Пружинные зажимы лягушки - новинка в монтаже опалубки



Дешевизна и скорость работы китайских строительных компаний давно являлась объектом пристального внимания среди наших строителей, и дело не только в почти безвозмездной рабочей силе. Современные строительные технологии позволяют сэкономить средства, время, и одним из этих продуктов высшего пилотажа в монтаже опалубки является чироз или лягушка, а попросту говоря, пружинный зажим для опалубки. Давайте познакомимся с ним поближе.

Раньше для скрепления щитов опалубки стен или при заливке фундаментных лент приходилось пользоваться системой стяжного винта с двумя гайками. Диаметр винта при этом для обеспечения прочности конструкции предусмотрен от 15 до17 мм, что исходя из стоимости металла на сегодняшний день составляет от 50 до 60 рублей за погонный метр, ценой металла обусловлена и цена литых чугунных гаек от 45 до 60 рублей за штуку. Итого стоимость одной точки крепления опалубки даже в оптовых ценах составляет не менее 150 рублей за комплект.

«Чироз» пришел к нам из Китая и Турции, его можно одеть на любую арматуру или проволоку диаметром от 6 до 10 мм, и, защелкнув замок-лягушку, натянуть арматурные стержни с помощью специального ключа. После застывания бетона пружинные зажимы легко снимаются, а арматура срезается. При испытании разрывной машиной полуавтоматический зажим для натяжения арматуры выдерживает нагрузку не менее 2-х тонн, при более высоких нагрузках используют усиленные зажимы, нагрузка на которые может достигать 3-х тонн. Специальная клипса-замок обеспечивает крепость и надежность опалубки. Нормируемая толщина стали 3-4 мм, пружина оцинкованная, а зубчатый язычок изготавливают из специальной стали. Вес обычного зажима составляет320 грамм, усиленного400 грамм. При одностороннем креплении в целях дополнительной экономии используют Т-формы арматуры с затяжкой открытой стороны.

Возможность работы с разными диаметрами арматуры и проволоки избавляет строителей от необходимости использовать ПВХ трубки и конусы. Именно универсальность зажима в использовании позволяет применять его в щитовой опалубке, опалубке из досок, для крепления колонн и отдельных элементов.

 октябрь 2014                Информационная служба «Стройдисконт»

Предлагаем вам перейти в раздел Строительный инструмент и оборудование и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи