Современный рынок водосчетчиков



 Как отмечают сотрудники ЖКХ, водосчетчик холодной воды сокращает расходы воды на оплату в 2, 5 раза, при этом вода тратится в привычном режиме. Сегодня многие управляющие компании стали больше внимания уделять контролю расхода воды и внедрять технические новинки приборов. Современные счетчики воды разделяются по функциональному назначению и применению в различных отраслях деятельности. На современном рынке существует огромное количество водосчетчиков. По мнению специалистов Петербургского водоканала, за последние несколько лет приборы учета воды получили толчок к развитию. Если в конце 90-х межповерочный интервал для водосчетчиков составлял два года, то сегодня производятся приборы с межповерочным интервалом в шесть лет, что для потребителей гораздо удобнее. Сейчас счетчики воды можно купить не только в фирменном магазине, но и на хозяйственном рынке, в Интернете или по объявлениям в газетах. На сегодняшний день на рынке представлено большое количество отечественных и зарубежных предприятий, которые производят водосчетчики. Огромной популярность пользуются отечественные водосчетчики марки «Берегун», предназначенные для измерения суммарного расхода воды в системе водоснабжения. Счетчики марки «Берегун» рассчитаны не только для квартиры, но и для других сфер, где необходим учет воды, поэтому такое оборудование выдерживает постоянную работу без помех, что в квартире бывает достаточно редко.

Счетчики воды «Берегун» обладают высоким качеством и надежностью, которая подтверждена успешным испытанием на износ, а также на магнитную стойкость. По словам производителей, высокий технологический уровень сборки водосчетчиков «Берегун» соответствует европейскому сертификату РТВ и ГОСТам. Как отмечают потребители, основное преимущество таких водосчетчиков - низкая цена, но при этом высокое качество. Водосчетчики фирмы «Метер» также обладают высоким качеством. Часовой механизм таких счетчиков воды находится непосредственно не в воде, поэтому передача вращения от крыльчатки происходит посредством магнитной муфты. Такая конструкция позволяет продлить срок службы прибора. Эксплуатировать такие водосчетчики очень удобно, так как их можно устанавливать как на горизонтальную, так и на вертикальную линию водопровода. Среди представленных на рынке счетчиков воды заслуженной любовью потребителей пользуются водосчетчики компании «Zenner», которая является старейшим и ведущим европейским производителем приборов учета воды и тепла. 

Водосчетчики «Zenner» обладают высокой точностью и способны считать даже капельную течь. Комбинированных счетчики этой компании можно устанавливать на объектах, где сильно меняется график потребления, например, в школах и заводах. Огромной популярностью пользуются ирригационные счетчики «Zenner», способные работать в воде, содержащей до 30% загрязнений. По мнению некоторых экспертов, счетчики «Zenner» долгое время удерживают свои позиции на рынке и будут это делать, так как такие приборы обладают высокой эксплуатационной надежностью и высоким качеством сборки, но при этом имеют стоимость на уровне российских производителей.

Счетчики воды зарубежной компании «Kamstrup» являются приборами нового поколения, так как работают с помощью ультразвука. Общепризнано, что ультразвуковой принцип измерения является наиболее точным и надежным. Ультразвуковые приборы, как правило, не чувствительны к составу и качеству воды, что выделяет их перед механическими и электромагнитными измерителями. Приборы «Kamstrup» совсем недавно стали использовать в России на предприятиях тепловых сетей, в домах, промышленных и офисных зданиях. Счетчики «Kamstrup», оснащенные функцией контроля утечек, быстро определяют неисправность в системе водоснабжения, что позволяет оперативно устранить неполадки. Из большого количества моделей, имеющихся в продаже, непросто выбрать «свой» водосчетчик. Потребители, отдающие предпочтение отечественным водосчетчикам, считают, что качество российской водопроводной воды способно за несколько лет вывести импортные приборы из строя. Кроме того, на срок эксплуатации влияет и давление воды. Ни для кого не секрет, что напор воды вечером и утром сильно отличается от дневного времени, что приводит к поломке счетчика воды. Эксперты отмечают, что отечественные модели водосчетчиков полностью соответствуют особенностям эксплуатации в российских условиях. Приборы отечественных производителей выдерживают постоянно меняющееся давление в водопроводе и способны работать в системе с загрязненной водой.

Конечно, у каждого счетчика есть свои преимущества и недостатки, но лучше один раз потратиться на качественный водосчетчик, чем постоянно искать прибор подешевле.

Предлагаем вам перейти в раздел Сантехника, водоснабжение, канализация и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Автономная канализация

Современные решения автономных канализаций позволяют очищать сточные воды до 95%, путем их биологической очистки, используя, бактерии разлагающие ор...

нет фото
Септик из бетона: за и против

При выборе системы автономной канализации для загородного дома и дачи очень важен материал, из которого изготовлена конструкция септика. Ведь правиль...