ремонт трансформаторов



Ремонты трансформаторов (автотрансформаторов) могут быть текущие (профилактические), плановые периодические (ревизии) и капитальные. В настоящем пособии рассматривается лишь капитальный ремонт с заменой обмоток, а в отдельных случаях и с перешихтовкой магаитопровода.

Современные мощные трансформаторы представляют собой аппараты, имеющие большие массы, размеры -и состоящие из ряда сложных узлов и устройств. Высокое качество ремонта таких трансформаторов в короткие сроки может быть обеспечено только при наличии высококвалифицированного персонала, хорошей подготовки и организации. Поэтому до начала капитального ремонта выполняют следующие организационно-технические мероприятия и подготовительные работы: выявление дефектов с заполнением ведомости осмотра и дефектировки; составление ведомости объема ремонтных работ; подготовку технической документации; разработку проекта организации работ (ПОР).

Предварительно объем работ устанавливают на основании аварийного акта, эксплуатационной документации и информации эксплуатационного персонала. Впоследствии объем работ уточняют при разборке и дефектировке трансформатора.

Для охлаждения масла трансформаторы мощностью 100—630 кВ-А имеют съемные радиаторы, а к баку трансформатора мощностью 63 кВ-А (рис. 2) привариваются точечной сваркой охлаждающие ребра. Для охлаждения масла в трансформаторах мощностью 40 и 25 кВ-А достаточно поверхности стенок бака.

Для осуществления капитального ремонта прежде всего получают с завода, изготовившего трансформатор, всю техническую документацию (расчетную записку и чертежи) как на трансформатор в целом, так и на его отдельные части. Если по каким-либо причинам получить указанную документацию не поедетавляется возможным, приходится приходится предвари тельно вскрывать трансформатор и производить полную его дефектировку, выполняя с натуры все замеры и эскизы, а также производя отдельные испытания, б этом случае техническую документацию составляет ремонтная организация на основании данных дефектировки.

Затем выбирают ремонтное помещение (площадку). Помещение должно быть расположено как можно ближе к месту установки трансформатора; быть защищено от попадания пыли и атмосферных осадков; иметь грузоподъемное устройство, обеспечивающее возможность разборки и сборки трансформатора; иметь площадь, необходимую для размещения трансформатора и его частей после разборки, ремонтной оснастки, технологического оборудования и инвентаря. Высота помещения должна быть такой, чтобы расстояние Г от крюка грузоподъемного устройства до основания трансформатора (при положении крюка в высшей точке) было не меньше суммы расстояний А+Б + В + Д (рис. 1). Расстояния А> Б и В указаны в каталогах или технической документации трансформатора, расстояние Д принимают равным 100—150 мм. После того как помещение для ремонта выбрано, приступают к разработке проекта организации работ.

Предлагаем вам перейти в раздел Электрика. Электрооборудование и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Монтаж коробов КЛ-1, КЛ-2

В данной статье приведены примеры монтажа и варианты крепления коробов для подвешивания люменисцентных коробов КЛ-1 и КЛ-2