Рекомендации по обустройству бассейнов



 СТРОИТЕЛЬСТВО БАССЕЙНА
Железобетонная конструкция бассейна выполняется из бетона,   смешанного со специальными пластифицирующими добавками. В результате получается более плотная структура бетона,   без пустот и трещин,   а,   следовательно,   и более герметичная. Заливка дна бассейна производится после установки и юстировки водопроводных труб (впускная и выпускная трубы,   сливные трапы). Обратите особое внимание на углы наклона,   обозначенные в чертеже,   а также стыковку бетонных стен с дном бассейна. Стыковочные швы обработайте латексной добавкой на основе водной дисперсии синтетических смол IDROKOL X20,   которая улучшает степень адгезии между бетонным дном и "новым" бетоном. Нанесите IDROKOL X20 на дно опалубки и сразу же уложите бетон по принципу "мокрое по мокрому".
Необходимость выполнения эластичных швов в железобетонной конструкции бассейна зависит от типа грунта (основания) и от его несущей способности. Эластичные швы обычно предусматриваются в бассейнах длиной более 25-30 метров и обязательны в 50-ти метровых бассейнах. Технологические швы должны проходить от бетонного основания вплоть до слоя керамической плитки и совпадать со швами на керамической облицовке.
ТЕХНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ КОНСТРУКЦИИ БАССЕЙНА
Срок созревания бетона после отливки чащи бассейна составляет не менее 6 месяцев. Наполните бассейн водой до переливных бортов минимум на 14 дней для проверки герметичности бассейна. Заделайте выявленные места течи и структурные трещины до начала гидроизоляционных работ и укладки керамической плитки. Также важно определить возможное оседание чаши бассейна после заполнения водой.
ВЫРАВНИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ
Возможные неровности железобетонных стен и дна бассейна выравниваются методом оштукатуривания цементно песчаным раствором с наполнителями определенного гранулометрического состава и добавлением синтетического латекса IDROKOL X20,   либо с помощью структурной штукатурки LITOPLASTER T30. Перед нанесением  эластифицированного штукатурного раствора тщательно очистите бетонную поверхность гидравлическим,   водометным или другим эффективным механическим способом (пескоструйным,   щеткой) для устранения пыли,   следов масла,   разопалубочных средств и всего,   что может препятствовать эффективной адгезии раствора к бетону. Стены: ручное или механическое нанесение структурной штукатурки LITOPLASTER T30 производится слоем толщиной от 4 до 30 мм. Следующий этап работы по гидроизоляции может выполняться через 7 дней. Дно: Дно бассейна выровняйте стяжкой на основе гидравлического вяжущего LITOCEM,   смешанного с песком фракцией от 1 до 8 мм. Непосредственно перед укладкой раствора LITOCEM на основание нанесите контактный слой для повышения сцепления стяжки. Адгезивное "молочко" для контактного слоя состоит из следующих компонентов: LITOCEM,   IDROCOL X20 и вода в пропорциях 1:1:1. Дальнейшие гидроизоляционные работы могут выполняться через 24 - 48 часов.
ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ БАССЕЙНА
Гидроизоляция бассейна выполняется эластичным гидроизоляционным раствором на основе цемента ELASTOCEM MONO. Перед нанесением гидроизоляции очистите поверхность бетона. Она должна быть ровная,   сухая,   чистая. Влажность бетона должна быть не более 3%. ELASTOCEM MONO нанесите на увлажнённую поверхность бетона гладким шпателем в два слоя по 2 мм каждый. Первый слой гидроизоляции армируется щелочестойкой сеткой из стекловолокна. Для герметизации вертикальных и горизонтальных углов,   таких как "стена/пол" и "стена/стена",   используйте специальную гидроизоляционную ленту LITOBAND,   которая обеспечивает полную герметичность гидроизоляции. Ленту LITOBAND приклейте резиновым слоем наружу на тонкий слой (примерно 1 мм) гидроизоляционного раствора ELASTOCEM MONO между первым и вторым слоем гидроизоляции.
Облицовку бассейна керамической плиткой можно начинать не ранее,   чем через 4 дня после завершения гидроизоляционных работ.
УКЛАДКА КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ
Облицовка чаши бассейна выполняется следующими клеевыми растворами:
• Для плитки:
LITOKOL X11 (класс С1  высококачественный клей серого цвета на цементной основе) + LATEXKOL (латексная добавка) в пропорциях: LITOKOL X11   25 кг (1 мешок) LATEXKOL   8, 5 кг
• Для стеклянной мозаики:
LITOPLUS K55 (класс С2TE)   монокомпонентная сухая клеевая смесь на основе белого цемента.
Для нанесения клеящего раствора используйте зубчатый шпатель с зубцами,   соответствующими размерам плитки. Чтобы между плиткой и несущим основанием не оставались пустоты,   клей нанесите также и на обратную сторону каждой плитки (двойное нанесение). Используйте клеевую смесь до того как на поверхности клея образуется пленка. Перед укладкой плитки проверьте нанесенный клей на наличие поверхностной пленки. Если на поверхности клея образовалась пленка,   удалите его и нанесите клей снова.
