Перспективы рынка металлоконструкций



 Металлоконструкции — это строительные конструкции, применяемые как несущие в каркасах зданий и других инженерных сооружений. Главным образом они изготавливаются из стали.

Применение металлоконструкций в строительстве позволяет снизить трудоемкость изготовления и стоимость сооружений, сократить сроки их возведения и повысить эффективность капиталовложений в строительство. Первичным элементом стальных конструкций является прокатная сталь, которая выплавляется на металлургических заводах. Затем из неё заводы металлоконструкций изготавливают различные элементы — балки, колонны, фермы и т. п. — которые собираются на строительных площадках. Здания из металлоконструкций не требуют основательного фундамента, собирать их довольно просто и относительно недорого.

В настоящий момент в России насчитывается более 1000 предприятий, занимающихся производством строительных металлических конструкций. Наиболее крупных производителей, с максимальным географическим охватом рынков, всего около 30. Как правило, российскими производителями металлических балок и металлоконструкций используется иностранное оборудование, в основном итальянских, английских, немецких и японских компаний. Российское оборудование для изготовления металлоконструкций , по словам экспертов данной отрасли, сильно проигрывает в качестве иностранным аналогам, а продукт, выпускаемый на таком оборудовании, не соответствует принятым в отрасли стандартам качества. Лидерами рынка металлоконструкций являются компании Центрального и Уральского федеральных округов. По оценкам экспертов в совокупности они занимают 53-57% рынка металлоконструкций.

В целом, российских производителей металлоконструкций можно разделить на три эшелона.

К первому эшелону относятся крупнейшие производители металлоконструкций с производственными мощностями от 40 000 до 80 000 т. Как правило, это старые советские предприятия, которые успешно функционируют в настоящее время. Эти заводы национального масштаба в большей степени ориентированы на рынок центральной части России и Урала. Крупнейшие и знаковые заказы на рынке в первую очередь поступают на них.

Второй эшелон — это крупные региональные лидеры, удерживающие местный рынок.

А к третьему эшелону можно отнести все предприятия, обладающие небольшими производственными мощностями до 10 000 т. Подобные компании, как правило, не могут составить серьезной конкуренции крупным производителям в борьбе за крупные заказы ввиду существенного отставания в техническом оснащении производства и относительно низкой номенклатуре предлагаемой продукции. Но, не смотря на это монопольной ситуации на рынке металлоконструкций нет — производителей продукции много. Кроме того, еще продолжают открываться новые производства. В результате у конечного потребителя всегда есть возможность выбора.

Самым емким потребителем металлоконструкций является строительство коммерческой недвижимости: торговые, офисные, административные здания, склады, логистические комплексы. На втором месте по потреблению металлоконструкций — строительство зданий промышленного назначения. Далее идут объекты сельскохозяйственного назначения, строительство мостов, эстакад, путепроводов и жилых зданий. По данным отчетов крупных игроков рынка, на сегодняшний день прибыльность в сегменте металлоконструкций в России составляет в среднем 9-18%, но, как прогнозируют аналитики, может достичь и 30-40%. Производить металлоконструкции, по мнению экспертов, будет все так же выгодно. С учетом растущего строительства, внимания государства к развитию инфраструктуры страны спрос на металлоконструкции будет повышаться, хотя, конечно, будет расти и конкуренция. К основным тенденциям на этом рынке можно отнести создание новых видов металлоконструкций и применение новых технологий в производстве.

Компания «Энерпром-Микуни» - это совместное российско-японское предприятие работающее на российском рынке с 2004 года. Являясь официальным дилером японской компании "Nitto Kohki Co., Ltd" – известного производителя оборудования для изготовления металлоконструкций, Энерпром-Микуни предлагает своим клиентам профессиональное, высокотехнологичное и качественное оборудование для производства металлоконструкций марки NITTO. Сверлильные станки на магнитной платформе, агрегаты для снятия фаски, гидравлические пресс-перфораторы для пробивки отверстий, а так же профессиональная линейка пневматического инструмента вот уже более 6 лет с успехом эксплуатируются ведущими заводами металлоконструкций, мостостроительными компаниями, монтажными организациях и ремонтными службами крупных производственных компаний.

Предлагаем вам перейти в раздел Строительный инструмент и оборудование и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи