Пароизоляционная самоклеящаяся бутилкаучуковая уплотнительная лента ВИКАР С

23.10.2009


 

ООО 'ТехноТранс' представляет систему герметиков 'ВИКАР'

Герметизация стыков и швов, создание герметичных и прочных соединений различных полотен и поверхностей ' задача, существующая в строительстве повсеместно. Один из предлагаемых сегодня способов решения этой задачи ' применение бутилкаучуковых ленточных герметиков.

Подобные материалы, поступавшие ранее к нам из-за рубежа, не нашли широкого применения ввиду высокой стоимости. Сегодня производство таких герметиков налажено в России, благо наша страна является одним из крупнейших поставщиков бутилкаучука на мировой рынок.
Доступные по цене ленточные герметики отечественного производства находят сегодня все более широкое применение в стройиндустрии России.
Бутилкаучуковые герметики ВИКАР являются неотверждаемыми материалами. Со временем они не теряют своей эластичности, не трескаются, не отстают от поверхности, всегда остаются резино-подобными и газо-, влагонепроницаемыми. Причем все эти свои качества они сохраняют в диапазоне температур от -50 до +150' С. Герметики ВИКАР прочно приклеиваются и не теряют адгезию (со временем она даже увеличивается) к таким разнообразным материалам как бетон, дерево, стекло, металл, полимерные материалы (включая фторопласт).
Ленты ВИКАР серии ЛТ имеют двухслойную структуру ' слой каучукового герметика дублирован серпянкой или алюминиевой фольгой. Ширина лент ' от 10 до 200 мм. Такой лентой можно прочно и быстро заклеить любой шов или трещину. Снаружи, если необходимо, ее можно зашпаклевать и покрасить.

Безосновные ленты ВИКАР серии ЛБ очень удобны при монтаже подкровельных материалов. При устройстве шва 'внахлест' бутилкаучуковые ленты обеспечивают абсолютную герметичность шва и его высокую прочность. Например, при ширине ленты 50 мм уже ни один из существующих сегодня подкровель-
ных материалов, включая и армированные, по прочности на разрыв не превосходит прочности такого шва. Другими словами, при испытании такой конструкции на разрывную прочность, она разорвется где угодно, но не в месте шва.
Очень технологичны безосновные каучуковые ленты при монтаже металлочерепицы, а также при соединении любых рулонных материалов. В последнее время они нашли широкое применение при монтаже светопрозрачных полимерных пленок на

арочные теплицы и парники. Больше не надо подбирать размеры укрывающего полотна под свою конструкцию ' с помощью бутилкаучуковых лент можно 'собрать' полотно требуемого размера из тех, которые есть в распоряжении.
Применяются ленты ВИКАР и для создания теплосберегающих укрытий для строительных лесов, и для соединения между собой полотнищ фасадных сеток. В сочетании с легкоустанавливаемыми и дешевыми пластмассовыми кнопками-люверсами бутилкаучуковые ленты позволяют в кратчайшее время смонтировать прочное и аккуратное укрытие для строительных лесов любой конфигурации.
Работа с лентой проста и напоминает работу с двусторонним скотчем. Лента с двух сторон оклеена антиадгезионной силиконизированной бумагой. Снимая бумагу с одной стороны, приклеивают ленту к поверхности, затем снимают бумагу с другой стороны и накладывают на ленту другую поверхность или деталь.
Известна проблема соединения между собой полотен полимерных геомембран при устройстве гидроизоляционных барьеров.
При широкомасштабных и ответственных работах (строительство отстойников, мусорохранилищ, нефтехранилищ) применяется метод сварки с контролем герметичности шва. Это надежная, но очень дорогая методика. При создании гидробарьеров небольших масштабов (гидроизоляция полов в ванных комнатах, гидроизоляция фундаментов, создание небольших водоемов и монтаж сложных по форме ландшафтных гидросооружений) вполне удобно и оправданно использование именно бутилкаучуковых ленточных герметиков.
При установке современных окон по сложившейся практике стыки заполняют полиуретановой пеной. При таком монтаже уже на 2-й, 3-й год эксплуатации часто появляются трещины на примыкании окна к откосу, швы промерзают, образуется конденсат.
На основе герметиков ВИКАР создана комплексная система уплотнения стыков ВИКАР С. Она состоит из двух лент, которые устанавливаются внутри помещения и препятствуют проникновению влаги из помещения внутрь стыка и выхода влаги из стыка в помещение, а также водозащитной ленты, устанавливаемой снаружи под оконный слив. В сочетании с применением предварительно сжатой уплотнительной ленты (ПСУЛ), такая монтажная система обеспечивает надежность и долговечность стыка, существенно уменьшает теплопотери.
Герметик ВИКАР экологически чист и безопасен при монтаже, не требует применения специальных средств защиты, не склонен к самовозгоранию, не токсичен.
 

Предлагаем вам перейти в раздел Изоляционные материалы, клеи и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
Теплоизоляционные панели Ruspanel

Легкие прочные панели подойдут под любую финишную отделку, что делает их идеальным решением для утепления стен, фасадов и полов. С их помощью просто...