Правила эксплуатации счетчиков воды



Хотелось бы обратиться к опросу правильной эксплуатации приборов учета, на примере счетчиков воды.
Здесь необходимо отметить, что правильно установленный прибор учета воды, может значительно сократить расходы на оплату, а вот неправильная эксплуатация счетчика приводит к увеличению показаний ее потребления.
Для того, чтобы установленный счетчик «не добавил» вам расходов необходимо соблюдать простые правила эксплуатации, а также следует обратить внимание на:
Герметичность. Приготовьтесь к тому, что в первые две недели дважды в день необходимо списывать показания счетчика, делать это нужно рано утром и поздно вечером. Так вы сможете оценить работу счетчика и «сравнить» полученные данные.
Расход на 1 человека по показаниям квартирного счетчика в среднем составляет:
•    3, 5 м3 – холодная вода.
•    1, 5 м3 – горячая вода.
•    5 м3 – водоотведение.
Кран стиральной машины.
Кран стиральной машины должен находиться в закрытом положении. 
Смесители.
Если давление в трубах горячей и холодной воды разное (например, холодной больше, чем горячей), то вода через смеситель может перетекать из одной в другую. Это приводит к увеличению расхода, и соответственно к увеличению показаний счетчика. Поэтому следует обратить внимание на исправность смесителей горячей и холодной воды, как на кухне, так и в санузле. Защитить смеситель от подобных «протечек» можно с помощью установки обратных клапанов.
Давление воды. Иногда случается так, что в общей системе водоснабжения происходит сбой, что отражаеться на давлении воды. Перепад давления (усиления) может негативно сказаться на работе счетчика. Чтобы этого избежать дополнительно можно установить редукционные клапаны понижения давления, которые помогают защитить счетчик от подобных повреждений.
Неисправный бачок унитаза.
Данная проблема также является одной из причин увеличения показаний счетчика, даже незначительная течь бачка, способна в результате увеличить количество потребления воды.
Соблюдая подобные рекомендации, вы можете быть уверены в том, что ваш счетчик воды работает правильно, а следовательно это не приведет к «пустым» затратам по  оплате.
Если у Вас появились сомнения в правильности работы установленного прибора учета, то необходимо обратиться к специалистам. Важно при этом помнить, что срывать пломбы самостоятельно строго запрещено!
Правильность показаний водосчетчика можно проверить самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо: Шаг 1. Списать показания счетчика
Шаг 2. В любую емкость известного Вам объема – это может быть, например, банка объемом 3 литра – налейте воды.
Шаг 3. Сравните показания счетчика. Если прибор «отсчитал» 3 деления, которые равны измерению литров, то показания счетчика верны, и он исправен.
Для 100% результата и уверенности лучше обратиться к специалистам, возможно просто необходимо провести монтаж обратных клапанов и клапанов понижения давления. В случае неисправности счетчика специалист укажет причину.
Берегите воду!

Предлагаем вам перейти в раздел Сантехника, водоснабжение, канализация и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи