Септик или очистное сооружение? Что выбрать, чтоб не переплачивать



 

Сегодня рынок настолько забит различными очистными сооружениями по привлекательной цене, что вы можете растеряться и потеряться во всем его разнообразии. Продавцы очистных систем бытового стока будут настаивать на безоговорочных преимуществах своего продукта, даже если цена чуть-чуть не устраивает вас, а в септике или очистном сооружении окажется куча ненужных для ваших нужд отсеков, загрузок и т.д.  «Но какие плюсы и удобства приобретаются разом и как минимум на ближайшие 25 лет, можно и хорошие деньги отдать», - скажите вы. Предлагаю разобрать простые правила выбора автономной канализации для дачи без переплат для вашего кошелька.

Правило 1. Септики.
Это накопительная емкость из стеклопластика с 2-3 отсеками, в которых отстаиваются стоки. Больше 33/42 тысяч рублей на семью до 3/5 человек септик стоить не должен, и примерно 15 тысяч рублей обойдется монтаж с материалом и земельными работами, если делаете сами.  Септики абсолютно энергонезависимы (это весомое преимущество для дачников), биобактерий не требует. С каждым отсеком стоки все чище, но на выходе процент очистки, как правило, достигает 50% от положенных 98% очистки. Доочистка в таком случае обязательна, этот факт не нужно игнорировать!!! Сливать такие стоки на открытую местность или, тем более, в озеро нельзя ни в коем случае. Сильный запах и недовольство соседей вам будут обеспечены в лучшем случае, в худшем – вызов Роспотребнадзора теми же недовольными соседями с вытекающими последствиями. Берегите природу.
Доочистка предлагается в двух вариантах при условии низких грунтовых вод или их отсутствия и не глиняной почвы. Первый - дренажный колодец пластиковый без дна (как альтернатива, пластиковая гофрированная труба диаметром 1м) или по старинке из железобетонных колец. Засыпка из щебня и песка. Второй способ – это поле фильтрации (2*4 м например) или дренажная траншея (1*7 м), зависит от размеров участка. После доочистки в таком дренаже стоки достигают положенных 98%, и без вреда для всех уходят в грунт.

Правило 2. Септики с биофильтром.
Такая автономная канализация подойдет для участка с высокими грунтовыми водами, отсутствием лишних метров под поле фильтрации, чтоб была при этом электронезависима.
Структура септика с биофильтром остается, как и у вышеописанного, только корпус удлиняется за счет добавленного отсека, в который засыпается керамзит (он уже продается в комплекте с септиком), что и служит биофильром. В биофильтре происходит доочистка до нужных 98%. Стоимость такого удовольствия на семью из 3/6 человек 70/80 тысяч рублей, самостоятельный монтаж под «ключ» при этом обойдется в 20-28 тысяч рублей (помните, что септик необходимо «заякорить» за бетонную плиту от возможного всплытия).

Правило 3. Очистные сооружения глубокой биологической очистки.
Глубокой биологической очисткой они обладают, потому что внутри канализации зарождаются 2 вида бактерий, дышащих кислородом от компрессора (он в комплект входит) и не дышащих (зарождаются от поступающих в установку стоков). Такие очистные сооружения зависят от розетки, а именно их компрессор. Это самый продвинутый и цивилизованный метод утилизации фекалий при отсутствии централизованной городской канализации. Бактерии покупать не нужно, образуются они сами внутри системы при стабильном поступлении стоков и воздуха; 4-х отсековая очистка, засыпка на дне керамзитом и доломитовым щебнем в итоге очищают стоки по всем показателям (нитриты, нитраты, фосфаты и т.д.) до нормальных показателей – на выходе получается техническая вода, слив которой идет на прямую в канаву или рыбохозяйственное озеро. Такие биостанции применяются и при высоком уровне грунтовых вод (от всплытия их спасают вмонтированные пригрузочные крылья), состав почвы им не помеха, т.к. слив выводится на открытый рельеф, установку даже можно вмонтировать в подвал (существуют подобного рода модификации), электроэнергии потребляет как обычная 60-ватная лампочка.
Стоимость в зависимости от производителя 60-80 тысяч рублей также на семью 3\5 человек. Смета на полный монтаж составит 15 тысяч рублей*. Это получается самый дорогой вид автономной канализации, но и самый действенный.
Удачного вам выбора.
 
* Цены на монтаж средние, с учетом его самостоятельного выполнения без подрядчиков.
 
 
Соковнина О.А.
 
 
 
 

Предлагаем вам перейти в раздел Сантехника, водоснабжение, канализация и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Автономная канализация

Современные решения автономных канализаций позволяют очищать сточные воды до 95%, путем их биологической очистки, используя, бактерии разлагающие ор...

нет фото
Клапаны - вид трубопроводной арматуры

Все мы ежедневно сталкиваемся с трубопроводной арматурой в системах водообеспечения квартир или загородных домов, например, вентили и краны на кухне...