Отдохнём в тишине!



Возвращаясь с работы уставшими, мы мечтаем прийти домой и отдохнуть в тишине. Но, к сожалению, это не всегда удается сделать! Всему виной шум, который сопровождает нас, где бы мы не находились, особенно в большом городе: разговоры окружающих, звонки, уличный гул…

Проблема звукоизоляции помещений с каждым годом становится все более актуальной, что связано, прежде всего, с ростом числа источников шума.

Одним из главных «виновников» акустического дискомфорта – внешний шум, проникающий с улицы. Интенсивное акустическое воздействие не только неприятно для нашего восприятия, но и опасно для здоровья. Особенно остро стоит проблема транспортного шума, которая характерна, как для мегаполисов, так и для небольших городов.

Предположим, окна Вашей квартиры выходят на шоссе. Это значит, что днем и даже ночью в дом проникает шум шин и автомобильные сигналы. Но, даже если окна Вашей квартиры выходят в тихий дворик, Вы не избавле­ны от шума: лай собак, смех сидящей на лавочке под Вашими окнами компании подростков, хло­панье подъездной двери. А кого-то раздражает утреннее шарканье дворника метлой.

В такой ситуации, раздражающей всех домочадцев,   уют в доме просто невозможен! Избежать пагубных последствий можно при помощи снижения энергии звуковых волн. Добиться этого можно двумя способами: либо снизив уровень шума источника, либо установив на пути акустических волн преграду.

Как обеспечить тишину в квартире или хотя бы приглушить уличный гул?

Для на­чала попробуйте заменить старое окно. Дело в том, что примерно 60% уличного шума про­никает сквозь щели в окнах. Отличным решением для жилых районов с высоким уровнем шума являются окна из профилей REHAU, которые максимально соответствуют требованиям к звукоизоляции. Шумоизоляция окна обеспечивается плотным прилеганием створки окна к раме и правильно подобранному стеклопакету. Профиль, используемый для изготовления рамы и окна, предусматривает несколько контуров уплотнения, исключающих продувание и проникновения шума с улицы. Герметичность стеклопакета не всегда может защитить от шума. Под воздействием шума с улицы стеклопакет  сам может начать вибрировать и передавать вибрации внутрь помещения. Для исключения вибрации стеклопакета используются более массивные и специальные стекла, подбирается ширина камер стеклопакета и используется газонаполнение.

В зависимости от уровня шума в Вашем дворе специалисты компании «Каскад - Виа» определят количество стекол, необходимых для стеклопакета, и расстояние между ними. Так, для тихого дворика подойдет окно даже с однокамерным стеклопакетом — два стекла и воздушная прослойка между ними позволят сделать дом тихим. Если звукоизоляцию требуется улучшить, просто устанавливаем дополнительные стекла. Для окон, выходящих на магистраль, стройку или железнодорожные пути, двух- и даже трехкамерного стеклопакета будет недостаточно — с задачей шумоизоляции в данной ситуации справится пятикамерный профиль. Влияет на уровень звукоизоляции и толщина стекла. Можно поставить снаружи стекло потолще или триплекс; хорошо справится с задачей конструкция с непрерывным конту­ром уплотнения. Однако имейте в виду: окно станет тяжелее и дороже.

Такие меры в комплексе как минимум ощутимо снизят шум. Но лишь до того момента, пока Вы не откроете окно, — тогда в Вашей квартире будет почти так же шумно, как на улице. Так что оста­ется либо терпеть шум, либо открывать окна для проветривания на время своего отсутствия в квартире. Более удобный вариант — установить вентиляционный клапан, за счет которого в дом будет постоянно поступать свежий воздух, оставляя шум на улице.

Теперь в Ваших силах  создать тишину в собственном доме, а компания «Каскад - Виа»  поможет Вам в этом!

Предлагаем вам перейти в раздел Окна, оконные блоки, свето-пропускающие конструкции и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи
нет фото
Балкон под ключ – любые работы!

У компании «Балконы Недорого» остекление балконов и лоджий – основное направление деятельности. На их счету тысячи успешно реализованных проектов.

нет фото
Жалюзи

Важный этап оформления интерьера – оформление оконных проемов. Сегодняшний рынок предлагает потребителю широкий выбор различных видов, конструкций и ...