Пайка проводов и кабелей жаровым паяльником ПЛМ



Соединение жил проводов и кабелей жаровым паяльником называется пайка. С ее помощью возможно соединение жил проводов и кабелей из алюминиевых и медных материалов. Проведение электромонтажных работ по соединению и оконцеванию электропроводов и кабелей традиционно производится методом пайки. Пайку производят с помощью медных жаровых паяльников ПЛМ разогреваемыхо внешним источником тепла в связи, с чем данные паяльники называются жаровыми. Так же пайка деталей и в целом изделий производится в тех случаях, когда отсутствует возможность применения сварки или опрессовки. Пайкой расплавленным припоем при помощи медный жаровой паяльник ПЛМ-1 осуществляют соединение жил между собой, между жилой и наконечником. Соединение образуется за счет смачивания паяемого металла припоем и последующей его кристаллизации. Дополнительный инструмент, необходимый для пайки жил, с помощью паяльника медного жарового конусного ПЛМ-1А и паяльник медный жаровой стаканчиковый ПЛМ-1Б зависит в основном от принятой технологии пайки. При соединении и ответвлении жил непосредственным сплавлением припоя в форме или медной гильзе применяют паяльники медный жаровой конусный ПЛМ-1 и паяльник стаканчиковый ПЛМ-1Б в сочетании с бензиновой паяльной лампой или пропан-бутановой горелкой. Для пайки жил в формах или медных гильзах поливом применяют паяльник медный жаровой стаканчиковый ПЛМ-1Б, емкость короб резервуар для припоя КСМ-25х10х75 и термометр для замера его температуры. Пайку припоем А осуществляют с предварительным облуживанием жил паяльником ПЛМ и последующим наплавлением припоя непосредственно в форму или наконечник.

При облуживании со ступенчатой поверхности удаляется оксидная пленка. Пайку припоями ЦО-12 и ЦА-15 выполняют без предварительного облуживания с поливом расплавленного припоя в форму и одновременным механическим удалением с торцов жил оксидной пленки. Соединение, ответвление и оконцевание алюминиевых жил непосредственным сплавлением припоя выполняют в определенной последовательности. Сначала с концов жил удаляют изоляцию и пропиточный состав, скругляют секторные жилы и разделывают многопроволочные жилы ступенями по повивам. Далее пламенем горелки прогревают разделанные концы до температуры, близкой к температуре оловянистых припоев, а затем, удаляя оксидную пленку, облуживают ступенчатые повивы. При соединении и ответвлении облуженные паяльником ПЛМ-1А концы жил укладывают в металлические формы, а при оконцевании — в предварительно облуженные наконечники, которые выбирают на одну ступень выше, чем жила. Уплотнения выполняют асбестовым шнуром, препятствующим вытеканию припоя. Пайку медными жаровыми конусными паяльниками ПЛМ-1А и медными жаровыми стаканчиковыми паяльниками ПЛМ-1Б производят припоем "А" который поставляется на рынок в виде стержней различного диаметра. После остывания места пайки снимается форма, и спиливаются неровности припоя. Основным условием качественной пайки алюминиевых и медных жил с применением паяльников медных жаровых молотковых ПЛМ-1А и паяльников медных жаровых стаканчиковых ПЛМ-1Б является соблюдение технологических требований при выполнении паяльных работ, при этом особое внимание следует уделять подготовке спаиваемых деталей и поддержанию температурного режима пайки.

Предлагаем вам перейти в раздел Строительный инструмент и оборудование и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи