Садовые дорожки из натурального камня



Красивые, аккуратные дорожки придают любому, даже самому небольшому саду законченный вид. Они не только позволяют свободно и удобно перемещаться по нему, но и могут служить его настоящим украшением. Одну из основных ролей при этом играет материал, который должен быть одновременно привлекательным, долговечным и прочным. Если раньше для этих целей часто использовали бетон, то сегодня он уступил место брусчатке или плитке из натурального камня.

О достоинствах натурального камня

Достоинств у натурального камня множество. В первую очередь, это его долговечность. Натуральная плитка будет радовать великолепным внешним видом не только вас, но и ваших детей, внуков и даже правнуков: срок эксплуатации этого материала составляет не меньше 250 лет. Это преимущество целиком нивелирует единственный недостаток натурального камня по сравнению с другими материалами — высокую стоимость. В долгосрочной перспективе вложения оказываются более чем оправданными.

Во-вторых, сегодня натуральный камень представлен большим разнообразием фактур и форм, что снимает всякие ограничения с фантазии ландшафтного дизайнера. Камень отлично подойдет для оформления как небольших участков, так и просторных садов.

О достоинствах брусчатки, тротуарной плитки

Брусчатка, плитка - идеальные материалы для обустройства садовых дорожек, характеризующиеся массой преимуществ:

  • долговечность. Дорожки из брусчатки будут служить не одному поколению владельцев сада;
  • устойчивость к усадке, температурным колебаниям. Смена погоды, климатические особенности не способны испортить безупречный внешний вид дорожек из плитки или брусчатки;
  • экологичность. В отличие от других материалов не выделяет никаких вредных веществ. Плитка, брусчатка являются полностью экологически чистыми, безвредными материалами;
  • практичность. Дренажная подушка и межплиточные швы не позволят воде скапливаться на дорожке, и вы сможете забыть о таком неприятном явлении, как лужи;
  • ремонтопригодность. Вы всегда быстро и легко сможете заменить любой элемент садовой дорожки.

Брусчатка: разновидности

Брусчатка — популярный строительный материал, представленный на современном рынке массой вариантов. Все многообразие можно разделить на несколько групп, в зависимости от отличительного признака:

  • толщина. Выделяют две группы: брусчатка толщиной от 25 до 30 см, и толщиной от 40 до 60 см. Первый вариант используется обычно для пешеходных зон, тогда как второй отличается большей прочностью и может применяться для оформления зон с более высокими нагрузками, например, при оформлении парковочных мест;
  • форма. Элементы брусчатки могут быть прямоугольными, округлыми, фигурными, крупногабаритными. Наиболее распространенный вид - прямоугольная брусчатка, которая выпускается в различных цветовых сочетаниях. Если вы желаете выложить мозаичный узор, рисунок, лучше выбирать округлые или фигурные элементы.

Брусчатка: технология укладки

Если вы хотите, чтобы садовая дорожка отличалась привлекательным внешним видом, долговечностью, то следует соблюдать определенные правила при ее обустройстве. Укладка брусчатки включает в себя несколько стадий:

  • выемка дерна;
  • утрамбовка земли;
  • подготовительные работы для создания бортиков;
  • установка бортового камня. Осуществляется на бетонную подушку;
  • засыпка поверхности под дорожку, утрамбовка;
  • непосредственно укладка плитки, камня, брусчатки. Укладываемые элементы нужно стараться максимально плотно прижимать друг к другу. Швы между элементами засыпаются песком, заливается водой (помогает равномерно распределить песок по щелям).

Вместо вывода. Для самостоятельного оформления садовых дорожек необходимо приложить усилия, но они окупятся радостью от лицезрения собственного красивого ухоженного сада, комфортом премещения, а также ощущением стабильности, ведь камень кладется на века. Один раз уделив внимание обустройству дорожек, вы на много десятилетий вперед решите проблемы, связанные с удобным перемещением по вашему участку.

Предлагаем вам перейти в раздел Керамическая плитка, гранит и изделия из камня и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи