Силовые ящики ЯБПВУ-1М, ЯБ-3-250-1 У3, ЯБ-3-400-2 У3

01.03.2012


            Большое распространение получили ящики с блоком «предохранитель-выключатель». Они полностью вытеснили применявшиеся ранее ящики с рубильниками и предохранителями. Одной из серий ящиков с блоками «предохранитель— выключатель» являются ящики серии ЯБПВ - в защищенном исполнении, другой серией — ящики ЯБПВУ в закрытом (пыленепроницаемом) исполнении для сетей переменного тока напряжением до 380 в. В этих ящиках применены блоки типа БПВ (для ящиков закрытого исполнения ЯБПВУ, конструктивно незначительно отличающихся от блоков БПВ).

Ящики типа ЯБП, ЯБПВУ предназначены для защиты линий и нечастой коммутации электрических цепей. В качестве ножей в силовых ящиках используются плавкие предохранители серии ПН-2 (ЯБПВУ-1М - на номинальный ток 100А, ЯБП1-2У3 - 250А, ЯБПВУ-4У3 - 400А).

Ввод или вывод (а также вывод или ввод) не более двух линий может быть выполнен как сверху, так и снизу.

Сечение линий при выполнении их алюминиевыми проводами не должно превышать: 3x50 мм2+1х25 мм2 для ящиков ЯБПВ-1 и ЯБПВУ-1 и 3х120 мм2 +1х60мм2 для ящиков ЯБПВ-2, ЯБПВ-4, ЯБПВУ-2 и ЯБПВУ-4.

Металлический корпус ящика имеет три проема. Проем на. фасаде служит для установки блока. Проемы вверху и внизу, предназначенные для ввода проводов, закрыты крышками. У ящиков серии ЯБПВУ крышки уплотнены. Ящики монтируются в такой последовательности; вынимают блок, снимают верхнюю и нижнюю крышки и в них выполняют отверстия для ввода труб. Крышки надевают на ящик и его укрепляют на стене.

В отверстия в крышках заводят трубы и укрепляют в них при помощи установочных гаек. В трубы затягивают провода, вставляют концы, достаточные для присоединения к зажимам блока, когда последний полностью выдвинут из корпуса. На концах проводов спрессовывают наконечники. Блок подводят к проему и на его зажимах закрепляют (наживляют) наконечники. Затем блок вводят в проем и закрепляют. После этого через дверной проем блока торцовым ключом затягивают болты зажимов, закрепляющих наконечники.

Корпус силового ящика присоединяется к сети заземления. Если для этой цели используется четвертый провод, то его присоединение к корпусу внутри выполняется при вынутом блоке.

Силовые ящики серии ЯБ-3-250-1 У3, ЯБ-3-400-2 У3 являющиеся другой разновидностью ящиков с блоком "предохранитель — выключатель" могут устанавливаться не только в сетях переменного, но и постоянного тока.

Внутри стального корпуса с уплотненной дверью установлен блок, его рукоятка расположена с правой стороны ящика. Проемы для ввода и вывода проводов расположены сверху и снизу. На проемы устанавливается арматура. Неиспользуемый для ввода или вывода проводов проем закрывается плоским фланцем и арматура на него не устанавливается.

Патроны предохранителей в этом ящике, так же, как и в ящиках серий ЯБПВ, могут быть заменены ножами. В этом случае ящики могут служить только для переключений. 

Предлагаем вам перейти в раздел Электрика. Электрооборудование и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи