5 правил выбора деревянных окон



Ассортимент деревянных окон, представленных сегодня на рынке, столь разнообразен, что любой покупатель, решившийся на их установку, неизбежно столкнется с трудностями при выборе. Надеемся, что эта статья поможет вам быстрее определиться и приобрести качественные, надежные и долговечные изделия, которые будут радовать вас и вашу семью не один год.

На что же в первую очередь надо обращать внимание при выборе деревянных окон?

Добросовестность и репутация компании-производителя

Деревянные окна с каждым днем становятся все популярнее, уверенно «наступая на пятки» пластиковым изделиям. Однако стоимость деревянных окон значительно выше. Это объясняется не только дороговизной материалов, но и особенностями производства: изготовление деревянных окон на заказ намного сложнее, чем пластиковых. И далеко не каждая компания может похвастаться соответствующим уровнем технического оснащения, наличием достаточного опыта и профессионализмом своих сотрудников. Не поленитесь попросить компанию показать вам сертификат качества на свою продукцию. И заказывайте изделия у производителя, а не у посредника.

Компания «Царь-Окна» с 2004 года изготавливает теплые окна из натуральной древесины для жителей Москвы и Подмосковья, а также других регионов.

Необходимый набор функций оконного изделия

Каким должен быть стеклопакет? Имейте в виду, что двойные стеклопакеты, состоящие из трех стекол, обеспечивают гораздо лучшую звуко- и теплоизоляцию, чем одинарные.

Определитесь с удобным для вас количеством створок и типом открывания окна. По способу открывания окна бывают поворотные, поворотно-откидные и фрамужные. Также существуют раздвижные деревянные окна, которые чаще всего используют для остекления дверных проемов в лоджиях и террасах. В одном изделии могут быть объединены поворотные и поворотно-откидные типы открывания. Обязательно стоит обратить внимание на положение створок в режиме проветривания.

Наиболее подходящий вид древесины

Лиственница. Отличается устойчивостью к процессам гниения, прочностью, которая лишь усиливается с годами, интересной текстурой, служащей дополнительным инструментом для дизайна помещений. Изделия из лиственницы демонстрируют отличную сопротивляемость деформации и капризам погоды. Именно этот вид древесины сегодня является наиболее популярным при производстве деревянных оконных изделий.

Дуб. Это самый долговечный и прочный тип древесины. Его благородный оттенок, который со временем темнеет, придает интерьеру респектабельность и особый колорит. Однако изготовление изделий из дуба сложнее, чем из других сортов древесины. Кроме того, качество фурнитуры также должно быть безупречным, т.к. она подвергается более высокой нагрузке. Вывод: дешевых окон из дуба не может быть по определению.

Сосна. Это достаточно пластичный материал, который легко поддается обработке, что вкупе с его распространенностью в нашей стране обеспечивает оконным изделиям из сосны достаточно демократичную стоимость. Сосновые окна можно смело считать оптимальным сочетанием цены и качества. Если вы ищете экономичные оконные изделия для остекления дачи или квартиры, смело выбирайте окна из сосны.

Качество внешней отделки и обработки древесины

На поверхности новых деревянных окон не должно быть никаких трещин, шероховатостей, неровностей и прочих дефектов. Сами рамы должны быть изготовлены из клееного бруса. Данный материал производится из предварительно высушенной до 8-14 процентов влажности древесины методом склеивания нескольких ламелей в поперечном направлении относительно друг друга. Получающийся в результате брус не подвержен усадке под действием перепадов температур и влажности, не растрескивается и не деформируется.

Гарантийные и сервисные обязательства, которые дает компания-производитель

Прежде чем купить деревянные окна, уточните, что именно входит в озвученную вам стоимость. Придется ли отдельно оплачивать доставку, монтаж, демонтаж старых рам и т.д.? Надежные компании придерживаются прозрачной ценовой политики и не хитрят со своими клиентами. Также заранее узнайте все условия гарантии и уточните возможность постгарантийного обслуживания. Все это поможет вам в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов.

Предлагаем вам перейти в раздел Окна, оконные блоки, свето-пропускающие конструкции и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Пластиковые окна... хорошо или плохо...

Достоинства пластиковых окон есть, если речь идёт о старых деревянных окнах. К достоинствам пластиковых окон можно отнести и высокую шумо- и теплоизо...

нет фото
Формы витражей

Витражи подходят для размещения в нишах и на стенах. Интерьер будет выглядеть особенно оригинальным, если использовать для его украшения именно такие...