Проведенно сравнительное испытание угловых шлифовальных машин Bosch GWS 20-230H и новой модели Bosch GWS 26-230LVI

14.03.2013


По внешним данным

Угловая шлифмашина GWS 20-230H представлена на рынке давно, поэтому говорить о ее комплектации излишне — она всем хорошо известна: сама УШМ, ручка, защитный кожух, ключ для снятия дисков. Комплектация новой УШМ GWS 26-230LVI почти не изменилась, добавилась только гайка крепления дисков SDS.

Габариты обеих моделей почти одинаковы, несмотря на то что GWS 26-230LVI мощнее (2, 6 кВт против 2, 0 кВт). Это неудивительно: она считается самой маленькой в своем классе.

Новая модель оснащена системой крепления защиты без ключа. Безусловно, это удобно, хотя она несколько уменьшает выбор возможного угла установки защиты. Хорошо это или плохо, сказать сложно. Будем надеяться, что инженеры фирмы Bosch учитывали это обстоятельство.

Длина сетевого шнура у GWS 26-230LVI — целых 4, 5 м вместо обычных 2, 5 м. Шнур лишним не бывает — не стоит и комментировать! Сам провод стал толще — неудивительно, ведь мощность этого инструмента возросла.

Изменился и материал ручки знаменитой конструкции фирмы Bosch, гасящей вибрацию: она стала более резиновой, но форма хвата оставляет желать лучшего. К моему большому сожалению, не получилось вкрутить ручку сверху: такое крепление, которое мне очень нравилось, в этой модели отсутствует. Возможно, это компенсируется поворотной частью корпуса, но к нему надо привыкать.

Также, по-моему, зря удалили стрелочку с корпуса, показывающую направление вращения диска. Когда все в бетонной пыли, эта стрелочка была весьма полезна.

Надо сказать, что у GWS 26-230LVI изменилась и форма кнопки фиксации шпинделя. К тому же она приобрела одну неприятную особенность: под плоскость кнопки могут попасть частицы бетона и другой мусор, который не дает возможности ее нажать. У старой кнопки тоже был этот недостаток, но извлекать сор из-под нее было проще. Тряска и переворачивание УШМ не помогает, приходится выковыривать кусочки подручной проволокой.

Еще одно слабое место новой УШМ — крепление сетевого шнура в корпусе. Резинка стала значительно тоньше и слабее.

Форма и механизм кнопки включения инструмента — знаменитая конструкция Bosch «вперед и вверх» — остались неизменными. Однако добавилась одна очень важная особенность, которая дополнительно защищает мастера. При включении новой GWS 26-230LVI в сеть она, в отличие от своей предшественницы, не начнет работать, если утоплена кнопка включения, Это весьма полезно для подобного рода инструментов.

Из конструктивных особенностей в новой модели добавился поворот задней части корпуса, где расположена кнопка включения УШМ. Заднюю часть корпуса (ручку) можно повернуть на 90° в обе стороны, что очень удобно, с помощью кнопки-«планки», которая находится около «курка». Отмечу, что любые случайные манипуляции с кнопкой включения и соседней «планкой» поворота приводят к блокировке пуска. УШМ уже не включить, необходимо довернуть рукоятку в одно из рабочих положений. Пока не вернешь все в исходное состояние, инструмент не запустится. Очень полезно!

В качестве минуса, хотя и субъективного, отмечу также перемену направления, в котором из недр «болгарки» выходит воздух (вентиляция мотора); теперь он дует точно в лицо.

Расписывать запатентованную Bosch систему гашения вибрации, думаю, не имеет смысла, в этой модели она также присутствует: фирменные ручка и «красный пояс».

Система крепления обычных дисков не изменилась — те же две шайбы и ключ, плюс добавилась система крепления дисков SDS, которой не было у GWS 20-230H..

Все остальные плюсы и минусы можно оценить лишь в процессе работы.

 

Практические занятия

Изначально я планировал испробовать GWS 26-230LVI на резке кузовного металла аварийного автомобиля, но попутно пришлось подрезать проем в стене, бетон и кирпич. Диск для работы был взят далеко не новый — новым любой подрежет.

