Сырость в доме - угроза здоровью



- Чем опасен затопленный подвал?

- Затопленные подвалы – самая распространенная проблема большинства многоквартирных домов и жилых помещений. Жизнь в современном доме комфортна, но постоянная влажность в жилище создает неудовлетворительные микроклиматические условия. Сырость в доме - это причина его разрушения. Кроме того, сырой подвал очень вреден для здоровья и общего самочувствия, в целом. Он является причиной возникновения и развития довольно серьезных заболеваний, таких, как различные виды аллергии, астма, ревматизм и т.д.

- На кого высокая влажность оказывает особенно вредное влияние?

- Высокая относительная влажность (выше 70%) вызывает повышенную потерю тепла организмом (создает ощущение зябкости), уменьшение отдачи воды кожей и легкими. Особенно отрицательное влияние оказывает сырость на состояние легочных больных, больных туберкулезом, способствуя обострению и прогрессированию процесса. К тому же, в условиях повышенной влажности лучше выживают микроорганизмы. На качество воздуха влажных помещений оказывают влияние грибки и. плесени, которые интенсивно развиваются на стенах (в углах), предметах обстановки. Пищевые продукты под влиянием сырости увлажняются и быстро портятся.

- Почему так опасны грибы и плесени?

- Они выделяют токсины, которые не отличаются особой смертоносностью, но могут стать серьезной проблемой для здоровья всех членов вашей семьи в долгосрочной перспективе. Бытовая аллергия может быть на что угодно - резину, домашнюю пыль, плесень на стенах у входа в парадное. Думаете, раз плесень там, а вы на четвертом этаже, то вы в полной безопасности? Ничего подобного! Во-первых, вы ежедневно, и не раз, проходите через проплесневевший участок, а во-вторых, легкие споры плесени разносятся абсолютно по всем квартирам подъезда или дома, если плесень поселилась в подвале. Токсины могут вызывать головные боли, головокружение, вялость и множество других неврологических заболеваний. Очень опасно наличие плесени для детей раннего возраста, чья иммунная система особенно уязвима. Так, например, плесень провоцирует развитие детской астмы. Шведскими медиками доказано, что дети, рожденные осенью и вынужденные провести первые месяцы жизни преимущественно в закрытых, влажных, помещениях, гораздо более чувствительны к всевозможным аллергенам. В частности, у них гораздо чаще возникает астма, чем у детишек, родившихся весной и летом и проводивших много времени на свежем воздухе.

- Какие еще проблемы возникают, когда подвальные помещения остаются не осушенными?

- Влажные подвальные помещения способствуют размножению различных видов насекомых, укусы которых могут так же вызывать аллергические реакции, вплоть до аллергического дерматита. Его лечение может затянуться на долгие месяцы. Следующая проблема - это наличие в гнилых подвалах грызунов, в первую очередь, крыс. Все грызуны являются переносчиками множества заболеваний, таких, как грибковые, клещевые инфекции, туляремия, псевдотуберкулез. Кроме того, на грызунах живут насекомые - блохи, различные виды клещей, которые тоже являются разносчиками различных инфекционных заболеваний. Только защитив подвальные помещения от сырости, вы сохраните свое здоровье и здоровье своих детей.

Предлагаем вам перейти в раздел Изоляционные материалы, клеи и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
Утепление каркасных домов

Качественное утепление стен и потолков в каркасном домостроительстве существенно влияет на комфорт, долговечность и энергосберегающие возможности пос...