отделка откосов: штукатурка, пластик или гипсокартон



         После установки окон всегда приходится сталкиваться с вопросом реставрации или отделки оконного проема. Есть несколько способов решения этой задачи. Можно перечислить три основных:

  1. Штукатурка откосов
  2. ГКЛ (гипсокартон листовой). Ремонт проемов гипсокартоном
  3. Пластик. Отделка откосов пластиком

              Не стоит забывать, что желание поменять старые окна на современные, надежные деревянные или металлопластиковые окна никак не связано с желанием переделывать откосы. Но в большинстве случаев это неизбежно. При выполнении отделки откосов любым способом, который Вам больше подходит, почти всегда нужно удалять старые откосы, что является самым пыльным и грязным этапом в любом из выбранных способов. Демонтаж старых откосов, будь то удаление старой краски или ветхих откосов с рыхлой поверхностью, мешающих сделать откосы прямолинейными, практически неизбежен. Поэтому, при выполнении вышеуказанных работ защита оконной фурнитуры малярным скотчем необходима.

 

Штукатурка откосов

 

         Штукатурка откосов - один из самых недорогих способов. Проверенная временем штукатурка откосов надежна, если она выполнена с соблюдением всех технологий и является одним из самых недорогих и практичных способов. Штукатурка откосов обеспечивает большую звукоизоляцию, нежели полый внутри откоса ГКЛ или пластик.                

         Важным этапом в комплексной отделке проёма являются наружные работы, которые тоже выполняется всегда цементным раствором или специальными герметиками типа Стиз А (достаточно герметизации монтажных швов). Растворы на основе гипса не рекомендуется использовать по ряду следующих причин:

- гипсовая смесь не настолько устойчивая к разрушениям как цементные смеси;

- обладает большой впитываемостью влаги, что впоследствии приводит к отсыреванию и возникновению грибковых образований;

- гипс – это материал, который при высыхании расширяется и может привести к деформации металлопластиковой конструкции.

 

Пластиковые откосы.

         Отделку пластиковыми откосами можно производить почти любыми изделиями из ПВХ, но в эксплуатации более удобные специализированные пластиковые откосы, которые имеют в своей конструкции обналичивающий элемент, что делает удобным любые внутри отделочные работы, не касаясь уже готовых откосов. Как уже говорилось, герметизация швов снаружи, в качестве гидроизоляции необходима. Полость между стеной и пластиковой панелью должна быть заполнена утепляющими материалами. Эти откосы удобны тем, что после их монтажа они являются законченными, не требуют никаких дополнительных работ, что сокращает затраты времени на отделку оконного проёма в целом, делая их удобными в последующих ремонтах и уходе. Красивый эстетичный вид откоса обеспечивает идеально ровный пластик. Пластик не боится воды и легко моется. Срок эксплуатации пластиковых откосов соответствует сроку службы самих окон! Использование пластиковых откосов значительно сокращает время их установки! Не требуется дополнительных работ по шпатлевке и покраске откосов.

 

ГКЛ (гипсокартон листовой), откосы гипсокартоном

 

           Вариант отделки откосов гипсокартоном является одним из недорогих. Самым действенным отделка откосов гипсокартоном становится в тех зданиях, где по каким-либо причинам невозможно произвести штукатурные работы по откосам. Например: саманное строение или деревянное основание здания, на котором цементный раствор держаться не будет. В этом случае демонтаж старых откосов также необходим, чтобы откосы были прямолинейными. Полость между ГКЛ откоса и стеной должна заполняться теплоизолирующими материалами. Снаружи достаточно герметизации монтажных швов цементным раствором или специализированными паропроницаемыми (для отвода наружу возможной влаги из монтажного шва) составами типа Стиз А. ГКЛ удобен еще тем, что малярные работы по откосам можно производить почти сразу после установки гипсокартонных откосов.

          Доводим до внимания потребителя, что от качества выполнения отделочных работ зависит функциональность и срок эксплуатации Ваших новых окон. Неправильно выполненные отделочные работы после установки окон влекут за собой ряд последствий:

-      запотевание окон;

-      отсыревание откосов;

-      продувание вследствие недостаточной герметизации;

-      возникновение грибковых образований;

-      даже может быть деформация конструкции.

Ответственная компания  сдаст Вам окна в чистом виде, что позволяет просмотреть новые конструкции на отсутствие повреждений, сделает после себя сухую уборку рабочего места, и вывезет свой строительный мусор. Только квалифицированные мастера, знающие тонкости своей работы, могут сделать это качественно (не стоит привлекать сомнительных мастеров с улицы).

Предлагаем вам перейти в раздел Окна, оконные блоки, свето-пропускающие конструкции и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Похожие статьи