Порядок укладки плитки:
- Облицовка краев бассейна. Соблюдайте уклоны переливного борта,   а также следите за тем,   чтобы межплиточные швы на стенках и дне бассейна совпадали,   кроме поверхностей с уклоном или криволинейных поверхностей.
- Облицовка стен бассейна.
- Облицовка дна бассейна.
При облицовке бассейна полосами,   начинайте работу от центральной оси бассейна. Плитки укладывайте симметрично в левую и в правую стороны от оси с соблюдением межплиточных швов. Для упрощения уборки и технического обслуживания бассейна рекомендуется облицовывать углы между стеной и полом специальными фасонными элементами с радиусом закругления. Укладывайте плитку так,   чтобы размеры межплиточных стыков соответствовали размеру плитки. Категорически не допускается укладка плитки без швов. Для определения размера межплиточного стыка следует отталкиваться от размера и формы плитки. При наиболее распространенном размере плитки 120x245 мм ширина межплиточного шва должна быть 5 мм.
ЗАТИРКА МЕЖПЛИТОЧНЫХ ШВОВ
Межплиточные швы можно затирать только после полного высыхания клея (не ранее чем через 24 часов после укладки). Прежде всего,   полностью очистите межплиточные швы от остатков клея. Удалите пластиковые крестики из швов,   применявшиеся при укладке плитки. Для затирки швов используйте цементные затирки LITOCHROM 1-6 или LITOCHROM 3-15 в зависимости от ширины межплиточного шва. Для уменьшения водопоглощения затирки,   увеличения эластичности и адгезии к краям плитки смешайте цементные затирки LITOCHROM 1-6/3-15 с латексом IDROSTUK в пропорциях,    указанных на упаковке или в технических инструкциях. Работу по затирке швов выполняйте небольшими участками,   так как латекс IDROSTUK образует клейкую пленку на поверхности плиток. Выполните очистку плитки влажной губкой сразу после затирки швов,   полностью убирая остатки клейкой плёнки с поверхности плитки. При выполнении затирочных работ рекомендуется оставлять пустыми стыки,   предназначенные для эластичных компенсационных соединений,   удаляя возможные загрязнения и остатки клеевого раствора. Также для затирки швов можно использовать эпоксидные двухкомпонентные затирочные смеси LITOCHROM STARLIKE или EPOXYSTUK X90,   которые имеют широкую цветовую гамму и могут быть использованы как в качестве клея,   так и в качестве затирки. Кислото- и щелочестойкие эпоксидные затирочные смеси используются для получения межплиточных швов с высокой механической и химической стойкостью,   не выцветающих в процессе эксплуатации. Рекомендуются для применения в бассейнах с морской или термальной водой.
ВЫПОЛНЕНИЕ ЭЛАСТИЧНЫХ ШВОВ
Эластичный компенсационный шов в керамической облицовке должен выполняться приблизительно через каждые 3 метра в обоих направлениях,   чтобы получились квадраты площадью примерно по 9м2. Компенсационные швы должны совпадать с межплиточными швами,   чтобы избежать ненужной резки плитки. Эластичные компенсационные швы выполняются также во всех углах между "стеной/стеной" и "стеной/полом". Компенсационные швы предварительно грунтуются двухкомпонентной грунтовкой PRIMER U12,   а затем заполняются однокомпонентным нейтральным силиконовым герметиком LITOSIL NEUTRO NO.
При нанесении герметика:
1. Тщательно очистите швы от пыли,   остатков клея и цементной затирки. Убедитесь в том,   что швы сухие.
2. Для защиты плитки вдоль швов,   используйте клейкую бумажную ленту.
3. Обработайте швы грунтовкой PRIMER U12,   используя кисточку. Оставьте просохнуть на несколько минут.
4. Заполните швы нейтральным силиконовым герметиком LITOSIL NEUTRO NO,   используя пневматический пистолет.
5. Выровняйте поверхность герметика стальным гладким шпателем,   после чего удалите бумажную ленту до начала полимеризации герметика. После герметизации эластичных соединений наполнение бассейна водой производится через 15 дней.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ БАССЕЙНА
Не спускайте воду из бассейна в нерабочий период,   чтобы конструкция бассейна не разрушалась при морозах (водная масса выступает в роли термического регулятора) и при землетрясениях. Отсутствие водной массы при толчке земли приводит к оседанию конструкции бассейна,   образованию трещин и отслаиванию плиток.
В нерабочие периоды рекомендуется снизить уровень воды на 10-15 см,   накрыв всю поверхность тентом,   который должен соприкасаться с поверхностью воды во избежание формирования льда. Также целесообразно разместить ледокольные детали на поверхности воды (блоки из полистирола,   пневматические каркасы и т.д.). Воду из труб необходимо спустить.
Информация предоставлена по материалам компании "Литокол"
Copyright © 2008–2009 LITOKOL – гидроизоляционные материалы,   грунтовка,   затирка,   плиточный клей

Предлагаем вам перейти в раздел Изоляционные материалы, клеи и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
URSA

Теплоизоляция сегодня: предупрежден – значит вооружен.