Самовыравнивающиеся смеси для полов

15.08.2010


 Самовыравнивающиеся смеси для полов (другие названия: наливные полы, ровнители для полов, самонивелирующиеся смеси и т.д.) — саморастекающиеся, быстро твердеющие составы, предназначенные для выравнивания и нивелирования оснований.
Основное назначение — подготовка полов из различных материалов (бетон, дерево, гипс) под последующую укладку напольных покрытий, таких как линолеум, ПВХ, ковролин, пробка, керамическая плитка и др. Слой наливного пола имеет весьма небольшую толщину (до 25 мм), что особенно удобно в квартирах с невысокими потолками. Отличные качества этого пола сделали его весьма популярным. И, что весьма важно, самовыравнивающиеся полы сохнут гораздо быстрее, нежели обычные цементно-песчаные стяжки (обычно за 10—15 дней). Сухие самовыравнивающиеся смеси производятся, как правило, на цементной или гипсовой основе, модифицированной специальными добавками, повышающими пластичность и растекаемость затворенного раствора. Некоторые составы содержат волокнистые армирующие добавки, наличие которых сдерживает развитие микротрещин. После высыхания наливные полы образуют плотный и прочный слой, по предназначенный, тем не менее, для эксплуатации без напольного покрытия, поскольку не защищенная поверхность «пылит» и имеет склонность к впитыванию воды, масел и т.п. Хотя при затвердевании эти составы и не создают значительных напряжений, при нанесении толстых слоев в помещениях большой площади рекомендуется проложить по периметру помещения вдоль стен пенопропиленовый шнур или ленту на всю толщину слоя.

Самовыравнивающиеся смеси значительно облегчают и ускоряют процесс получения ровного и прочного основания пола, пригодного для последующей укладки всех типов финишных, отделочных покрытий пола. В отличие от классической цементно-песчаной стяжки, такие смеси быстро набирают прочность, имеют высокую стойкость (пригодны для использования во всех типах жилых и общественных помещений); обладают хорошей эластичностью и устойчивы к образованию трещин (стяжку можно использовать для выравнивания по старому паркету, керамической плитке, различным типам теплых полов, в местах температурных перепадов и пр.). Важным условием для получения желаемого результата является соблюдение технологии ведения работы, строгое соблюдение рецептуры приготовления и нанесения смеси. Плохо подготовленное основание непременно скажется на конечном результате, качестве и долговечности самонивелирующейся смеси. Возможно отслоение стяжки от основы, появление трещин и другие дефекты. Грунтование, выравнивание и заполнение пор — начальные стадии создания нового пола — проводят по сухим и чистым поверхностям, причем поверхность бетона, цементной стяжки необходимо тщательно очистить от масла, цементного клея, то есть от всего того, что может помешать «схватыванию». Затем поверхность обрабатывается металлической щеткой, обдирочной машинкой и т.д. для удаления слабых ненесущих частиц, цементного молочка с поверхности стяжки. (Цементное молочко и цементная пыль всегда способствуют отслоению стяжки от основания.) Мусор и пыль тщательно сметаются жесткой щеткой и убираются пылесосом (подметания в данном случае явно не достаточно). Все отверстия в полу должны быть тщательно заделаны во избежание утечки выравнивающей смеси (вы можете залить расположенную ниже квартиру).

Для гидроизоляции желательно использовать смесь «Флехендихт» («Knauf»). Для нормирования пористости основания, обеспечения надежного сцепления стяжки с основанием рекомендуется обработать основание соответствующей грунтовкой. На пористых и слишком пористых основаниях рекомендуется использовать «Mortars Primer МР 96», «Atlas UniGrunt», «Thomsiot R777» или «Ceresit СТ-17», на плотных не пористых основаниях используются «Adhesive Primer АР 95», «Прай-мер 1101», влагозащитные грунтовки — «Текс», «Бетонит Праймер МД16». Ксилолитовые и магнезиальные основания обрабатываются грунтовкой «ТпотзЙ К755», которая не содержит воды в составе, одновременно являясь гидроизоляцией.

Грунтовка наносится на основание при помощи распылителя в один слой, но можно также использовать валик или кисть. Важно нанести грунтовку тонким слоем, без лужиц и подтеков. Если поверхность сухая и пористая, грунтовать придется два раза. Приготовленную смесь необходимо использовать (распределить по поверхности) в течение 15—25 минут. После огрунтовки поверхности можно «наливать полы». Что касается выбора сухих самонивелирующихся смесей для устройства наливных стяжек, то сегодня в строительных магазинах можно встретить огромное их разнообразие. И это не только продукция всемирно известных зарубежных производителей, но и не плохие отечественные компании. Вне зависимости от фирмы-изготовителя, технология выравнивания пола практически одинакова для всех составов. Конечно стяжка не может сама без участия исполнителя обеспечить полную горизонтальность основания. Общую горизонтальность поверхности и необходимую толщину смеси необходимо веверять невелиром или уровнем. При больших перепадах (от 30 мм и более) рекомендуется совместное использование старых и новых технологий: для грубого выравнивания перепадов применяется цементно- песчанная смесь или пескобетон с ииспользованием современных полимерных добавак, а для тонкого окончательного выравнивания используется самонивелирующая смесь, выравнивающая перепады в пределах 1-3 мм. Под наливные полы для дополнительной шумо- и теплоизоляции чато кладут слой пенополистерола, а для дополнительной гидроизоляции сверху настилается полимерная пленка (или наносится гидроизоляция из каучуковой или битумной мастики). На наливной пол можно укладывать керамическую плитку, а для штучного паркета, ламинатаи, ковровых покрытий обязательно необходим слой фанеры. Обычно большинство владельцев квартир при выборе подходящего сосотава для устройства стяжек ориентируются на смеси, в каторых в качестве связующего выступает гипс. Ведь гипсовые стяжки высыхают гораздо быстрее цементных (примерно за 6-8 часов) и полностью готовы к эксплуатации уже через 6-7 дней. Так же гипс способен регулировать влаго- и температурный режим в помещении, поглащая переизбыток влаги, а при ее недостатке - отдавая обратно . Именно поэтому паркет, уложенный на такую стяжку не рассыхается. При устройстве теплых полов, так же можно использовать самовыравнивающиеся смеси, не опасаясь растрескивания стяжки в результатае перепадов температур. Только для этого надо выбирать смеси, рекомендуемые для устройства полов с подогревонм. В заключении отметим, что самовыравнивающиеся смеси очень технологичны, дают хороший результат и просты в применении.

Предлагаем вам перейти в раздел Сыпучие, вяжущие материалы и сухие смеси и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
СОВРЕМЕННЫЕ СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ

На сегодняшний день среди специалистов-строителей и индивидуальных застройщиков сложилось устойчивое мнение о том, что «сухие смеси - это не производ...