Радиационная опасность гранита



Придумали его «коммерсанты», специализирующимся на торговле стройматериалами, имеющими неприродное происхождение. Причина порождения подобного мифа является заслуженная популярность этой горной породы. Ведь гранит является одним из самых долговечных, прочных и эстетически привлекательным.


В состав гранита входит кварц, слюда, полевой шпат, иногда кристаллы гранатов. В современной геологии наиболее распространена теория о магматическом происхождении гранита.


Радиоактивность - самопроизвольное превращение атомов одного элемента в атомы других элементов, сопровождающееся испусканием частиц и жесткого электромагнитного излучения.


Так же в России действуют «нормы радиационной безопасности населения», в которых все материалы из природного камня делятся на три класса безопасности. Нормирование проводится по параметру «удельная эффективная активность». Гранитные изделия и материалы, относимые к первой группе (или класс "А"), используются повсеместно. Вторая группа (или класс "B"), используемые в дорожном строительстве в городе и зоне перспективной постройки, а также при возведении производственных сооружений.  Третью группу практически не используют, но по нормам разрешено использование, только при прокладке дорог за пределами населенных пунктах.


Человек ежедневно подвергается природным радиационным нагрузкам в виде альфа, бета и гамма-излучений. Условной единицей такого воздействия называется "зиверт". Среднечасовая естественная экспозиция излучений по официальным данным составляет в среднем 0, 24 микрозиверта/час. Это суммарное излучение слагается из трех источников: космические излучения (0, 035 микрозиверта/час), инкорпорированные излучения, содержащиеся в пище, воздухе и воде (0, 16 микрозиверта/час) и наземные излучения (0, 045 микрозиверта/час).
Около 80% обследованных образцов камня показали уровень излучений в пределах между 0, 1 и 0, 2 микрозиверта/час.


Из этого можно сделать вывод, что радиационное излучение у 99% видов гранита полностью безопасно. Уровень излучения обычных коммерческих сортов природного камня настолько мал, что использовать его можно без капли сомнения.


Природный камень может считаться опасным только в том отношении, если архитектурная деталь упадет кому-либо на голову!


 

Предлагаем вам перейти в раздел Ландшафт, озеленение и благоустройство территорий и ознакомиться с предложениями данных услуг на портале.
Похожие статьи
Топографическая съемка

Топографические планы местности и стройплощадок – востребованная продукция геодезических фирм на современном рынке. Строятся они по результатам наземн...