Строители выбирают постоянный ток

30.07.2008


 Строительный «бум» на Среднем и Южном Урале на сегодняшний день привел к тому, что большинство строительных компаний начинают возводить объект, не имея не только электрических мощностей, но даже и согласований на будущие мощности. В этой ситуации параллельно с темпами развития строительства получил резкий толчек в развитии рынок генерирующего оборудования, способного обеспечить весь цикл строительства необходимой электроэнергией. Большинство объектов строятся без выделения временного энергоснабжения и сдаются госкомиссии, не имея постоянной схемы энергоснабжения. Ввиду отсутствия необходимых энергомощностей строители вынуждены использовать альтернативное генерирующее оборудование – дизель-генераторы.
Если на начальном этапе вопрос может стать только об освещении работ в вечернее и ночное время при рытье котлована, то когда непосредственно начинается строительство, электричеством необходимо обеспечить краны, сварочное и компрессорное оборудование, различный электроинструмент, бытовки, а также некоторые технологические процессы, например, прогрев бетона. Вероятность того, что город выделит необходимые мощности на этапе строительства – мала, поскольку организации вынуждены одновременно и начинать строительство, и согласовывать технические условия подключения.
В основном покупают дизель-генераторы крупные компании, даже когда на участке строительства есть постоянное энергоснабжение. Дело в том, что энергетики очень любят без предупреждения отключать электричество иногда на несколько часов, а, например, производство бетона нельзя останавливать ни на минуту, поэтому строители предпочитают подстраховываться

Наиболее востребованная мощность при строительстве объектов – от 250 до 500 кВА. Как правило, компания-застройщик устанавливает несколько машин, а необходимая мощность достигается варьированием при подключении.
Использование дизельных электростанций – это вынужденная мера. Когда срок подключения не ясен, лучше ее сразу же запроектировать. Тем самым компания способна обезопасить себя на срок от начала строительства до подключения к сетям. Особенно актуально это при строительстве магазинов, кинотеатров и других социальных объектов, которые будут открываться и спокойно работать. А когда построят и подключат постоянную трансформаторную подстанцию, временная дизель-электростанция просто выключается из схемы, либо подключается как резервный источник электроэнергии.
Конечно, применение дизель-генераторов по временной схеме, пока не решены вопросы с Горэлектросетями, это дорогое удовольствие, но задержка и срывы сроков строительства обходится компании гораздо дороже, а убытки в связи с отсутствием электричества в течение нескольких часов например в продуктовом гипермаркете, исчисляются уже в миллионы рублей так как магазин теряет не только недополученную прибыль, но и стоимость испорченных продуктов.
Сегодня рынок дизель-генераторов почти установился. Компания ООО «ТК Кипор» осуществляет не только поставку, как правило, импортного оборудования, но и предоставляет полный комплекс услуг: разработку и проектирование специальных шкафов, через которые можно управлять оборудованием, а также его полное обслуживание, когда заказчик получает на клеммах только необходимую мощность. Так же компания «Стройгеотехника» является производителем термоизолированных блок контейнеров для дизель генераторных установок и другого промышленного оборудования. При использование блок-контейнеров компания заказчик в кратчайшие сроки получает готовый энергетический модуль, без решения вопросов проектирования и строительства дополнительных площадей.

Предлагаем вам перейти в раздел Электрика. Электрооборудование и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи