Свет вашему дому: вся правда о светодиодной ленте



Светодиодные  ленты бывают одноцветные, многоцветные (RGB),   где цвет меняется сразу по всей длине, а также  динамические многоцветные (DMX RGB) преимущество которых в том, что с помощью контроллера можно управлять цветом.

LED-ленты различаются по нескольким параметрам. Во-первых,   количеством светодиодов на метр.  Соответственно, чем больше светодиодов, тем ярче лента. Во-вторых, классом пылевлагозащиты (IP). Светодиодная лента  бывает: с IP20;  с IP65, которую  можно применять  в местах с высокой влажностью; с IP67 допускается  кратковременное погружение в воду на глубину не более 1 метра, а ленту с IP68 можно использовать даже под водой. Важный критерий – тип светодиодов. Например,   у светодиодной  ленты JAZZWAY используются светодиоды SMD 3528 – размер 3, 5 х 2, 8 мм, имеют один кристалл и  потребляют 0, 08 Вт;  их яркость 5 Люмен. И  SMD 5050 – размер 5 х 5 мм, состоят из трех кристаллов, потребляют 0, 24 Вт; с яркостью 15 Люмен. 

Рабочее напряжение ленты тоже бывает разным. 24, 12  и 5 В. Наиболее распространена лента со входным напряжением 12 В. Существует и так называемая «лента прямого включения» на 220 В.

Теперь о яркости светодиодных лент. Для сравнения возьмем стандартную лампочку накаливания  мощностью 60 Вт, которая  дает световой поток 600 Люмен. А, к примеру, пятиметровая светодиодная лента на 12 Вольт, длиной 5 метров, состоящая  из 300 светодиодов SMD 3528, потребляет мощность 24 Вт и дает световой поток 1500 Люмен.   Результат экономии электроэнергии  на лицо. Также  в  отличие от ламп накаливания, которые быстро выходят из строя и делают потолок выцветшим, светодиодные ленты просты в эксплуатации и долго служат.

Многие даже и не догадываются о том, что светодиодная лента – это вещь комплексная. Покупая ленту, можно  одновременно приобрести различные комплектующие к ней: блоки питания, коннекторы, усилители мощности, алюминиевый профиль, а также всевозможные аксессуары. Это поможет  усилить  качества ленты  и сделать ее еще более удобной в использовании.

Теперь об основных  комплектующих  к светодиодной ленте:

Коннекторы – разъемы, которые нужны для простого соединения отрезанной ленты.

Контроллер для RGB ленты с дистанционным пультом управления –  управляет светодиодной лентой.  С помощью которых можно менять цвета ленты, используя все цвета радуги.

Усилитель мощности для RGB ленты – нужен для подключения большей нагрузки, чем может дать RGB – контроллер.

Блоки питания – предназначены для питания светодиодных систем. Они бывают на 12 или 24В (в зависимости от напряжения изделия).

В магазинах «Энергия» вы можете приобрести светодиодную ленту  торговых марок JAZZWAY, TDM ELECTRIC,   GAUSS  и комплектующие к ней.

 

Интернет-магазин:

www. energy-sell.com

Предлагаем вам перейти в раздел Осветительные приборы, лампы, светильники и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
Новинки!!! Осветительные опоры Valmont.

Компания «Тэсла ЭТК», предлагает своим заказчикам оцинкованные опоры Valmont и высокие мачты для уличного освещения. Учитывая свой многолетний опыт, ...