Скажу сразу: часть резов намеренно выполнял с перекосом отрезного диска. Очень хотелось посмотреть на систему Kick Back Stop в действии. С мощностью в 2, 6 кВт это оказалось не так просто, но мы люди упорные — мы дожали. Система отработала на ура. Впечатлило — отменная штука.

Проверил также систему отключения мотора при кратковременном пропадании питания. Сделал это не специально: гаражная сеть оказалась слабовата, напряжение проседало, УШМ отключалась, но включалась только после того, как я передергивал кнопку. Эта функция спасла немало дисков и нервов.

В процессе работы использовал диски «Луга» толщиной 3 и 2, 5 мм, специально купленные в случайном магазине. При резке многослойной конструкции из металла, шумки и битума, образующих кузов автомобиля, диски долго не живут.

Испытал поворот рукоятки в перчатках и на коленке — вердикт: удобно. Далее решил попробовать поворот защиты в перчатках и на коленке: ткань скользит по гладкому металлу замка. Не лучшее решение, хотя и удобнее, чем традиционный вариант с ключом или отверткой. Безусловно, SDS — удобная штука, но к ней нужно привыкнуть. Первое время норовишь сделать по старинке ключом. Впрочем, SDS можно открыть и ключом, как обычное крепление дисков.

 

Вместо заключения

Итак, испытания показали: углошлифовальная машина Bosch GWS 26-230LVI мощностью 2, 6 кВт с хорошей защитой — это вещь!

 

Контакт для прессы:

Татьяна Сердюкова,

Агентство Studio Priority

Тел.: +7 495 973-72-02

Моб.: +7 985 124 45 99

Skype: tatyana.serdyukova1

Факс: +7 495 956-82-62 доб. 232574

Эл. почта: serdukova@studiopriority.ru

 

Подразделение электроинструментов в составе группы Бош является мировым лидером в сфере электроинструментов и принадлежностей. В 2010 году оборот подразделения составил около 3, 5 млрд. Евро, 90 процентов получено за пределами Германии. В состав подразделения входят такие бренды как Bosch, Skil и Dremel, основная цель - удовлетворение потребностей пользователей и технический прогресс. Ключевые факторы успеха это постоянные инновации. Ежегодно компания Bosch выводит на рынок более 100 новых продуктов. Доля новинок, которые присутствуют на рынке менее 2 лет, достигает 40% в общем обороте. Все пять сегментов подразделения электроинструментов Bosch – портативные электроинструменты, настольные электроинструменты, принадлежности, измерительная и садовая техника – задают стандарты для всего рынка.

 

Группа Bosch является международной компанией, лидирующей в области технологий и услуг. С учётом доли автомобильного и промышленного оборудования, а также товаров широкого потребления и оборудования для инженерных систем зданий и сооружений годовой оборот компании с числом сотрудников ок. 283 000 чел. в 2010 г. по предварительным данным составил прим. 47, 3  млрд. евро. В группу компаний Bosch входит Robert Bosch GmbH и её более чем 300 дочерних компаний и региональных представительств в более чем 60 странах; с учётом сети наших партнёров по сбыту продукция фирмы Bosch представлена в 150 странах. Международная сеть предприятий, деятельность которых охватывает разработку, изготовление и сбыт, является необходимым условием для дальнейшего роста. В 2010 году компания инвестировала 4 млрд. на НИОКР и подала более 3800 патентных заявок Все изделия и услуги, предлагаемые Bosch, направлены на повышение качества жизни людей за счёт внедрения полезных и инновационных решений.

 

 

Дополнительную информацию можно получить в интернете www.bosch.com, www.bosch-press.com

Предлагаем вам перейти в раздел Электрика. Электрооборудование и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Силовой кабель АВБбШв

Краткая характеристика кабеля Силовой кабель АВБбШв, бронированный двумя стальными оцинкованными лентами, предназначен для передачи и распределения ...

нет фото
Силовой кабель АВВГ

Краткая характеристика кабеля Силовой кабель АВВГ служит для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменн...