступных для человека местах.

Предлагаем вам перейти в раздел Строительный инструмент и оборудование и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи