Светодиодная лента Инструкция по монтажу



 

Инструкция по применению светодиодной ленты
Гибкие светодиодные ленты
Светодиодные ленты чаще всего применяются для декорирования помещений, создания привлекающих внимание рекламных вывесок и организации оригинальных световых композиций в интерьере. Технические характеристики гибкой светодиодной ленты позволяют крепить ее не только на плоскую однородную поверхность, но и производить монтаж на конструкции практически любой формы. Помимо этого, крепеж ленты так же возможен по всему периметру помещения, включая углы, выступы и прочие неровности.
Применение светодиодной ленты так же оправдано при необходимости декорирования участка нестандартного размера, либо для проведения работ, которые подразумевают самостоятельное изменение длины ленты. Получение отрезка индивидуального размера достигается путем разъединения (обрезания) ленты на определенном участке. Линии отреза регулируются производителем, на ленте они промаркированы специальными техническими отметками. Обычно линия отреза располагается между площадками для пайки, это облегчает последующую спайку ленты в случае неверного выбора необходимой длины.
Для справки: время пайки не должно превышать 10 секунд. Рекомендуемая температура для проведения паяльных работ: не более 260 °С.
При этом Вы должны помнить, что лента имеет кратность резки. Для разных видов ленты она разная. Например, для ленты:
  • SMD 3528 - 60LED/м. кратность резки составляет 5 см (что соответствует 3 светодиодам).
  • SMD 3528 – 120 LED/ м. кратность резки составляет 5 см (что соответствует 6 светодиодам).
  • SMD 3528 – 240 LED/ м. кратность резки составляет 2, 5 см (что соответствует 6 светодиодам).
  • SMD 5050 – 30 LED/ м. кратность резки составляет 10 см (что соответствует 3 светодиодам).
  • SMD 5050 – 60 LED/ м. кратность резки составляет 10 см (что соответствует 6 светодиодам).
  • RGB 5050 – 30 LED/ м. кратность резки составляет 10 см (что соответствует 3 светодиодам).
  • RGB 5050 – 60 LED/ м. кратность резки составляет 10 см (что соответствует 6 светодиодам).
                        
Большинство производителей выпускает светодиодные ленты на самоклеющейся основе, благодаря чему крепеж ленты может быть произведен быстро и без особых силовых затрат. Процесс закрепления ленты происходит в четыре простых шага: требуется наметить место расположения, отрезать часть ленты необходимой длины, снять защитную пленку с клеящейся основы и аккуратно прикрепить ленту.
Поверхность, на на которую будет крепиться лента, должна быть сплошной, без разрывов, так как это может привести к повреждению печатной платы ленты. Перед началом монтажных работ необходимо определенным образом подготовить рабочую область крепления. Рекомендуется обезжирить и очистить от грязи рабочую область — это будет способствовать более прочному креплению ленты. Если крепление производиться на токопроводящие поверхности, ленту необходимо изолировать от соприкосновения с этой поверхностью.
Важно: избегайте резких изгибов ленты. Радиус изгиба не должен быть меньше 20 мм. Меньший радиус изгиба может привести к повреждению токопроводящих дорожек.
Не стоит пренебрегать возможностью спрятать ленту под потолочный карниз или выступающий элемент навесного потолка при проведении монтажных работ, т.к. такой тип крепления позволит придать комнате более аккуратный вид за счет того, что все провода и сопутствующие конструкции будут скрыты от взгляда.
Самостоятельное подключение светодиодной ленты.
Питание светодиодной ленты осуществляется за счет сети с напряжением 12/24В. Для подключения ленты к источнику питания с напряжением 220В необходимо использовать переходник или блок питания с выходным напряжением 12/24В.
Не следует забывать об определенных тонкостях, которые сопровождают подключение различных типов светодиодных лент. Основные отличия заключаются в параметре потребляемой мощности, именно из этого параметра стоит исходить при выборе блока питания. Производители светодиодных лент обычно указывают потребляемую мощность, приведенную к метру ленты, что облегчает расчет общей мощности, необходимой для подключения отрезка ленты определенной длины. Мощность блока питания должна превышать общую мощность светодиодной ленты в среднем на 20%.
Пример правильного расчета мощности:
  • Длина светодиодной ленты: 3 метра
  • Потребляемая мощность на метр: 5 Вт.
  • Общая мощность ленты составляет 15 Вт (3м*5Вт)
Итоговый расчет: Мощность ленты с прибавленным запасом в 20% составляет 18 Вт (15+15*0, 2)
Остается только выбрать подходящий блок питания исходя из потребляемой мощности в 18 Вт.
Для стандартной гибкой светодиодной ленты подойдет практически любой блок питания с приемлемой мощностью. Для герметичной светодиодной ленты необходимо использовать герметичный Блок питания, защищенный от влаги, а так же дополнительно изолировать от проникновения влаги участок подключения.
При непосредственном подключении токопроводящих контактов светодиодной ленты и блоков питания необходимо соблюдать полярность. При подключении соответствующих контактов нужно ориентироваться на метки «+» и «-» на шлейфе ленты и блоке питания.
Если проверка полярности вызывает затруднения, необходимо воспользоваться мультиметром, но если его под рукой не окажется, можно воспользоваться небольшой хитростью. Обычно метка «+» находиться на том проводе, который промаркирован заводскими отметками с его типом и названием. Практически все современные модели светодиодных лент не выходят из строя при несоблюдении полярности, но все же лучше проверять эту важную характеристику непосредственно перед, а не во время подключения.
Подключение полноцветных RGB светодиодных лент производиться через специальный контроллер. Для подключения полноцветной светодиодной ленты требуется трехканальный контроллер управления светодиодной нагрузкой: по одному каналу на R – красный, G – зеленый и B – синий. Плюс светодиодной ленты подключается напрямую к плюсу источника питания. Минус контроллера управления светодиодной нагрузкой подключается к минусу источника питания. Три контакта светодиодной ленты – R, G и B, которые, обычно, промаркированы соответствующим цветом, подключаются к RGB-контроллеру. При подборе блока питания для полноцветной светодиодной ленты, не следует забывать о том, что на контроллер управления светодиодной нагрузкой также приходится потребляемая мощность, поэтому мощность простого контроллера должна быть на 3 или 5 Вт больше мощности светодиодной ленты.
Важно помнить, что светодиодная лента подключается параллельно!!!
Параллельное подключение – один из самых безопасных способов подключения. При подключении светодиодной ленты не рекомендуется схема последовательного подключения. Неравномерное снижение напряжения может вызвать опасные перегрузки электронных компонентов и повредить ленту.
 
Область применения.
 
 
Светодиодная лента – выбор в пользу преимуществa
Светодиодная лента обладает достоинствами, которые сделали её незаменимой в различных областях светодизайна: гибкая основа, крепление на горизонтальные и вертикальные поверхности, компактные размеры, низкая рабочая температура, лёгкость монтажа и подключения.
Светодиодная лента обладает преимуществами, которые сделали её незаменимой для дизайнерской подсветки: надёжность, долговечность – от 50 000 до 100 000 часов работы, низкое энергопотребление. И это далеко не всё, герметичность, механическая прочность и влагостойкость, устойчивость к суровым условиям и агрессивной среде – вот чем привлекательна светодиодная лента. Цена при таких возможностях многократно оправдывает результат.
Область применения светодиодной ленты
Светодиодная лента торцевого свечения используется для декоративной и скрытой подсветки, акцентной подсветки, контурной и контражурной подсветки. Гибкая светодиодная лента бокового свечения позволяет реализовывать сложные дизайнерские проекты подсветки конструкций различных размеров и геометрических форм.
Светодиодная лента используется под открытым небом зимой и летом:
  • контурная светодиодная подсветка фасадов зданий, домов
  • светодиодная подсветка тротуаров, дорожек, мостов
  • подсветка в проектах ландшафтного дизайна
  • светодиодная подсветка фонтанов, бассейнов, водопадов
Светодиодная лента применяется в различных отраслях рекламной индустрии:
  • светодиодная подсветка наружной рекламы, вывесок
  • внутренняя подсветка рекламных конструкций, объёмных рекламных букв
  • светодиодная подсветка POS-материалов
Светодиодная лента широко используется в интерьерной подсветке квартир и загородных домов:
  • светодиодная подсветка потолков – подвесных потолков, натяжных потолков, потолочных ниш
  • светодиодная подсветка стен, гипсокартонных ниш, полок, арок
  • светодиодная подсветка пола, ниш в полу
  • светодиодная подсветка плинтусов для помещений с открытыми стенами – холлы, коридоры, лестницы
  • светодиодная подсветка карнизов, гардин, штор и портьер
  • светодиодная подсветка ступеней, перил
Светодиодная лента идеальна для подсветки мебели:
  • светодиодная подсветка стеклянных полок
  • светодиодная подсветка зеркал
  • светодиодная подсветка различных объектов – фоторамок, рамок картин
Светодиодная лента не боится влажных помещений:
  • светодиодная подсветка ванны, душевой, бассейна
  • светодиодная подсветка сауны
  • светодиодная подсветка зимнего сада и оранжереи
Светодиодная лента привлекает внимание клиентов в сфере торговли и услуг:
  • светодиодная подсветка торговых центров, салонов, шоу-румов и бутиков, выставочных залов и магазинов, галерей, аэропортов и вокзалов
  • контурная и скрытая светодиодная подсветка торгового оборудования, витрин
Светодиодная лента создаёт настроение в сфере развлечений:
  • наружная и внутренняя светодиодная подсветка развлекательных комплексов, ночных клубов, казино, дискотек и ресторанов, кафе и баров, культурно-досуговых центров, гостиниц и отелей
  • светодиодная подсветка сцены, ступеней
  • светодиодная подсветка барных стоек, мебели, декораций
  • светодиодная подсветка пола, стен, потолка
Светодиодная лента используется для создания светодинамических шоу. Светодиодная лента широко применяется для тюнинговой подсветки автомобиля:
  • светодиодная подсветка салона, днища, багажника авто
В умелых руках дизайнера и во власти вашей фантазии светодиодная лента может преобразить и оживить любые поверхности вашего дома и создать настроение – от романтичного, интимного до торжественного, праздничного.
 

Предлагаем вам перейти в раздел Осветительные приборы, лампы, светильники и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Срок жизни белых светодиодов

Основная причина, почему продажи светодиодов и устройств на их основе растут в геометрической прогрессии — долгий срок службы. Реально ли они «живут»...

нет фото
ОСВЕЩЕНИЕ В КВАРТИРЕ ИЛИ ДОМЕ

Каждое помещение в квартире имеет свое предназначение. Потому требования к выбору светильников, их размещению и уровню освещенности в каждой комнате ...